HOME > ルートWiki
犬鳴山バス停から燈明ケ岳への直登ルートから大天井ケ岳より行者の滝に下り、高城山に登り返す。下りは林道を南下し粉河に
日程 | 日帰り 9 時間 片道ルート |
---|---|
エリア | 紀泉高原 |
ジャンル | ハイキング |
技術レベル | 3/5 ※技術レベルの目安 |
体力レベル | 3/5 ※体力レベルの目安 |
距離/時間
[注意] |
水平移動距離: 17.49km
最高点の標高: 751m 最低点の標高: 43m 累積標高(登り): 1105m 累積標高(下り): 1148m |
アクセス |
公共交通機関(電車・バス) |
コースタイム | Start(登山口) ---(80分)--- 燈明ヶ岳 ---(10分)--- 経塚権現山 ---(30分)--- 大天上ヶ岳 ---(60分)--- 行者の滝 ---(70分)--- 高城山 ---(190分)--- End(JR粉河) |
ルート詳細
1.
Start(登山口)
登山口(駐車場)から前半はルートも不明瞭で急な登り。
足を置く位置を考えながら滑落に注意し、よじ登る。
足を置く位置を考えながら滑落に注意し、よじ登る。
ルート不明瞭。
尾根への取り付きの分岐が分かりづらい。
読図とルート取りを入念に!
尾根への取り付きの分岐が分かりづらい。
読図とルート取りを入念に!
テープを辿るが間違える事は無い。
激下りの連続、滑落に注意。
激下りの連続、滑落に注意。
前半はテープを辿っての急登の連続。
7.
End(JR粉河)
お気に入りした人
人