記録ID: 1012629
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢 大山(燃える大山寺)
2016年11月20日(日) [日帰り]
コースタイム
[アプローチ]
町田駅0655〜0716伊勢原駅〜0808大山ケーブル
大山ケーブル1353〜伊勢原駅1441〜1508町田駅
[コースタイム]
大山ケーブル0808〜0911大山寺〜0950大山阿夫利神社下社0955〜1053大山山頂1124〜1211大山阿夫利神社下社〜1229大山寺〜1350大山ケーブル
町田駅0655〜0716伊勢原駅〜0808大山ケーブル
大山ケーブル1353〜伊勢原駅1441〜1508町田駅
[コースタイム]
大山ケーブル0808〜0911大山寺〜0950大山阿夫利神社下社0955〜1053大山山頂1124〜1211大山阿夫利神社下社〜1229大山寺〜1350大山ケーブル
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
撮影機器:
感想
写真付きの感想は、ブログ「週末は歩きing」をご覧ください。
http://tosyjp.blog.fc2.com/blog-entry-106.html
丹沢 大山を歩いてきました。
伊勢原駅からバスで大山ケーブル終点で下車、こま参道の362もの階段を上っていきます。
秋晴れの行楽日和ということもあり、ケーブルカー乗り場にはすでに行列ができていました。
女坂を登っていくと真っ赤なモミジが現れ、
大山寺に着いて上を見上げると、一面が鮮やかな赤に染まっていました。
あちこちから驚きの声が聞こえてきます。「この前行った涸沢よりもキレイ」との声も。
大山寺を過ぎると、ちょうどケーブルカーが下りてきました。(01号車)
少し待っていると今度は下から02号車が上ってきます。
01号車はゴールド、02号車はシルバーがベースになっていてオシャレですね。
大山阿夫利神社下社まで登ると、今度は黄色のモミジが。
赤モミジに負けないくらい鮮やかです。
さらに富士見台まで登ると、たなびく雲に冠雪した富士山が。
これはまた絶景ですね〜
山頂に着くと、駿河湾が一望できました。
真鶴半島の奥に伊豆半島、その左には大島が。
山頂で昼食をとって下山を始めると、まだ下から大勢の人が登ってきます。
阿夫利神社下社は参拝者の長い行列が。本日の大山は登山者や観光客で大変な賑わいでした。
今度の週末もまだ紅葉を楽しめそうです。
今年の紅葉は色づきがいまひとつの感がありましたが、大山寺の鮮やかな紅葉を楽しめた一日となりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:364人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する