記録ID: 1015842
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
六甲・摩耶・有馬
甲山・観音山・ゴロゴロ岳・東お多福山・六甲山・油コブシ(仁川〜六甲ケーブル下)
2016年11月26日(土) [日帰り]
- GPS
- 07:06
- 距離
- 24.0km
- 登り
- 1,444m
- 下り
- 1,236m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:44
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 7:06
10:35
73分
阪急仁川駅
17:41
ゴール地点
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
西側の改札を出るとコンビニ有り |
コース状況/ 危険箇所等 |
●阪急仁川駅〜甲山 改札を出て左折し仁川沿いに西へ進み、最奥の橋を右に折れた。 上ヶ原浄水場横を通って甲山森林公園へ入る。 みくるま池の手前にトイレ有り。 みくるま池を通りバス道に出て神呪寺へ向かう。 神呪寺に展望台が有り、人も多い。 寺の右横から登山道が延びている。 ●甲山〜観音山 甲山の山頂は広場になっていて、広場を囲う様にループ状の道がある。 広場の東寄りに三角点有り。 西側の道より下山すると北山貯水池に着く。 貯水池を左折し南から巻いて鷲林寺へ(右折し霊園を通っても行ける) 貯水池南側に公衆トイレ有り。 鷲林寺の北側にあるルートより観音山へ登る。 ルートは急登、幅も狭く、あまり一般向きでは無いかも。 山頂手前に岩場の眺望が良いポイントがある。 ●観音山〜ゴロゴロ岳 観音山の山頂は展望無し。 緩やかなアップダウンの道を辿る。 ●ゴロゴロ岳〜東お多福山 ゴロゴロ岳の山頂には山頂標があるが、展望無し。 (2009年2月以来の登頂だったが山頂標が変わっていた。) 別荘地を抜けて奥山貯水池へ 邸宅地を通って芦有ドライブウェイを横切る。 東お多福山へは分岐毎に指導標有り。 川を渡って登山道を登り詰める。 ●東お多福山〜六甲最高峰 東お多福山の山頂は南北に長く広い。 大勢の休憩にも適。 山頂より北へ進み土樋割峠を経て七曲りを登ると一軒茶屋へ辿り着く。 ドライブウェイを渡ると公衆トイレ有り。 ●六甲最高峰〜油コブシ 六甲最高峰では遅い時間にも関わらず、それなりに人が居た。 後はひたすら六甲全山縦走路を西へ進む。 ガーデンテラスで飲食出来る。トイレ、バス停有り。 六甲山ゴルフ場を横切ってクラブハウス横を南下し、ケーブル山上駅方面へ向かう。 駅の手前にある油コブシへの下山ルートの階段を下りる。 道は広く歩きやすい。 ●油コブシ〜六甲ケーブル下 油コブシ山頂には休憩に適したベンチが幾つもある。 山頂の展望はあるが、イマイチ。 日没後に通ったが、ライトがあれば特に迷うところは無い。 |
その他周辺情報 | 灘温泉六甲道店 入浴料¥420- |
写真
撮影機器:
感想
山行計画では"仁川駅〜甲山〜観音山〜東お多福山〜六甲最高峰〜(アイスロード)〜六甲ケーブル下"その後、温泉に寄って19時半からJR六甲道にて同窓会に参加だった。
途中で何度も道間違いしたため一部山行内容が変わってしまった。
前半は未踏部分もあったが、後半は歩き慣れた部分だったので、時間配分し下山時刻はほぼ計画通りだった。
ゴロゴロ岳には間違って寄り、油コブシは下山時間オーバーでショートカットのために寄った。
結果的に6つのピークを踏めたのでヨシとする。
あと観音山東側の岩場は展望も良いため、また登りたいと思った。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:692人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する