宮ヶ瀬〜丹沢山〜大倉(山風邪ひいた)
- GPS
- 06:09
- 距離
- 19.6km
- 登り
- 1,852m
- 下り
- 1,861m
コースタイム
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 6:08
コースタイムの64%
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
本厚木(7:40) →三叉路 650円 大倉(15:22) →渋沢駅北口 210円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所なし 雪もほとんどない |
その他周辺情報 | とっとと直帰 |
写真
感想
移動中から調子が悪かった。
宮ヶ瀬行のバスに乗り込むと満員で座れなかった。煤ケ谷で大勢の乗客を降ろすと5〜6人を残し宮ヶ瀬に向かう
ようやく座れたがなんか調子が悪い 喉の奥が微妙に痛む。
でも大した症状ではなく天気もいいので中止することもない。
三叉路手前のバス停で下車する。
その理由は自販機もあるしベンチがあるので準備しやすい。
ここで出発前の水分補給などを行ったり、靴紐やゲーターなどを装備する。
宮ヶ瀬湖〜大倉バス停コースは15回目・・ すべて日帰り。 初めは本厚木に泊まって1本早いバス(6:55)に乗っていたが、自宅を朝出ても日帰りできると分かり何度も実施している。
お散歩コースと化しており、コースタイムや危険個所の場所などは覚えている。
そして丹沢山までは3時間30分だろうと予想。
東峰(本間ノ頭)までがやっぱりキツイ 手前のニセピークまでも大変なのにさらに東峰はまだまだ先・・
東峰に着くと先客がひとり尊仏山荘にとまったという女性としばらくお話しして先を急ぐ。
西峰(太礼ノ頭)までは丹沢三峰といわれ嫌な登り返しと思われるだろうが僕は好きだ。 しかしアドレナニンが出ているのか風邪をひいていると思えなかった。
太礼ノ頭から丹沢山まで1時間 何度歩いても1時間
しかし気が緩んだのか、喉が痛くなってきた。 風邪だと自覚したのはいいが、すでに遅く引き返すこともできない。気のせいではなく風邪だった。
風邪をひいたが、丹沢山にほぼ予想通りの時間に着いた。しかし雪は全くない。
少しくらいあって雪山ハイクを楽しめると思ったら吹き溜まりだったろう場所に雪の一部があるだけ。 これでは普通のハイキングと変わらない。
そして楽しい稜線歩きだが、寒いし風邪も悪化して早く下山したい思い一心。
塔ノ岳に着いてここが僕にとってほぼゴール
あとは駆け降りるように山を下りた。
この大倉尾根でさらに風邪が悪化 喉は痛いし寒さのせいだと思ったが、実は悪寒だった。 完全に風邪にやられてきた。
大倉バス停でバスを待っていたが幸い天気が回復していて、暖かったのが救い。
バスに乗り込むとすぐに寝て、渋沢駅で暖かいそばを食べできることをした。
小田急線でもすぐに寝たが治るわけではなく・・
翌日は出社したが、山に行って風邪を引いたともいえず、きつい一日だった。
やっぱり風邪には耐えられず定時でさっさと帰宅した。
私も昔、同じコースを日帰りで行きヘトヘトになった記憶があります。ところで写真の6/16はどこにあるベンチでしょうか?教えてください。
h321さん はじめまして
ベンチのある山は高畑山766mです。
風邪ひきの登山は楽しくないですね 余計に悪化してしまった
ホントに条件の揃った山はマズないです。
それを期待して強硬登山したツケがこのように回ってくると思わなかった。
体調の良くないときに登るものじゃないです
h321さんの山行経験がよく分かりませんが、無茶しないようにしてください。
昨日、蛭ヶ岳山荘を朝出発し丹沢三峰経由で宮が瀬に降りました。途中、高畑山山頂で昼食をとりました。写真の情報ありがとうございました。それにしてもあの三峰のアップダウンを風邪ひきでコースタイムの70%以下で登るとは本当にすごいですね。
h123さん こんにちは。
参考にしていただきありがとうございます。
引率しての登山だったようですが、大勢をまとめて行動するのは単独行とは違った大変さと察します。
風邪はここ数日暖かいこともありずいぶんと楽になりました。
お礼のご連絡ありがとうございました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する