おはようございます。本日はトレラン2stの愛知ラウンドに挑戦します。先ずは御嵩駅7:23発!
2
12/3 7:14
おはようございます。本日はトレラン2stの愛知ラウンドに挑戦します。先ずは御嵩駅7:23発!
7:48可児川駅着、最近電車を使ったプランが楽しい。
2
12/3 7:50
7:48可児川駅着、最近電車を使ったプランが楽しい。
先ずは前回の1st岐阜ラウンドと同じく、鳩吹山に向かいます。
3
12/3 7:55
先ずは前回の1st岐阜ラウンドと同じく、鳩吹山に向かいます。
登山口には綺麗な紅葉🍁が残っています。今日も頑張れる元気が湧いてきた!
6
12/3 8:04
登山口には綺麗な紅葉🍁が残っています。今日も頑張れる元気が湧いてきた!
そして鳩吹山到着!
5
12/3 8:23
そして鳩吹山到着!
マジ素晴らしい天気だ!本日トレランしている場合ではないと少し後悔してきた。
10
12/3 8:19
マジ素晴らしい天気だ!本日トレランしている場合ではないと少し後悔してきた。
先週登った御嶽山も更に白くなり、呼んでいるかのよう?
6
12/3 8:20
先週登った御嶽山も更に白くなり、呼んでいるかのよう?
中央アルプスから恵那山!澄みきっ空気が、行き先選択ミスに気づかされた。
7
12/3 8:20
中央アルプスから恵那山!澄みきっ空気が、行き先選択ミスに気づかされた。
この後向かう愛知方面は靄ってます。後悔しても後の祭りだ!気を取り直して、次の西山をめざす。
2
12/3 8:23
この後向かう愛知方面は靄ってます。後悔しても後の祭りだ!気を取り直して、次の西山をめざす。
ハイ?西山、鳩吹山に噴煙?左が御嶽山、右が恵那山!まだ悔やむ私。噴煙は製紙工場の煙です。
8
12/3 8:41
ハイ?西山、鳩吹山に噴煙?左が御嶽山、右が恵那山!まだ悔やむ私。噴煙は製紙工場の煙です。
西山の東屋はスルーして、石原登山口へ一旦下ります。
1
12/3 8:43
西山の東屋はスルーして、石原登山口へ一旦下ります。
この辺りはRUN適地で気持ちいい。基本的には平地または緩い下り以外は走れない・・・持久力つけないと!
2
12/3 8:50
この辺りはRUN適地で気持ちいい。基本的には平地または緩い下り以外は走れない・・・持久力つけないと!
愛知ラウンドへの分岐です。初めてのコースで道に不安はあるが、楽しみ!
1
12/3 9:10
愛知ラウンドへの分岐です。初めてのコースで道に不安はあるが、楽しみ!
ここからは東海自然歩道の標識に従い進みます。道は広く快適です。
3
12/3 9:10
ここからは東海自然歩道の標識に従い進みます。道は広く快適です。
すると目の前に池だ!池のほとりにはモグラ図鑑がある、なるほど!この辺りモグラが有名なのか?
10
12/3 9:15
すると目の前に池だ!池のほとりにはモグラ図鑑がある、なるほど!この辺りモグラが有名なのか?
次は竹林と杉林のコラボした森を越えて行きます。東海自然歩道って結構いいね!
1
12/3 9:17
次は竹林と杉林のコラボした森を越えて行きます。東海自然歩道って結構いいね!
善師野辺りの踏切を渡る。山道より市街地の方が迷いやすく注意する。このコース予想はしていたがコンビニエイドがない?
1
12/3 9:28
善師野辺りの踏切を渡る。山道より市街地の方が迷いやすく注意する。このコース予想はしていたがコンビニエイドがない?
市街地を抜け、森に入る。見上げると素敵な紅葉が出迎えてくれた。
6
12/3 9:36
市街地を抜け、森に入る。見上げると素敵な紅葉が出迎えてくれた。
紅葉バンザイ!身近な紅葉も捨てたもんじゃね〜な・・・今年は諦めていた紅葉も12月に満喫できるなんて!
9
12/3 9:37
紅葉バンザイ!身近な紅葉も捨てたもんじゃね〜な・・・今年は諦めていた紅葉も12月に満喫できるなんて!
国道41号線のガード下は雰囲気悪い!中は想像にお任せします。そそくさと通過・・・
1
12/3 9:38
国道41号線のガード下は雰囲気悪い!中は想像にお任せします。そそくさと通過・・・
次は尾張パークウエイの陸橋を渡る。あまり歩かれていない雰囲気だ。
1
12/3 9:42
次は尾張パークウエイの陸橋を渡る。あまり歩かれていない雰囲気だ。
こんな感じの自然歩道をぬけると今井という地区に下る。そこにもコンビニエイドはなくアルコール補給が出来ない。
2
12/3 9:44
こんな感じの自然歩道をぬけると今井という地区に下る。そこにもコンビニエイドはなくアルコール補給が出来ない。
次は八層山へ向かう歩道に入る。落ち葉でフカフカな明るい歩道だが地味に登りが続き疲れが出てきた。
3
12/3 10:06
次は八層山へ向かう歩道に入る。落ち葉でフカフカな明るい歩道だが地味に登りが続き疲れが出てきた。
いたるところに設置してあるので休憩するベンチは困りません。ただ展望が一切ないのは残念!こんなに快晴なのに…
1
12/3 10:29
いたるところに設置してあるので休憩するベンチは困りません。ただ展望が一切ないのは残念!こんなに快晴なのに…
またまた素晴らしツリー発見!青空に生えるゼ!
9
12/3 10:36
またまた素晴らしツリー発見!青空に生えるゼ!
八層山キャンプ場を越え、池を通過。ここまで多くの池があったがほとんど水が抜かれていた。例年のことなのか?
1
12/3 10:36
八層山キャンプ場を越え、池を通過。ここまで多くの池があったがほとんど水が抜かれていた。例年のことなのか?
八層山の駐車場は満員御礼!絶好のハイキング日和をみなさん楽しんでいるようです。
2
12/3 10:39
八層山の駐車場は満員御礼!絶好のハイキング日和をみなさん楽しんでいるようです。
八層山は登らず、一旦下ると薄暗い杉林になる。ここから内津峠まで長い歩道が始まる。
2
12/3 11:11
八層山は登らず、一旦下ると薄暗い杉林になる。ここから内津峠まで長い歩道が始まる。
シダもある静かな歩道に見えるが大間違いだった!なにやら、けたたましい音が聞こえてくる。
1
12/3 11:17
シダもある静かな歩道に見えるが大間違いだった!なにやら、けたたましい音が聞こえてくる。
モトクロスが猛スピードで走るし、マウンテンバイクも勢いよく下ってくる。ここは一体・・・早く通過しないと身の危険を感じた。
2
12/3 11:31
モトクロスが猛スピードで走るし、マウンテンバイクも勢いよく下ってくる。ここは一体・・・早く通過しないと身の危険を感じた。
デンジャーゾーンを何とか通過するとファクトリーフェチにはたまらない光景が目に止まる。一体何の工場なのか?
4
12/3 12:03
デンジャーゾーンを何とか通過するとファクトリーフェチにはたまらない光景が目に止まる。一体何の工場なのか?
見えた!中央道を横切る橋です。実は今回のプランのなかで一番見たかった場所でもあります。
1
12/3 12:21
見えた!中央道を横切る橋です。実は今回のプランのなかで一番見たかった場所でもあります。
ヤマレコで見かける写真!何故か分からないが嬉しい。今日は橋の上でランチと決めていた。
3
12/3 12:22
ヤマレコで見かける写真!何故か分からないが嬉しい。今日は橋の上でランチと決めていた。
メニューはシリアルに半熟煮卵×2、つまみのチップスターはビールが調達出来ずお持ち帰り。高速を見下ろし食べるランチはなかなかなもんです。
5
12/3 12:26
メニューはシリアルに半熟煮卵×2、つまみのチップスターはビールが調達出来ずお持ち帰り。高速を見下ろし食べるランチはなかなかなもんです。
内津峠を越えると近代的な東海自然歩道です。迂回した道路を階段でショートカットできます。
2
12/3 12:49
内津峠を越えると近代的な東海自然歩道です。迂回した道路を階段でショートカットできます。
階段を上がるとラブホがあった!その奥に最後の東海自然歩道、春日井コースの入口です。
1
12/3 12:56
階段を上がるとラブホがあった!その奥に最後の東海自然歩道、春日井コースの入口です。
先ずは最終ピーク弥勒山に登る。ここは以前娘と登った思い出の山だ!
2
12/3 13:02
先ずは最終ピーク弥勒山に登る。ここは以前娘と登った思い出の山だ!
ハイ!到着。山頂は多国籍の言語が飛び交う賑やかな所だった。
4
12/3 13:22
ハイ!到着。山頂は多国籍の言語が飛び交う賑やかな所だった。
御嶽から中ア!この時間帯も澄み渡る空気に未練がましく後悔!年パスで木曽駒ヶ岳だった…
9
12/3 13:23
御嶽から中ア!この時間帯も澄み渡る空気に未練がましく後悔!年パスで木曽駒ヶ岳だった…
1st岐阜城までの道のりが見える。岐阜ラウンドと比べ愛知ラウンドはアップダウンが少なく楽に感じた。
4
12/3 13:23
1st岐阜城までの道のりが見える。岐阜ラウンドと比べ愛知ラウンドはアップダウンが少なく楽に感じた。
最後のピークに辿り着きホットした。弥勒山から定光寺まで、後は下るだけと、勘違いしていた事を後で気付く。
5
12/3 13:23
最後のピークに辿り着きホットした。弥勒山から定光寺まで、後は下るだけと、勘違いしていた事を後で気付く。
次は大谷山!この山までは前回歩いたことある山だ。
2
12/3 13:38
次は大谷山!この山までは前回歩いたことある山だ。
大谷山で黄葉眺める。さぁ!定光寺まで下り帰りますか!
2
12/3 13:39
大谷山で黄葉眺める。さぁ!定光寺まで下り帰りますか!
何だこの山は?知らない!もう一山あったが、ここからは下るだけだろう。
2
12/3 13:52
何だこの山は?知らない!もう一山あったが、ここからは下るだけだろう。
ゴールの林道に出て喜んで走って行く。ナニ!何かおかしい感じがする!GPSを確認すると・・・やっちまった!
0
12/3 14:19
ゴールの林道に出て喜んで走って行く。ナニ!何かおかしい感じがする!GPSを確認すると・・・やっちまった!
何気にキツイ林道を登り返す!弥勒山超えれば終わりじゃないのか?定光寺は何処?
1
12/3 14:20
何気にキツイ林道を登り返す!弥勒山超えれば終わりじゃないのか?定光寺は何処?
この橋!私の視界に入らなかったというか、終わったと思い込み勢いで走ったバカな私・・・
1
12/3 14:22
この橋!私の視界に入らなかったというか、終わったと思い込み勢いで走ったバカな私・・・
この先登る!登る!弥勒山と同等標高まで登り返しが待っていた。気持ちが途切れた後だけに疲れも倍増する。
2
12/3 14:56
この先登る!登る!弥勒山と同等標高まで登り返しが待っていた。気持ちが途切れた後だけに疲れも倍増する。
後2.5Kだ!間違えた後は随分長く感じた。
1
12/3 14:59
後2.5Kだ!間違えた後は随分長く感じた。
最後に紅葉狩り出来たので、今日の間違いはチャラにしよう。
12
12/3 15:25
最後に紅葉狩り出来たので、今日の間違いはチャラにしよう。
あれは間違いなくJR中央線の線路だ!
1
12/3 15:31
あれは間違いなくJR中央線の線路だ!
ヤッターゴール!この看板も見たかった。こちら側からスタートするレコのほうが多いようです。
4
12/3 15:32
ヤッターゴール!この看板も見たかった。こちら側からスタートするレコのほうが多いようです。
定光寺駅周辺には廃墟マニアが、よだれが出るスポットが沢山あります。
4
12/3 15:34
定光寺駅周辺には廃墟マニアが、よだれが出るスポットが沢山あります。
橋より。紅葉目的なのか?観光客が沢山いた事にビックリした。
1
12/3 15:35
橋より。紅葉目的なのか?観光客が沢山いた事にビックリした。
トンネルをくぐり多治見方面のホームへ進む。沢渡バス停の上高地入口に似ていると喜んだ。
3
12/3 15:40
トンネルをくぐり多治見方面のホームへ進む。沢渡バス停の上高地入口に似ていると喜んだ。
撮り鉄には興味はないが、普段は無人の駅も観光シーズンは駅員が臨時で常駐すると言っていた。
3
12/3 15:42
撮り鉄には興味はないが、普段は無人の駅も観光シーズンは駅員が臨時で常駐すると言っていた。
呑み鉄!は興味がある。乾いた喉にプレモルが染み渡る。電車ハイクは止められない!妻が可児駅まで迎えに来てくれた。サンキュー!
8
12/3 16:05
呑み鉄!は興味がある。乾いた喉にプレモルが染み渡る。電車ハイクは止められない!妻が可児駅まで迎えに来てくれた。サンキュー!
rupmoさん こんにちは
2stお疲れ様でした
各務原アルプス主体の”岐阜ラウンド”
東海自然歩道主体の”愛知ラウンド”
なるほど面白いトレラン企画ですね(そしてハード )
色々と見どころもあったりしてなかなか楽しいルート
明るいうちに歩き切る自信がちょっとないのですが、
いつかトライしてみたい...かな
ちなみに、
定光寺から私のホームマウンテン猿投山を繋ぐ東海自然歩道は歩いたことあります。
もし更にルートつなげる機会あれば是非おいでください
追記)
12/3の中アなのですが...
伊吹山山頂でのお察し通り最高の山日和でした
すみません
goldengate さん コメありがとう御座います。
定光寺から更に先のルートがあるのですか!
それはいい情報を聞きました。
早速検索して、電車で帰れるかなど調査してみます。
goldengate さんも如何ですか?
岐阜ラウンドは途中リタイアできる駅もあるので、時間で区切れますよ!
私も分類はトレランにしていますが、基本はハイカーなので、実際は殆ど歩いています。
ゆるい下りや、ロードだけ時速6k程度で走る、なんちゃってトレランです。
体力があれば本格的なトレランも楽しいと思いますが、景色を眺め、写真を撮り、途中でランチや呑みを入れたチョイ早めのハイク程度が、私には丁度いいです。
ドS坂や、ドS階段を走り切れるほどのドMにはなれないと思います。
ご参考程度に追記しますね。
もし定光寺から先を行かれるなら...
東海自然歩道を使って、定光寺→岩屋堂→雲興寺→猿投山→海上の森→八草駅(愛知環状鉄道orリニモ)が良いと思いますよ。猿投山↔岩屋堂は先日の私の紅葉レコにもあります。
◆東海自然歩道愛知コース紹介
http://www.pref.aichi.jp/kankyo/sizen-ka/shizen/shizenho/index.html
◆他者さんの参考レコ
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-864610.html
※猿投山→物見山→海上の森センターのルートは東海自然歩道を外れるので少し分かりずらいです。もしかしたら、猿投山→海上の森→(海上の森センター)→八草駅の方がいいかもしれません。
3st決定しました!
goldengate さん 親切に参考レコまで掲載して頂きありがとう御座います。
レコ確認しましたが、帰りの電車もあり距離も丁度いい!3stにベストなコースです。
道はやや難しそうですが、岩屋堂や雲興寺など訪れて見たかったので、東海自然歩道愛知のコース楽しみです!
妻が用事がある時に計画します。
この次は4stと、ドンドン繋いだら帰って来れなくなりますね。
紹介ありがとう御座いました。
愛知ラウンドお疲れさまでした!
ビール片手に電車の中で反省会ってのも楽しいですね
日本酒を飲みながら長い区間を乗ってると果てしない旅になりかねませんが…(笑)
やまさん!
日本酒片手に反省会したら、やまさんの場合、まず!帰って来れないと思います。
電車はちゃんぽんは止めビールだけにしましょう!
次は中央線で長野方面とか、高山線なんか使えないかな?なんて考えています。
一番呑みたいゴールした後の喉を潤すためだけに電車を使っているかも。
何れにしても電車ハイクにハマりそうです。
鳩吹だけでも
八曾だけでも
弥勒山だけでも
立派な山登りなのに・・・
御嵩さんの視野の広さがすてきです。
こういうことができる人に肥満体人はいないでしょう。
そういう人種に生まれ変わりたい!
ベッカムさんコメありがとう御座います。
今駒ヶ岳へのバスの中からコメしていますよ。
目的地が遠くても、近くても終わった後は同じように疲れる様な気がします。
設定さえしてしまえば、行くしかないので...
今カモシカがいました!天気が悪そうですが、行ってきます。
rupmoさん 愛知ラウンドの縦走お疲れさまでした。
そ〜なんですよ!!
岐阜ラウンドは登山、愛知ラウンドは走り、この二つのステージは性格が全く違っており、登山と走りで自分にあったトレーニングができます。
あと、ゴールとスタートは駅が近いので、帰りはビール が飲めるし、ちょっとした旅気分が楽しめるのもいいですよね。
定光寺から東は、海上の森まで繋いで行くと、愛知環状鉄道の駅が近くにあります。(私のヤマレコに記事があります)
gontaさん コメありがとう御座います。
性格の違う2ステージを繋いで改めて思ったことは・・・
gontaさん 凄過ぎ!
特に1STの金華山を下る時は、足が痛くて、痛くて・・・
私には同時に行く事はできませんが、登りたいときは1ST、走りたいときは2STと
気分にあったトレーニングにまた行ってきます。
あと、電車癖になりました。
次は3STへ呑み鉄しながら、旅気分を味わってきます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する