記録ID: 1046333
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
富士・御坂
毛無山-大見岳-雨ヶ岳
2017年01月14日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 09:26
- 距離
- 21.0km
- 登り
- 1,412m
- 下り
- 1,415m
コースタイム
毛無山臨時駐車場 5:44
5:58 麓山の家(トイレ) 5:58
6:04 ゲート ポスト有 6:06
6:11 登山口 6:11
6:12 登山ルートの杭(遭対協) 6:12
6:13 枯れた沢を横断 6:13
6:14 分岐を見落とす 地蔵峠ルートへ 6:14
6:17 渡渉点 6:18
6:20 ルートロスに気付き引き返す 6:20
6:22 再び地蔵峠ルートへ 渡渉点 6:22
6:26 渡渉2 6:26
6:29 比丘尼の滝 6:39
6:43 長いロープ トラバース 6:43
6:44 渡渉3 富士山の展望良 6:46
7:16 渡渉4 7:16
7:18 登山ルートの杭(遭対協) 7:18
7:28 金鉱石を焼いた窯 7:28
7:39 登山ルートの杭(遭対協) 7:39
7:41 渡渉5 7:41
8:05 地蔵峠 8:14
8:15 すぐ横のピーク1533m 展望無し 8:15
8:16 地蔵峠 8:16
8:24 展望地 8:24
8:24 ここにも地蔵峠 分岐下部温泉 8:24
8:26 登山ルートの杭(遭対協) 8:26
8:49 展望地 8:49
8:58 登山ルートの杭(遭対協) 8:58
9:07 広場1859m 9:07
9:11 登山ルートの杭(遭対協) 9:11
9:21 登山ルートの杭(遭対協) 9:21
9:27 登山ルートの杭(遭対協) 9:27
9:28 尾根ルートと合流 9:28
9:37 毛無山1946m 9:49
10:01 毛無山OLD 1964m 10:09
10:13 登山ルートの杭(遭対協) 10:13
10:14 大見岳1964m 10:14
10:16 登山ルートの杭(遭対協) 10:16
10:19 案内盤 ピーク1954m 10:19
10:28 雨ヶ岳の案内盤 10:28
10:33 展望地 10:33
10:36 雨ヶ岳の案内盤 10:36
10:46 登山ルートの杭(遭対協) 10:46
10:59 タカデッキ1922m 雨ヶ岳毛無山の案内盤 10:59
11:04 登山ルートの杭(遭対協) 11:04
11:06 登山ルートの杭(遭対協) 11:06
11:07 ロープで規制 急下り 11:07
11:18 登山ルートの杭(遭対協) 11:18
11:20 雨ヶ岳の案内盤 11:20
11:29 展望地 11:29
11:31 雨ヶ岳毛無山の案内盤 11:31
11:32 雨ヶ岳山頂1772m 12:17
12:21 展望地 12:21
12:23 端足峠の案内盤 12:23
12:33 端足峠の案内盤 12:33
12:47 展望地 12:47
13:01 端足峠1265m 13:01
13:15 分岐 根原の吊橋へ 13:16
13:19 渡渉 13:19
13:23 根原の吊橋の案内杭 13:23
13:26 分岐 根原の吊橋へ 13:26
13:34 東海自然歩道の杭 13:34
13:36 貯水池 十字路 直進 13:36
13:46 立派な鳥居 浅間神社 13:46
13:48 R139に出る 13:48
13:50 根原バス停 13:55
14:04 Welcome朝霧高原 14:04
14:15 道の駅 朝霧高原 14:15
14:17 道の駅 バス停 14:17
14:19 あさぎりフードパーク 14:19
14:24 富士花鳥園 14:24
14:27 パラグライダースクール 14:27
14:34 丸西牧場 14:34
14:41 ハートランド朝霧 日本一のソフトクリーム 14:41
14:55 R139外れる バス停グリーンパーク入口 14:55
15:08 毛無山臨時駐車場
工程
P地-地蔵峠 2:21
地蔵峠-毛無山NEW 1:21
毛無山NEW-雨ヶ岳 1:43
雨ヶ岳-端足峠 0:44
端足峠-根原バス停 0:49
根原バス停-P地 1:13
5:58 麓山の家(トイレ) 5:58
6:04 ゲート ポスト有 6:06
6:11 登山口 6:11
6:12 登山ルートの杭(遭対協) 6:12
6:13 枯れた沢を横断 6:13
6:14 分岐を見落とす 地蔵峠ルートへ 6:14
6:17 渡渉点 6:18
6:20 ルートロスに気付き引き返す 6:20
6:22 再び地蔵峠ルートへ 渡渉点 6:22
6:26 渡渉2 6:26
6:29 比丘尼の滝 6:39
6:43 長いロープ トラバース 6:43
6:44 渡渉3 富士山の展望良 6:46
7:16 渡渉4 7:16
7:18 登山ルートの杭(遭対協) 7:18
7:28 金鉱石を焼いた窯 7:28
7:39 登山ルートの杭(遭対協) 7:39
7:41 渡渉5 7:41
8:05 地蔵峠 8:14
8:15 すぐ横のピーク1533m 展望無し 8:15
8:16 地蔵峠 8:16
8:24 展望地 8:24
8:24 ここにも地蔵峠 分岐下部温泉 8:24
8:26 登山ルートの杭(遭対協) 8:26
8:49 展望地 8:49
8:58 登山ルートの杭(遭対協) 8:58
9:07 広場1859m 9:07
9:11 登山ルートの杭(遭対協) 9:11
9:21 登山ルートの杭(遭対協) 9:21
9:27 登山ルートの杭(遭対協) 9:27
9:28 尾根ルートと合流 9:28
9:37 毛無山1946m 9:49
10:01 毛無山OLD 1964m 10:09
10:13 登山ルートの杭(遭対協) 10:13
10:14 大見岳1964m 10:14
10:16 登山ルートの杭(遭対協) 10:16
10:19 案内盤 ピーク1954m 10:19
10:28 雨ヶ岳の案内盤 10:28
10:33 展望地 10:33
10:36 雨ヶ岳の案内盤 10:36
10:46 登山ルートの杭(遭対協) 10:46
10:59 タカデッキ1922m 雨ヶ岳毛無山の案内盤 10:59
11:04 登山ルートの杭(遭対協) 11:04
11:06 登山ルートの杭(遭対協) 11:06
11:07 ロープで規制 急下り 11:07
11:18 登山ルートの杭(遭対協) 11:18
11:20 雨ヶ岳の案内盤 11:20
11:29 展望地 11:29
11:31 雨ヶ岳毛無山の案内盤 11:31
11:32 雨ヶ岳山頂1772m 12:17
12:21 展望地 12:21
12:23 端足峠の案内盤 12:23
12:33 端足峠の案内盤 12:33
12:47 展望地 12:47
13:01 端足峠1265m 13:01
13:15 分岐 根原の吊橋へ 13:16
13:19 渡渉 13:19
13:23 根原の吊橋の案内杭 13:23
13:26 分岐 根原の吊橋へ 13:26
13:34 東海自然歩道の杭 13:34
13:36 貯水池 十字路 直進 13:36
13:46 立派な鳥居 浅間神社 13:46
13:48 R139に出る 13:48
13:50 根原バス停 13:55
14:04 Welcome朝霧高原 14:04
14:15 道の駅 朝霧高原 14:15
14:17 道の駅 バス停 14:17
14:19 あさぎりフードパーク 14:19
14:24 富士花鳥園 14:24
14:27 パラグライダースクール 14:27
14:34 丸西牧場 14:34
14:41 ハートランド朝霧 日本一のソフトクリーム 14:41
14:55 R139外れる バス停グリーンパーク入口 14:55
15:08 毛無山臨時駐車場
工程
P地-地蔵峠 2:21
地蔵峠-毛無山NEW 1:21
毛無山NEW-雨ヶ岳 1:43
雨ヶ岳-端足峠 0:44
端足峠-根原バス停 0:49
根原バス停-P地 1:13
天候 | 青空が一部有りますが、曇りです。一時小雪も少し 風 鞍部と峠では風が強かったです最大で10m/s?、山頂は微風 滞在できます。 気温 スタート-5℃ 山頂-7℃? 下山5℃ 滋賀、福井、岐阜、富山、長野が全滅なので、静岡に足を延ばす |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
毛無山登山道の看板がR139に有ります 国道から外れて1kmぐらいです。 コンビニは2km手前に有りました。 登山者臨時駐車場に止める キャパ10台ぐらい トイレ、ポスト 無し 登山口近くの案内の下に小さなポストが有りました 道路に積雪無し |
コース状況/ 危険箇所等 |
P地-地蔵峠 尾根ルートの分岐を見落としました。大失敗。 ヘッテンの調子が悪く、数分で切れます。氷点下に弱いね。再点灯を何度も繰り返して歩きました。 丁度暗がりの所で見落としたみたいです。 私の足で2時間21分 壺足 標高1060mあたりから積雪が出始めます 積雪は吹き溜まりで膝位 ノートレースでした。 リボンとペンキを探しながら歩きました。 夏道が何とか見分けれる積雪でしたので、歩けました。 ルート不明瞭 渡渉1の対岸が見つけにくい 渡渉5の渡った後のロープが見つけにくいです。 危険箇所 トラバース、渡渉、ロープエリア 出会った人 0 出会った生き物 0 地蔵峠-毛無山NEW ルート不明瞭 雪質はクラフトの所が多く、2段底なので足が疲れます 私の足で1時間21分 壺足 ノートレースでした。 尾根ルートと合流すると立派なトレースが有ります 危険箇所 時々急登スリップに注意 雪庇も出来つつあります 出会った人 山頂で1名 出会った生き物 兎、鹿のアニマルトラッキング 毛無山NEW-雨ヶ岳 私の足で1時間43分 壺足 2名の踏み後を辿る 踏み後があったので歩きましたが、来週以降は大変だと思う ルート明瞭 踏み後を辿る 積雪 40cm フカフカ雪です 雨ヶ岳の登りは雪深いです 出会った人 山頂で1名 出会った生き物 兎、鹿のアニマルトラッキング 鹿の大きな声 雨ヶ岳-端足峠 私の足で44分 壺足 フカフカ雪の中を急下り 4回程尻餅 雪深いです ルート明瞭 踏み後を辿る 一部強風で消失気味です 峠の手間で登りが少し出て来ます、辛かったな 危険箇所 急下りです 深い新雪なので、足の裏が岩や根っこに届きます 端足峠-根原バス停 私の足で49分 壺足 良く踏まれたルートです、半分は植林地帯の森歩きです 手入れされて有ります 植林地帯を抜けると雪原です、気持ち良いです ルート明瞭 踏み後を辿る 途中の分岐を間違えないように進みましょう GPSで確認します 危険箇所 貯水池を過ぎ別荘地の道は除雪が入っていますが、凍結路です。 出会った人 0 バス停は国道に出て右 1分です 根原バス停-P地 15:01のバスを70分待ちです。 今回は歩いちゃいました。 壺足 歩道には積雪が有りますが、苦しむ程の積雪ではない 私の足で1時間13分 約6kmを頑張って歩きました 富士山を眺めながら歩けます。此処に来てやっと富士山頂が眺めれました 道の駅 花鳥園 パラグライダースクール メイプルファーム など出て来ます |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
30Lザック
レインウエア
防寒着(1)
コンロ
2食
水
非常食
ヘッテン
ストック
デジカメ
GPS
予備電池
タオル
グローブ(4)
ゴム手
ザックカバー
ザブトン
12アイゼン
ピッケル
ネックウォーマー(2)
マグカップ
バラクバラ
ツェルト
|
---|
感想
静岡県ならば青空が有りそうだ、突入します。
久しぶりの新東名、車線も多く走りやすいね。
山歩きの方は、踏み後のおかげで縦走する事が出来ました
逆に地蔵峠ルートは苦労しました、ルート探し、ノートレース、ヘッテントラブル
バスの本数がもう少し有ると助かりますが、仕方無いね。
雨ヶ岳の方が毛無山より雪深いです。標高が低いのに、湖をおかげなんだろうね。
富士山のてんぼうは、山頂が雲で見えない写真ばかりです、国道歩きでやっと山頂を見せてくれました。
南ア側は初めから諦めています、雪雲で全く見えません。
駿河湾のテカリと伊豆半島が眺めは綺麗でした。
帰りの高速では融雪剤散布の作業者を10回ぐらい見ました。
帰りの高速で眺める峰々が雪景色でした。綺麗だね。
雪山を沢山歩いたね、明日の日常生活が心配です。
装備
30Lザック ストック 12本アイゼン ピッケル
レインウエア フリースジャケット グローブ3種 ゴム手袋 帽子
コンロ 2食 非常食 水1.1L マグカップ
携帯電話 デジカメ ヘッテン GPS 予備電池
ザブトン ツェルト バラクバラ
ワイン ウインナー
つま先ホカロン 効果有りました
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1067人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する