記録ID: 1143801
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
軽く午後から高尾山-景信山
2017年05月20日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:09
- 距離
- 14.1km
- 上り
- 1,005m
- 下り
- 1,003m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:06
- 休憩
- 0:58
- 合計
- 5:04
17:58
12:52 高尾梅の郷まち広場
13:08 蛇滝
13:20 高尾山駅
13:27 霞台園地
13:39 高尾山薬王院
13:51 高尾山
14:18 もみじ台
14:43 一丁平
15:19 城山
15:36 小仏峠
16:10 景信山
16:28 小下沢分岐
16:32 ザリクボ分岐
17:01 小下沢登山口
17:23 こげさわの森・二番口
17:25 こげさわの森 1番口 (富士見台登山口)
17:32 木下沢梅林
17:42 日影バス停
17:47 裏高尾バス停
13:08 蛇滝
13:20 高尾山駅
13:27 霞台園地
13:39 高尾山薬王院
13:51 高尾山
14:18 もみじ台
14:43 一丁平
15:19 城山
15:36 小仏峠
16:10 景信山
16:28 小下沢分岐
16:32 ザリクボ分岐
17:01 小下沢登山口
17:23 こげさわの森・二番口
17:25 こげさわの森 1番口 (富士見台登山口)
17:32 木下沢梅林
17:42 日影バス停
17:47 裏高尾バス停
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
スカート
靴下
グローブ
アームカバー
雨具
ゲイター
帽子
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
クリップライト
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
ティッシュ
保険証
スマートフォン
プロトレック
タオルマフラー
ストック
アーミーナイフ
カメラ
アマチュア無線機
|
---|
感想
すっかり運動不足ながら、長年登山で培った体力は、
そう簡単に衰えないみたいですね。
先月の御前山でも特に不具合もなく、余程の未経験登山でなければ、
それほど気にしなくてもいいかなと思っています。
ただ日頃の運動としては登山が最適だと常々変わらず認識していて、
大してお金もかからないから高尾山へはもっと通いたいものです。
さて今日は自転車。
理由はSuicaの残高が足りなかったから(笑)
チャージも面倒で、自転車でそのまま来てしまいました。
さて自転車だと周回ルートを組む必要がありますが、
前にもやった蛇滝から奥高尾を廻るコースにしました。
まあ時間と体力で下山ルートを選ぶつもりで。
蛇滝コースはいきなりハードな急登ですが、もう汗だく。
それが気持ちいいとも言えますが、日焼け止めも流れるし、
前髪も張り付くし、まあどちらかと言えば嫌。
でも仕方ないですね。
極力涼しげで、快適で、負荷の少ないルートでのんびり。
細田屋さんと小仏城山で休んで、景信山。
午後から登山としては上出来でしょう。日も長いから、
下山にも余裕があります。
降りは小下沢林道へ。
思いっきり遠回りですが、この日の長い今を楽しみたくて。
冗長でしたが快適。
自転車に無事に到着。
自宅までまた、浅川沿いをのんびり下ります。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1039人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する