記録ID: 139232
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
2011年10月04日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 24.5km
- 上り
- 1,775m
- 下り
- 1,774m
コースタイム
2:00上高地-5:00横尾-8:00涸沢-10:00穂高山荘-11:30奥穂高岳-13:00前穂高岳分岐-15:00岳沢-17:00上高地
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
釜トンネルから上高地までは深夜でも自転車、徒歩で通行可能 上高地バスターミナル入り口付近に駐輪所あり |
コース状況/ 危険箇所等 |
奥穂高岳から前穂高岳分岐までの吊尾根はペンキマークが分かりにくい所があるので注意。 |
写真
感想
前回穂高山荘泊まりで行ったコースを、今回は翌日の天候がよくなさそうなので、日帰りで行きました。
今回は、前回と違い一日中晴天で夜の上高地以外は、気温の割にはあったかかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3537人
sorosさんコンバンワです。
このコースを日帰りで行かれるとは驚きですね。
釜トンネルは夜中に通れるのですね。実は私も前日夜に徒歩するプランを考えていました。所で帰りは自転車をどの様にされたのでしょか?たたんで運んだのでしょうか?
kintakunteさんはじめまして。
自転車での上高地行ですが、行きは釜トンは急な坂何で押していきます。トンネル出て上高地までも基本登りなんで押したりこいだりです。
帰りは釜トンの出口までは、ほとんどノンストップで帰れます。釜トンネルはたぶんブレーキかけなかったら時速100km近く出てしまうんじゃないでしょうか。
ただバスが来たら歩道に乗り上げて通過するのを待ったほうがいいですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する