剱岳(立山室堂〜剣山荘泊)
- GPS
- 28:17
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 1,730m
- 下り
- 1,731m
コースタイム
- 山行
- 3:05
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 3:15
- 山行
- 7:00
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 8:25
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
in 0730扇沢(関電トンネル電気バス)黒部ダム0745 0810黒部湖(黒部ケーブルカー)黒部平0815 0830黒部平(立山ロープウェイ)大観峰0835 0845大観峰(立山トンネルトロリーバス)室堂0855 out 1345室堂(立山トンネルトロリーバス)大観峰1355 1400大観峰(立山ロープウェイ)黒部平1405 1420黒部平(黒部ケーブルカー)黒部湖1425 1505黒部ダム(関電トンネル電気バス)扇沢1520 |
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
■アプローチ
扇沢に6時30分に到着すると、市営第2駐車場が空いてました。
駅まで10分ほど歩きますが、無料なのでありがたいです。
扇沢駅のチケット売り場、乗車口はすごい行列でした。
7時30分の始発の電気バスから、ケーブルカー、ロープウェイ、トロリーバスと乗り継いで、立山室堂には8時55分に到着しました。
■立山室堂
初日は歩く時間が短いので、室堂ターミナルに隣接している立山自然保護センターを30分ほど見学。
外は快晴で、立山三山を見渡せる素晴らしい景色が広がります。
みくりが池から雷鳥沢キャンプ場へ階段を下ります。
りんどう池あたりは、地獄谷から流れる火山性ガスが強く、咳き込みました。ハンカチ必須です。
■別山乗越
雷鳥沢キャンプ場の中央を横切って、浄土沢を橋で渡ります。
橋を渡って右に行くと真砂岳へ、左に行くとすぐに雷鳥坂と新室堂乗越の分岐があります。
どちらのルートも下から良く見えて、展望が良さそうな新室堂乗越に向かいます。
木道を歩いて、尾根に取りついていきます。
新室堂乗越からは、奥大日岳がきれいに見えました。
尾根はだんだん急になっていき、別山乗越・剱御前小舎に到着。
■剣山荘
別山乗越からはようやく剱岳が見えました。
剱沢を挟んで左右のルートがありますが、少しだけ距離が短い左ルートを選び、剱御前の中腹をトラバース。
涸れた沢を渡るところがガレガレで、歩きにくかったです。
12時35分、剣山荘に到着。感じが良い接客でした。
1泊2食で10,500円。5時30分からの朝食は弁当にしてもらいました。
温水シャワーあり。水も無料。コンセントもありました。
スーパードライの500ml缶が800円。350ml缶は600円。
リュックは廊下に置いて、部屋には持ち込まないスタイル。
かいこ棚が並ぶ部屋の布団番号を指定されます。
ゆっくりとビールをいただきながら、午後を過ごします。
隣の布団は空いていて、快適に眠れました。
■剱岳
4時45分に起床。身支度して、5時15分に出発します。
剣山荘に荷物を置いて少し身軽になって、ヘッドライトでスタート。
すぐ夜明けとなり、他の方とほどよい距離感を保って歩きます。
一服剱からクサリ場(1番から13番まで)が始まります。
1番2番は簡単ですが、前剱に向かう長い登り(3番4番)から難しくなります。
前剱の先、鉄橋を渡って右に岩壁をトラバースするクサリ場(5番6番)では、岩に身体を近づけすぎて、足元が見えませんでした。
だんだん岩場に慣れて、平蔵の頭(7番)はスムーズに歩けるように。
カニのたてばい(9番)は、間隔を空けて上がるので、所要15分ほど。
途中で右に方向転換するところが難しく、慎重に登りました。
■山頂
山頂は素晴らしい展望でした。
後立山、薬師、槍、富山湾。遠くに富士山も見えました。
まだガスもなく、どこまでもクリアな景色を堪能できました。
帰りはカニのよこばい(10番)から。
1歩目は左足からでも進めますが、右足から下ろすべき。
身体をクサリから離すと、足場が見えるので怖くありませんでした。
平蔵の頭(12番)、前剱(帰りは巻き道で難易度低い)とクサリ場を戻ります。
前剱の先の下り(3番)は、長く厳しいガレ場。
一服剱を越えて、剣山荘に戻ります。
■剱沢
剣山荘で朝食弁当をいただき、荷物を回収します。
往路とは異なる剱沢キャンプ場を経由しました。
登りは緩やかですが、足が疲れていて時間がかかります。
別山乗越の剱御前小舎が見えても、なかなか近づきません。
別山乗越で剱岳を見納め。
往路と別ルートの雷鳥坂を下ります。
尾根を左右に渡りながら、涸れた沢を歩きます。
歩きは単調ですが、立山をずっと眺めることができます。
雷鳥沢キャンプ場から長い階段をこなして、立山室堂に戻りました。
13時45分のトロリーバスに乗って、扇沢には15時20分に到着。
大町温泉薬師の湯(700円)に立ち寄って帰りました。
■まとめ
剱岳のクサリ場は、よく整備されていました。
難しいことは難しいですが、慎重に歩いてなんとかなりました。
天候に恵まれて、岩が乾いていたことも良かったです。
1日目の行程は3時間15分。うち休憩10分。12,000歩。
2日目の行程は8時間25分。うち休憩1時間25分。21,000歩でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する