記録ID: 223849
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵
雲取山(三峰ピストン)
2012年08月24日(金) 〜
2012年08月25日(土)
コースタイム
【1日目】大輪9:16-9:57清浄の滝-11:24三峯神社12:21-14:10霧藻ヶ峰-15:34前白岩山-16:23白岩山-17:14大ダワ-17:40雲取山荘
【2日目】7:08雲取山荘-7:30雲取山頂-8:13雲取山荘-大ダワ-9:53白岩山-10:43前白岩山-11:56霧藻ヶ峰-13:10三峯神社
【2日目】7:08雲取山荘-7:30雲取山頂-8:13雲取山荘-大ダワ-9:53白岩山-10:43前白岩山-11:56霧藻ヶ峰-13:10三峯神社
天候 | 【1日目】晴れ 【2日目】晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【2日目】三峯神社14:45-(路線バス)-15:15大滝温泉遊湯館16:07-(路線バス) -16:28三峰口16:44-(秩父線)-18:15熊谷駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
霧藻ヶ峰から先、白岩山までのアップダウンは結構きついです。 大滝温泉遊湯館。600円。 バス停が近く、登山帰りの入浴には便利です。 |
写真
感想
軽い気持ちで、大輪からの登りを選びましたがコース時間通り2時間を要して消耗しました。
で、三峯神社で食事をして出発したのが、12時過ぎ。
すれ違う人はいても、追いつく人も追い越す人もいない孤独な道中。
霧藻ヶ峰までは順調でしたが、お清平からの登りがこたえ、白岩小屋あたりでは泣きが入ってました(笑)。
雲取山荘は、人気があるらしく金曜でしたが、登山客が多かった。
ここは、水は豊富だしトイレも山の上と思えないほどきれいで快適。
次回は、三峯ピストンでなく奥多摩へ抜けるルートで登ってみたい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1251人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する