記録ID: 227846
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
那須岳「姥ヶ平」ハイキング【峰の茶屋~延命水~姥ヶ平~牛ヶ首~峰の茶屋】
2012年09月24日(月) [日帰り]
sajun
その他1人
- GPS
- 03:47
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 618m
- 下り
- 589m
コースタイム
駐車場 : 12:00発
峰の茶屋 : 12:35(5分休憩)
避難小屋 : 12:55
延命水 : 13:10(写真撮り忘れました)
分岐 : 13:15(写真撮り忘れました)
姥ヶ平下分岐:13:52
ひょうたん池:14:10
姥ヶ平 : 14:25
牛ヶ首 : 14:55
峰の茶屋 : 15:15(10分休憩)
駐車場下山: 15:47
峰の茶屋 : 12:35(5分休憩)
避難小屋 : 12:55
延命水 : 13:10(写真撮り忘れました)
分岐 : 13:15(写真撮り忘れました)
姥ヶ平下分岐:13:52
ひょうたん池:14:10
姥ヶ平 : 14:25
牛ヶ首 : 14:55
峰の茶屋 : 15:15(10分休憩)
駐車場下山: 15:47
天候 | ほぼ雨、少しだけ曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
でも、ピーク時には間に合わない状態になります。 早いもの順となります。 また、ピーク時となる、10月7日8日は、車両規制となりシャトルバス利用となるとの広報がありましたのでご注意を…同日計画の方は、詳細をお調べになってからお出掛け下さいね。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
良く整備されており、危険と感じた個所はありませんでした。 登山ポストは、駐車場から階段を上がったところに登山指導所があり、ポストもあります。 下山後は、もちろん「鹿の湯」で温まりました。 駐車場から那須IC方面に降りてくると「殺生石」があります、 その道路向かい側にあるのが「鹿の湯」です。 料金は400円で、41度〜48度までの一度違いの湯船があります。 つまり、8つの湯船です。お好きな温度の湯で、くつろげますよ===♪ |
写真
感想
☆ 今日は、久々の山行でした。
天気予報では、栃木県北部「曇のち晴」
那須に向かうと西那須あたりから雨、しかも強し!
でも、めげずに向いました。
☆ 駐車場につき小降り、様子を見ながら昼飯とした。
何とかなりそうなので、12時登山開始とした
☆ 当初、予定のコースは峰の茶屋〜朝日岳〜熊見曽根〜三斗小屋〜峰の茶屋
でしたが、、、視界ゼロの山頂は諦め、私の由一歩いていない
姥ヶ平コースを選択しました
☆ 紅葉の綺麗な姥ヶ平…その始まりを見ることができました
幸い、雨風も小生に少しだけ味方してくれたみたいです(笑)
☆ 次は、快晴の中、素晴らしい紅葉の那須を闊歩します、
お楽しみに♪
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:6989人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
sajunさん、こんにちは。
那須に行ってこられたんですね。お天気がちょっと残念でしたね。でも、雨に濡れたリンドウや木々達はしっとりして落ち着いていますね。普段と違った感じがよいでナス。
那須か、いいな〜、しばらく遠ざかっているので、そろそろ行きたいでナス
やっぱー那須は良いですよ===
次に行くときには、晴れの日を狙って、朝からゆっくり広範囲に歩いてこようと考えています。
よろしゅくです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する