記録ID: 22995
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
谷川・武尊
紅葉の谷川馬蹄縦走(天神平→清水峠→土合)
2007年10月06日(土) 〜
2007年10月07日(日)
- GPS
- 26:40
- 距離
- 23.6km
- 登り
- 2,007m
- 下り
- 2,644m
コースタイム
水上8:25→RWで天神平9:20,トマ10:40,オキ10:50,一の倉11:55,茂倉12:20,武能13:35,蓬14:10,七つ小屋15:00,清水峠15:45(幕営)
清水峠5:30,朝日岳7:45/8:00,笠9:05,白毛門9:55/10:05,土合橋11:45.
清水峠5:30,朝日岳7:45/8:00,笠9:05,白毛門9:55/10:05,土合橋11:45.
天候 | 晴れて暖かいが夕方は風が冷たい。清水峠は風の通り道なので夜間は強い寒風。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2007年10月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
紅葉は谷川山頂、朝日岳あたり、良い。 ルート全体笹は刈られて歩きやすい。 清水峠の水は細く、泥付きの斜面をたらたら流れる感じ。10分で1リットル |
写真
感想
谷川馬蹄は二回目。前回の2004年は花の季節で土合橋・清水峠(泊)・西黒尾根。
今回は紅葉を求めて反対の右回り。でもこれは下りがきついので逆の方が良い。
今までの西黒尾根・厳剛新道・田尻尾根ではなくロープウェイにも乗ってみたい。
上野5時13分の鈍行で天神平9時10分入山。オキの耳まで人大杉。
紅葉も良いし月齢25の月と明けの明星が接近しているのも見所だったな。
白毛門の下りを急いで土合山の家でビールぐびぐび、まういっ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3661人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する