紅葉の浄土平(一切経山) 4日連続登山1日目
- GPS
- 08:36
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 989m
- 下り
- 976m
コースタイム
→鎌沼→谷地平→東吾妻山→浄土平駐車場15:00
天候 | 晴れのちくもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
一切経山山頂までは安全快適なハイキングコース。 あまりにも簡単なので調子に乗って谷地平を目指したのが間違い。完全な登山コースでぬかるみや倒木、勾配もきつくて大変。 |
写真
感想
この季節になったら東北の紅葉が気になって仕方ありません。
仕事しすぎて代休が溜まっているので、1週間休みをもらって連続登山を楽しんできました。
しかし半年前に仕事のしすぎで?(富士山に登りすぎかも)椎間板ヘルニアに倒れ、本格的な山登りは久しぶりです。しかし懲りもせず登山靴を買い換え、この旅に臨みました。果たして生還できるか??
さて登山1日目は浄土平を6時に登山開始。恐る恐る登っているのと、快晴での写真撮影に張り切って、多くの同士に抜かれます。
紅葉の素晴らしいこと!
ナナカマドをはじめ、落葉樹の色が朝日に映えます。いやぁ来て良かった。
一切経山は思ったよりも早く登り切りました。山頂よりも五色沼(魔女の瞳)に皆釘付けです。確かに素晴らしい色合いです。
山頂だけに強風が吹き付け、休憩を兼ねて写真撮影を続けるには、相当な耐寒装備が必用です。
さて魔女の瞳を堪能したので下山開始。しかし朝早いだけに浄土平に戻るには余りにも早すぎます。
山頂は紅葉が過ぎているので、降りた方が紅葉が良いかも知れないと、勝手に期待して谷地平の方に向かってみました。しかしいくら山を下ってもたどり着かない。ぬかるみが多く滑りやすい登山道。ハイキングが本格的な登山になってしまいました。
谷地平には鎌沼から2時間くらいもかかって到着。しかし紅葉が良いわけでもなく、特段景色も良いわけではなく、見事に大失敗。調査不足でした。
当然下ってきただけなので、帰りはひたすら登り。鎌沼付近に戻った頃には曇ってしまいました。
ところがまだ体力があったので、せっかくならと東吾妻山にも登っておきます。薄く曇ってしまったので写真写りはイマイチでしたが、パノラマは楽しめました。靴が初日ですから片足の土踏まずが文句を言っていますが、ありがたいことに靴擦れもなく踏破できました。
浄土平に戻ると付近は大渋滞。上下線とも駐車場に向けて長蛇の列です。
高湯温泉方面に下っていくこと4キロで対向車線の渋滞が解消されました。
スカイラインの無料化は有り難いことですが、渋滞に巻き込まれると悲劇ですね。
山屋は朝早いので渋滞知らずですが、本当に気の毒に感じました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する