記録ID: 242422
全員に公開
雪山ハイキング
日光・那須・筑波
日光澤温泉泊で奥鬼怒紅葉ハイク
2012年11月04日(日) 〜
2012年11月05日(月)
- GPS
- 26:59
- 距離
- 20.5km
- 登り
- 1,270m
- 下り
- 1,260m
コースタイム
(1日目 11/4)
10:13女夫淵⇒11:25八丁の湯11:30⇒11:50日光澤温泉
12:07日光澤温泉⇒12:49ヒナタオソロシの滝展望台(のちょっと先)⇒13:22日光澤温泉
※紅葉を眺めつつのんびり歩いたのであまり参考にならないかもしれません。
(2日目 11/5)
7:20日光澤温泉⇒7:56オロオソロシの滝展望台⇒9:16鬼怒沼入口⇒9:36鬼怒沼山分岐(のちょっと先)⇒9:44そのへんのベンチ10:02⇒10:12鬼怒沼入口⇒11:12オロオソロシの滝展望台⇒11:40日光澤温泉11:52⇒12:07八丁の湯⇒13:09女夫淵
10:13女夫淵⇒11:25八丁の湯11:30⇒11:50日光澤温泉
12:07日光澤温泉⇒12:49ヒナタオソロシの滝展望台(のちょっと先)⇒13:22日光澤温泉
※紅葉を眺めつつのんびり歩いたのであまり参考にならないかもしれません。
(2日目 11/5)
7:20日光澤温泉⇒7:56オロオソロシの滝展望台⇒9:16鬼怒沼入口⇒9:36鬼怒沼山分岐(のちょっと先)⇒9:44そのへんのベンチ10:02⇒10:12鬼怒沼入口⇒11:12オロオソロシの滝展望台⇒11:40日光澤温泉11:52⇒12:07八丁の湯⇒13:09女夫淵
天候 | (1日目 11/4) 晴れ (2日目 11/5) 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
○紅葉シーズンということで、川俣温泉あたりから上りも下りも混雑。 すれ違いで時間がかかる。 ○駐車場自体は日曜の10:00ということもあり、すでに帰った人が多かったのか 埋まってるのは8割程度で余裕を持って駐車できた。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○女夫淵⇔日光澤温泉 紅葉の中を行く遊歩道。最初だけ軽いアップダウンがあるが、その後は沢沿いに緩やかに登る。 ハイキングには良い道。八丁の湯あたりの紅葉が見頃。 ○日光澤温泉⇔ヒナタオソロシの滝展望台(のちょっと先) 温泉の少し上の吊橋を丸沼方面へ。橋を渡ると雪があるがアイゼンが必要なほどではなかった(今はわかりませんが) 展望台からは滝がちょろっと見える。 10分ほど丸沼方面へ歩いてみたが道がわかりづらくなったところで戻る。 ○日光澤温泉⇔鬼怒沼 オロオソロシの滝展望台の少し上で軽アイゼン装着。帰路もそのあたりで外す。 時間が早かったこともあり氷化してたので、アイゼンなしは危険な印象。 月曜ということもあり、展望台より上では誰にも会いませんでした。 鬼怒沼山に行こうと思っていたが眺望なさそうだったのでやめる。トレースもありませんでした。 ○帰りは川俣の街にある一休上人の湯にて入浴(500円) 建物は立派だが、シャワーがチョロチョロだったりメンテが行き届いてない感じ。 ちなみにシャンプーはなく、代わりにボディーソープがたくさんありました。。。 |
写真
感想
月曜が休みのこの週末。どうせなら土日は混んで行けないところに行こう。
ってことで北岳や北アも考えたけど雪もあるだろうしガッツリはまた今度にして、のんびり紅葉を楽しむことに。
紅葉といえば日光ってことで以前叔父に勧められて気になっていた日光澤温泉に行ってきました。
登山っていうより完全にお手軽ハイクだった上に、温泉付きの個室に泊まってゴハンまで出てきちゃいましたが、
たまにはこういうのもいいものですね。年に1〜2回でしょうけど。
2日目に行った鬼怒沼も貸切で、日光白根や燧の眺望を堪能してきました。
相変わらず日光はお気に入りエリアで、次回は菅沼登山口か丸沼もしくは尾瀬まで歩きたいかな。
今月はあまり山に行けない気もするけど、雪が降るたびにそわそわする今日このごろ。
ああ、今年はどこの冬山に登ろうかな。。。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3032人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
日光澤温泉って初耳。
いい感じでひなびた温泉宿ですね〜
行きたいエリアが増えました♪♪
こちらは先々週末は仙丈、先週末は鳳凰と予定してましたが、2週連続 前夜にドタキャン。
どうも私は北岳で燃え尽きてしまったよう・・・
M橋チームは心わしづかみです!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する