記録ID: 25706
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
女峰山*西参道ピストン
2005年10月03日(月) [日帰り]
- GPS
- 09:00
- 距離
- 19.9km
- 登り
- 1,829m
- 下り
- 1,987m
コースタイム
滝尾神社7:45.稚児墓8:50.白樺金剛9:45.遥拝石10:50.小屋12:25.女峰山13:05~25.行者堂16:05.神橋16:25.日光駅16:45/59
天候 | 涼しい |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2005年10月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
沿面19.9km、登り1810m 日本海を東進する北の小さな高気圧のおかげで涼しくさわやかな気候だが午後は南面から霧が上がる。笹が刈られて歩きやすい。ナナカマドなど色づくがダケカンバの落葉進みあまりくっきりしない。女峰西面イワウチワの赤が良い。 |
感想
紅葉の走りは女峰山051003
★動機・紅葉を求めて
★行程・北千住5:15→東武日光7:30→滝尾神社7:45.境界石8:15.稚児墓8:55.白樺金剛9:45.八風10:35.遥拝石10:50.箱石金剛12:00.唐沢小屋12:25.女峰山13:05~25.遥拝石14:25.稚児墓15:25.滝尾神社16:05.神橋16:25.駅16:45/59→北千住18:55
★ルート状況 笹薮が刈り込まれていて大変歩きやすくなっていた。
★感想・仕事の疲れか寝不足か、思ったようにペースが上がらず山頂まで5h20min,今年の紅葉は遅いというがナナカマドやウルシの色は鮮やかだ。ただダケカンバは黄葉してすぐに枯れているようで半分ほど落ちている。女峰西面に下って見上げると青白い岩の間にイワウチワの赤がきれいだった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1804人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する