記録ID: 266045
全員に公開
ハイキング
関東
竜神大吊橋〜おかめ山〜寺入沢
2013年02月02日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:48
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 759m
- 下り
- 809m
コースタイム
9:47竜神大吊橋駐車場→10:12赤岩展望台→11:04鷹取場(446)
→12:35おかめ山東側ピーク→13:14間目入三角点(445.7)→13:32寺入沢コース分岐
→14:48寺入沢の堰→15:21本丸→15:36駐車場
→12:35おかめ山東側ピーク→13:14間目入三角点(445.7)→13:32寺入沢コース分岐
→14:48寺入沢の堰→15:21本丸→15:36駐車場
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
2012/11/25の山行の際に明山の山頂で出会った方に「おかめ山」を勧められていたので、奥久慈トレイル2012コースの見学を兼ねて行ってきました。奥久慈トレイルコースは案内図が完備されていますし、おかめ山へのコースも赤テープを見落とさなければ道迷いすることはないでしょう。
おかめ山へはネット情報を予習してから臨みましたが、「合掌の木」(近くには「お墓の木」もありました)やその周辺の急崖を見るといつもより慎重になってしまいました。途中、地割や宝明への分岐と、おかめ山の先への赤テープを確認しましたので今後の宿題とします。
寺入沢は想像以上に深い沢でした。沢に降りた地点から地割集落を見下ろす崖まで遡上するつもりでしたが小瀧が行く手を阻んだところで気持ちが萎えてしまい、ここも宿題とします。奥久慈トレイルコースに戻り寺入沢を下りましたが、直径10cm程度の5本の丸太からなる、踏んだらいかにも折れそうな「橋」やトレイルがプッツリ途切れている障害個所があり、コース中盤のハイライトという感じがしました。
寺入沢の堰からは少し上流へ戻って割石林道への点線の道を辿りましたが、途中でルートを外してしまい、林道上の想定外の場所に出てしまいました。ここも機会があれば、道標から逆ルートを辿って再チャレンジしてみようと思います。
以上、歩き甲斐があるコースで楽しめました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2122人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する