記録ID: 27267
全員に公開
アルパインクライミング
谷川・武尊
谷川/一ノ倉沢烏帽子沢南稜(未明雨のためテールリッヂまで)
2008年07月14日(月) [日帰り]
kamog
その他1人
- GPS
- 02:00
- 距離
- 1.3km
- 登り
- 149m
- 下り
- 140m
コースタイム
7/13 21:00調布=所沢IC=水上IC=0:30一ノ倉沢駐車場(車中泊)
7/14 4時〜6時降雨のため不貞寝
9:00発−9:35テールリッヂ末端10:10−(岩場濡れているため撤退)−
10:45一ノ倉駐車場
=13:30榛名黒岩−16:00撤収
7/14 4時〜6時降雨のため不貞寝
9:00発−9:35テールリッヂ末端10:10−(岩場濡れているため撤退)−
10:45一ノ倉駐車場
=13:30榛名黒岩−16:00撤収
天候 | 未明は雨 のち曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年07月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
■一ノ倉沢 ・テールリッヂ取り付きまでは雪渓通しで行けた。 ・駐車場は30台。平日なのに写真撮影や観光客がひっきりなしに来た。 ■群馬県谷川岳遭難防止条例(危険地区に入るための登山届提出) http://www.police.pref.gunma.jp/seianbu/02tiiki/tozan-todoke.htm |
ファイル |
(更新時刻:2008/07/10 21:36)
|
写真
撮影機器:
感想
天気予報だと7/13(日)より雷雲が広がりやすいという。
淡い期待を抱いて深夜に一ノ倉沢駐車場入り。
天気は・・・星が見える・・・いけるかも。
が、しかし、明け方、車の天井を大粒の雨が叩いている音に目覚めた。
ガーン・・・ふて寝。
8時頃再度起き出すと雨は止んでいるのだが
一面ずぶぬれ状態だった。
仕方ない。今日はテールリッジまで次回のための偵察に切替だ。
雪渓は下部で崩壊しているものの、テールリッジまでは問題なく歩けた。
リッジの末端を一段登り、久々の一ノ倉の風景に身を委ねてみる。
時折「ゴン!」と鳴り響くブロック剥離の音。
再び雪渓を下降し、煮え切らないモチベーションを鎮めるため
榛名山の黒岩へ行ってみることにした。
ここも10年以上振りだが、駐車スペースは覚えていた。
県道のガードレールを跨ぐこと10分足らずで黒岩南面に着く。
平日だというのに単独者と2人パーティが登っている。
お遊び程度(1/2ロープ2本しか持ってきていなかったため)に
ピラミッドフェースを各2本ずつ登り帰路に着いたのであった。
一ノ倉の帰りに谷川山岳指導センターに顔を出し
本日の中止連絡を告げた。
センターの方は「延期しますか?」と言われるので
7/25(金)に変更手続きを済ませた。
雪渓後退は仕方ないが、中期予報だと梅雨明けの期待大。
次は登らせてくれよ、と祈りながら。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2173人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する