本日も長丁場の日帰りルートなので、ちょっと早めに出発しました。もう11月も中旬。朝晩がすっかり寒くなりました。吐く息が白かったです。老平の駐車場には自分含めて3台の車がとまっておりました。
1
11/15 3:04
本日も長丁場の日帰りルートなので、ちょっと早めに出発しました。もう11月も中旬。朝晩がすっかり寒くなりました。吐く息が白かったです。老平の駐車場には自分含めて3台の車がとまっておりました。
老平からしばらく林道歩きです。ヘッドライトの明かりを頼りに歩きます。するとヤマレコでよく見る法面のトンネルが現れました。薄暗い中、ちょっと不気味。
1
11/15 3:14
老平からしばらく林道歩きです。ヘッドライトの明かりを頼りに歩きます。するとヤマレコでよく見る法面のトンネルが現れました。薄暗い中、ちょっと不気味。
これまたヤマレコでよく見る廃墟の民家。それほど怖さを感じませんでした。
1
11/15 3:32
これまたヤマレコでよく見る廃墟の民家。それほど怖さを感じませんでした。
今回のルートでいくつかの難関があるうちの一つ、広河原の渡渉にやってきました。沢音が大きく、「本当に渡れるのかなぁ?」なんて思ってましたが、ヤマレコ通り、沢の上流の方へ歩いていくと、「大きな丸太」が横たわっておりました。この最近降雨がなかったせいか、飛び石でも渡れる箇所がありましたが、自分は無難にこの写真の丸太を馬乗りになって渡れました。ちょっとしたアスレチック気分で楽しかったです。
2
11/15 4:12
今回のルートでいくつかの難関があるうちの一つ、広河原の渡渉にやってきました。沢音が大きく、「本当に渡れるのかなぁ?」なんて思ってましたが、ヤマレコ通り、沢の上流の方へ歩いていくと、「大きな丸太」が横たわっておりました。この最近降雨がなかったせいか、飛び石でも渡れる箇所がありましたが、自分は無難にこの写真の丸太を馬乗りになって渡れました。ちょっとしたアスレチック気分で楽しかったです。
歩き始めて約2時間程で桧横手山に到着しました。まだ薄暗い、、、。どうしても「焼きそば」をイメージしてしまう山の名前でした。
2
11/15 6:07
歩き始めて約2時間程で桧横手山に到着しました。まだ薄暗い、、、。どうしても「焼きそば」をイメージしてしまう山の名前でした。
ようやく陽が昇ってきました。久しぶりに「焼けるような朝日」に出会えました。本当に当たり一面「焼けるように真っ赤」でした。
2
11/15 6:20
ようやく陽が昇ってきました。久しぶりに「焼けるような朝日」に出会えました。本当に当たり一面「焼けるように真っ赤」でした。
稜線も近づいてきたころ、南アルプスの主峰たちが顔を見せてくれました。右に聖岳、真ん中に上河内岳、左に茶臼岳。最高の天気と景色に恵まれました。
5
11/15 7:05
稜線も近づいてきたころ、南アルプスの主峰たちが顔を見せてくれました。右に聖岳、真ん中に上河内岳、左に茶臼岳。最高の天気と景色に恵まれました。
8月に歩いてきた青薙山方面がくっきり見えておりました。8月の時はガスっておりほとんど景色が見えなかったので、「このような山容をしているのだな」と実感できました。
5
11/15 7:05
8月に歩いてきた青薙山方面がくっきり見えておりました。8月の時はガスっておりほとんど景色が見えなかったので、「このような山容をしているのだな」と実感できました。
布引山に到着しました。歩き始めて4時間10分ほど。ここまで2人組のパーティーと、一人の男性登山者と会いました。
2
11/15 7:15
布引山に到着しました。歩き始めて4時間10分ほど。ここまで2人組のパーティーと、一人の男性登山者と会いました。
布引山近くのテントスペースには一張りのツェルトがありました。
1
11/15 7:18
布引山近くのテントスペースには一張りのツェルトがありました。
笊ヶ岳へ向かいます。途中、笊ヶ岳の双耳峰の全容が見えました。大きい!!しかもちょっと遠い、、、。頑張らねば。
4
11/15 7:37
笊ヶ岳へ向かいます。途中、笊ヶ岳の双耳峰の全容が見えました。大きい!!しかもちょっと遠い、、、。頑張らねば。
出発してちょうど5時間でなんとか笊ヶ岳山頂に到着しました。途中で女性ソロの登山者に会いました。あのツェルトの持ち主かな?山頂で自分にご褒美。前回に笊ヶ岳に来たときと同じようにDoleのピーチミックスジュースを頂きました。うーん、疲れた体には果物がいいね!!
4
11/15 8:03
出発してちょうど5時間でなんとか笊ヶ岳山頂に到着しました。途中で女性ソロの登山者に会いました。あのツェルトの持ち主かな?山頂で自分にご褒美。前回に笊ヶ岳に来たときと同じようにDoleのピーチミックスジュースを頂きました。うーん、疲れた体には果物がいいね!!
笊ヶ岳山頂から。左から茶臼岳、上河内岳、聖岳、赤石岳と、、、、。去年縦走した峰々がよく見えました。
4
11/15 8:10
笊ヶ岳山頂から。左から茶臼岳、上河内岳、聖岳、赤石岳と、、、、。去年縦走した峰々がよく見えました。
もっと右には荒川岳、塩見岳、間ノ岳、北岳、鳳凰三山と、南アルプスのオールスターが顔を見せておりました。さすが笊ヶ岳。うわさ通りの景色を楽しませてくれました。
4
11/15 8:10
もっと右には荒川岳、塩見岳、間ノ岳、北岳、鳳凰三山と、南アルプスのオールスターが顔を見せておりました。さすが笊ヶ岳。うわさ通りの景色を楽しませてくれました。
いやいや、まだまだ良い景色は続きます。南に目をやれば、青薙山に、大無間山、信濃俣岳に、黒法師岳。
4
11/15 8:10
いやいや、まだまだ良い景色は続きます。南に目をやれば、青薙山に、大無間山、信濃俣岳に、黒法師岳。
東に目をやれば富士山が「ドーン!!」と聳え、小笊との共演を醸し出しておりました。
8
11/15 8:11
東に目をやれば富士山が「ドーン!!」と聳え、小笊との共演を醸し出しておりました。
さらにさらに、奥秩父の山々が見えておりました。
1
11/15 8:11
さらにさらに、奥秩父の山々が見えておりました。
北岳のアップ写真。今年北岳に行くことは叶わなかったですが、遠くから見るだけでも威厳のある山でした。
6
11/15 8:11
北岳のアップ写真。今年北岳に行くことは叶わなかったですが、遠くから見るだけでも威厳のある山でした。
今日は長丁場。そんなに笊ヶ岳で長く休憩することは出来ず。すぐに出発です。それで椹島下降点に到着です。ここを降りたい気もするけど、今日の目的はそのさらに先の伝付峠へ行くことです。
2
11/15 8:25
今日は長丁場。そんなに笊ヶ岳で長く休憩することは出来ず。すぐに出発です。それで椹島下降点に到着です。ここを降りたい気もするけど、今日の目的はそのさらに先の伝付峠へ行くことです。
途中に「水場」の標識がありました。水場があるのですね。ありがたい。この稜線の縦走には貴重な水場ですね。
3
11/15 8:49
途中に「水場」の標識がありました。水場があるのですね。ありがたい。この稜線の縦走には貴重な水場ですね。
生木割山へ向かう途中のザレ場です。それほど危険な箇所でなく、快適に歩くことができました。
2
11/15 9:09
生木割山へ向かう途中のザレ場です。それほど危険な箇所でなく、快適に歩くことができました。
歩いて6時間20分ほどで生木割山に到着しました。山頂からの景色は無し。その変わりにCATVのアンテナが立っておりました。
2
11/15 9:23
歩いて6時間20分ほどで生木割山に到着しました。山頂からの景色は無し。その変わりにCATVのアンテナが立っておりました。
今度は天上小屋山山頂に到着しました。こちらも山頂からの景色はありませんでした。
2
11/15 9:57
今度は天上小屋山山頂に到着しました。こちらも山頂からの景色はありませんでした。
しかしすぐに歩き出すと、赤石岳が「ドーン」っと聳え立っておりました。
8
11/15 9:59
しかしすぐに歩き出すと、赤石岳が「ドーン」っと聳え立っておりました。
笊ヶ岳→伝付峠の間はリボンは少ないものの、トレースがはっきりしており、またこのような気持ちの良い樹林帯の中を歩くのでとても気持ちが良かったです。
3
11/15 10:35
笊ヶ岳→伝付峠の間はリボンは少ないものの、トレースがはっきりしており、またこのような気持ちの良い樹林帯の中を歩くのでとても気持ちが良かったです。
伝付峠近く。これまたヤマレコでよく見る「この先登山者に注意願います」のサインがありました。登山者ファーストのお心遣いに感謝しかありません。ありがたや。
3
11/15 11:04
伝付峠近く。これまたヤマレコでよく見る「この先登山者に注意願います」のサインがありました。登山者ファーストのお心遣いに感謝しかありません。ありがたや。
伝付峠に到着しました。出発して約8時間程。ここからはあとは下るだけ。ちょっとお昼休憩しました。ポカポカ陽気で気持ちが良かったです。
3
11/15 11:07
伝付峠に到着しました。出発して約8時間程。ここからはあとは下るだけ。ちょっとお昼休憩しました。ポカポカ陽気で気持ちが良かったです。
伝付峠を出発すると、このような苔が木に垂れ下がった風景がたくさん見ることができました。この風景は自分がカナダに住んでいた地域、カナディアンロッキーでよく見かけた光景でした。どうやら空気のキレイな土地でないとこのような苔が育たないとか。それほど伝付峠周辺は空気がキレイなのですね。
3
11/15 11:18
伝付峠を出発すると、このような苔が木に垂れ下がった風景がたくさん見ることができました。この風景は自分がカナダに住んでいた地域、カナディアンロッキーでよく見かけた光景でした。どうやら空気のキレイな土地でないとこのような苔が育たないとか。それほど伝付峠周辺は空気がキレイなのですね。
伝付峠から下山すると、だんだん沢沿いのルートを歩くことになります。
1
11/15 11:48
伝付峠から下山すると、だんだん沢沿いのルートを歩くことになります。
1
11/15 11:54
沢沿いには、右岸にピンクリボンがあったり、左岸にピンクリボンがあったりと、「所々」でどっちを行ったら良いの?なんて迷う箇所がいくつかありました。
1
11/15 12:06
沢沿いには、右岸にピンクリボンがあったり、左岸にピンクリボンがあったりと、「所々」でどっちを行ったら良いの?なんて迷う箇所がいくつかありました。
特にこの箇所(下流から眺めてます)では、リボンマークに惑わされ、少しルートを見失いました。(というかリボンがあり過ぎ)。結局ちょっとだけ上流に戻ったら、簡単に渡渉できるポイントがあり、普通に通過できました。
4
11/15 12:08
特にこの箇所(下流から眺めてます)では、リボンマークに惑わされ、少しルートを見失いました。(というかリボンがあり過ぎ)。結局ちょっとだけ上流に戻ったら、簡単に渡渉できるポイントがあり、普通に通過できました。
それからは、このように電柱が連なって立っており、それに沿って歩いていくと、「え、これ本当に歩けるの?」なんて箇所があったものだから、戻ってみると、ピンクリボンが正解だったりしました。
2
11/15 12:10
それからは、このように電柱が連なって立っており、それに沿って歩いていくと、「え、これ本当に歩けるの?」なんて箇所があったものだから、戻ってみると、ピンクリボンが正解だったりしました。
途中、こんな吊橋もありました。手作り感満載でした。
3
11/15 12:40
途中、こんな吊橋もありました。手作り感満載でした。
本日の難所のクライマックス。ガレ場、ザレ場。ヤマレコで見ておりましたが、まぁまぁのザレ具合でした。この写真は上部から撮影したもの。ロープやはしごがあり、慎重に行けば問題なく通過可能。
4
11/15 12:57
本日の難所のクライマックス。ガレ場、ザレ場。ヤマレコで見ておりましたが、まぁまぁのザレ具合でした。この写真は上部から撮影したもの。ロープやはしごがあり、慎重に行けば問題なく通過可能。
これは下部から見た難所。まぁまぁの傾斜具合でした。ロープや梯子がなかったら通行はかなり困難でしょう。設置された方に感謝です。
5
11/15 12:59
これは下部から見た難所。まぁまぁの傾斜具合でした。ロープや梯子がなかったら通行はかなり困難でしょう。設置された方に感謝です。
途中、紅葉の癒される風景がありましたので思わず写真撮影。もう秋も終わろうとしておりました。
2
11/15 13:03
途中、紅葉の癒される風景がありましたので思わず写真撮影。もう秋も終わろうとしておりました。
一気に下山。伝付峠を出発してからほぼ2時間程で、前夜に田代発電所近くにデポしておいた折り畳み自転車の相棒の元へ到着しました。待っていてくれてありがとうね。さぁ帰ろう。
5
11/15 13:17
一気に下山。伝付峠を出発してからほぼ2時間程で、前夜に田代発電所近くにデポしておいた折り畳み自転車の相棒の元へ到着しました。待っていてくれてありがとうね。さぁ帰ろう。
リニア工事車両は、この日は日曜日とあってか一台も通行しておりませんでした。折り畳み自転車のブレーキ音を「キーキー」鳴り響かせながら下っていくと新倉湧き水の駐車場に到着です。前夜にどこかで見かけたことのあるような車を確認したところ、KF4148さんのでした。なんたる偶然!!。やっぱ山やは行くところは同じなのですね(^^
1
11/15 13:36
リニア工事車両は、この日は日曜日とあってか一台も通行しておりませんでした。折り畳み自転車のブレーキ音を「キーキー」鳴り響かせながら下っていくと新倉湧き水の駐車場に到着です。前夜にどこかで見かけたことのあるような車を確認したところ、KF4148さんのでした。なんたる偶然!!。やっぱ山やは行くところは同じなのですね(^^
折り畳み自転車で、田代発電所を自転車で出発して約1時間20分でスタート地点の老平に到着です。なにげに最後の自転車漕ぎが疲れました。老平には自分の車以外に「宇都宮」ナンバーの車が1台だけでした。故郷の車ナンバーだったので親しみを覚えました。
2
11/15 14:42
折り畳み自転車で、田代発電所を自転車で出発して約1時間20分でスタート地点の老平に到着です。なにげに最後の自転車漕ぎが疲れました。老平には自分の車以外に「宇都宮」ナンバーの車が1台だけでした。故郷の車ナンバーだったので親しみを覚えました。
kananaskisさん、こんばんは!
笊が岳は老平からピストンか周回が一般的ですが伝付峠から新倉に下るとはさすがkananaskisさんですね。
天気が良くて笊からの展望はもちろんですが葉の落ちた林道からの景色もなかなか良いですよね。
沼平から笊の日帰りも凄いですが今回のルートもかなりハードですよね。
本当にお疲れ様でした。
コメントありがとうございます。KF4148さん。過去の記録を見ても、なかなかこのコースの日帰りしている方がいなかったので、少し不安でしたがなんとかやってこれました。それにしても伝付峠から新倉までの下山ルートはリボンが多すぎで困りました。このルートは登りでは利用したくないなぁ、、、なんて思っていたらKFさんが前日に利用していただなんて!!。すごいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する