記録ID: 278884
全員に公開
ハイキング
中国
『萩往還ワンデーウォーク2013』20kmの部
2013年03月16日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:19
- 距離
- 19.7km
- 登り
- 400m
- 下り
- 624m
コースタイム
【09:00】萩市佐々並スタート
【09:34】落合の石橋
【10:04】釿ノ切峠(国道262号最高地点)
【10:24】五文蔵峠(一升谷十合目頂上)
【11:12】萩市明木『乳母の茶屋』【11:38】
【12:17】悴坂=かせがざか(鹿背坂)の峠
【12:55】涙松跡
【13:52】唐樋札場跡
【14:21】萩市中央公園ゴール
【09:34】落合の石橋
【10:04】釿ノ切峠(国道262号最高地点)
【10:24】五文蔵峠(一升谷十合目頂上)
【11:12】萩市明木『乳母の茶屋』【11:38】
【12:17】悴坂=かせがざか(鹿背坂)の峠
【12:55】涙松跡
【13:52】唐樋札場跡
【14:21】萩市中央公園ゴール
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
萩から佐々並まで、シャトルバスが用意されており、萩か佐々並のどちらか都合の良い方へ駐車出来ます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
歴史の道萩往還ですが、当時の石畳が残る箇所もあれば、林道のような区間や、国道を歩く箇所もあります。 石畳では雨天時には滑りやすく注意が必要です。 |
写真
感想
正確には山登りではないですが、一応、山中を歩き、峠も幾つか越えたということで、レコを残しておきたいと思います。
ご了承下さいませ。
さて、昨年初めて参加した『萩往還ワンデーウォーク2012』
今年はどうしようかなと思ってたのですが、友人が申し込んだという知らせを聞き、申込み締め切りの前日に参加を決意。
当日は快晴に近いイイ天気。
昨年は前日まで雨、当日も小雨がぱらつくような寒い一日でしたが、今年はホントにイイ天気でした。
開会式では、今年は過去最高となる1,300人の参加があったと萩市長からの挨拶でありました。
すごいなぁ、来年はもっと増えるんだろうなぁ。
スタート地点の佐々並を09時に出発し、山道と国道262号を縫うように歩きます。
随所に歴史遺産が残り、また維新の志士が歩いた道ということで、歴史好きな人にはたまらないものがあるかもしれません。
昨年はゴールの中央公園からスタート地点に戻るシャトルバスへの乗車を無視して、再び歩いて佐々並まで戻る(40kmウォーク)という暴挙に出て、みごとに股関節&膝関節がおかしくなっちゃいました。
数日は歩き方が変だった記憶があります(笑
なので、今年はアホなことはせず、そのまま萩の嫁実家に泊まることにしました。
まだ今回で5回目ということもあり、まだまだ発展&改善の余地はあると思いますが、多くのボランティアの方にも支えられて温かいイベントだったなぁと感じました。
そして、昨年よりは確実に良いものになってたと感じました。
次回もぜひ参加したいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1689人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する