渋描き隊長 夏休み高尾陣馬探訪【その3・法政/拓殖大学・草戸峠編】
- GPS
- 03:50
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 380m
- 下り
- 369m
コースタイム
法政大学ランニングコース〜06:40館町清掃工場入口交差点〜07:10雨乞いの碑07:20〜07:40青少年センター前〜
08:00草戸峠08:20〜08:30拓大分岐〜09:05紅葉台西公園09:10〜09:40トヨタ東京自動車大学校前
天候 | |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
清掃工場入口交差点横のコース入口には、標識ありません。 |
その他周辺情報 | 2023/4/23 一部写真削除 |
写真
感想
一昨日、昨日に引き続いて、夏休み高尾陣馬探訪です。
その1、その2をご覧で無い方、是非ご覧ください。
なお、その2はR20ですので、ご覧になる時は注意してください。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-330189.html
今日は、交通機関を使わず、全行程を歩きにしました。
以前に歩いた「寺田町町会榛名尾根ふれあいウォーキングコース*」と
「館町清掃工場入口交差点から草戸峠にいくルート**」を組み合わせたコースです。
両者のコースに興味のある方は、次の記録を参考にしてください。
*榛名尾根&法政大学多摩キャンパス ウォーキングコース
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-253841.html
**拓殖大南尾根から【草戸山・城山湖・津久井城山】を周遊!
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-278220.html
今日の課題の結果です。
1(未走破区間を歩く):雨乞いの碑から青少年センターを経由し、草戸峠までの間が初ルートです。前回は、雨乞いの碑からUターンし草戸峠に向かいましたが、今回は青少年センター側に下山してみました。
2(花の名前を覚える):今回の花の名前は、かなり自信があります。
前回自信のあった「ヘクソカズラ」を誤って「ヘソカズラ」と書いてしまい、kisaragi先生からバッテンを頂きました。
“ク”が抜けて、クやしいです。
今日は点もらえるかな。
草戸峠でお会いしたご夫婦の方と高尾山周辺の山の話を楽しくさせて頂きました。
館町清掃工場入口交差点に下りるコースをお教えしましたが、わかりましたでしょうか。
ヤマレコ登録をし、コメント頂けると嬉しいです。(内容は公開されます)
また、地図の上にある「地図プリで印刷」機能を使っていただけると、私の歩いたコースが2万5000分の1の地図に印刷できます。
メール機能も是非覚えてください。お待ちしております。(こちらは公開されません)
最後は、ヤマレコの宣伝になってしまったようです。
hamburg
渋描き隊長
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
kisaragi先生から、「満点」を頂いたようですね。
拙者、草戸峠から拓大分岐を経て高尾駅までは歩いたことがありますね
夕暮れ時に道に迷って不安な日でした
隊長
kisaragi先生
隊長 (今日は青?)
点ありがとうございます。
小さい をするのは、大変ですね。
だんだんときれいに撮れるようになってきました。
これからも頑張りますので、よろしくお願い致します。
渋描き隊長
隊長
です。
なんと連荘ですか
いくら近いとはいえ、やりますね。
が良くても楽しいでしょ。
についても点もらったし。
さん
一日(8/9)休みましたけど、まだまだ続きますよ
もうご存知かもですが、既に「その4(8/10)」、「その5(8/11)」をアップしましたよ。
まだ夏休みありますので、まだ何回か行けます。
プータローになったか疑われてしまいそうですね。
hamburg
渋描き隊長
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する