記録ID: 3380229
全員に公開
トレイルラン
奥秩父
両神山は遠かった
2021年07月24日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 04:58
- 距離
- 22.8km
- 登り
- 1,485m
- 下り
- 1,817m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:29
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 4:55
14:47
薬師の湯バス停
天候 | 麓は晴、山頂はガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゴール :薬師の湯から三峰口駅へ |
コース状況/ 危険箇所等 |
七滝沢コースは通行禁止 |
その他周辺情報 | 日向大谷登山口周囲に売店等無いので注意 |
写真
感想
ヤマレコの別の方のレコを見てからずっと行ってみたかった両神山。
以前、外秩父七峰途中の大霧山からもはっきり見えて、その独特の山容が気に入ってました。
でも・・・。ここは公共交通機関族にとっては行くまでが大変。今回も始発から電車3本、バス2本乗り継いで登山口に着いたのは9時50分でした。
■両神山ピストン
登山口から1kmほどはトラバースルートで標高まったく上がっていきません。会所からは沢沿いの道となり渡渉箇所も数回あります。所々に小さな滝もあり水の音がアレンジされて楽しめます。弘法の井戸が水場となっており頭から水をかぶってリフレッシュ出来ます。
鈴が坂は九十九折の急登となっており、登りきると産体尾根に出て風を感じて涼しくなります。この辺りから岩場が多くなり鎖やロープもちらほら。それほど危険という訳でもないので、むしろ楽しめる感じでしょうか。
両神神社は「山頂感」ありありですが、山頂はもう少し先。今回は残念ながらガスっていて眺望ありませんでしたが、山頂でハイカーさんと楽しくお話出来たので良かった。
下りはそこそこ走って1時間ちょっとで下山しました。
■灼熱のロード
下山しましたが帰りのバスまで2時間もあり、時間つぶす場所も無いのでロードを12kmぐらい走って草津の湯バスターミナルへ。まったくオススメ出来ませんが、走ったおかがで1時間早く西武秩父駅に到着出来ました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:531人
去年は渡河する際に水量多くて徒渉迷いながら登りましたが良いヤマですね(^^)
去年のmassuさんレコを見てから、ずっと行きたかった両神山。やっと行ってきました。
massuさんが見えなかった山頂からの眺望を写真に撮ろうと思って登りましたが玉砕しました。
歳取ったら一緒にリベンジしに行きましょう!
山自体はまーまー楽しめましたよ。おそらくこの前の御正体山の直登地獄で感覚麻痺してるんだと思います(笑)
滑落事故やらなにやらで恐ろし気なお山なので
僕も警戒してましたけど、意外とあっさり登れますよね
ただ遅いバスで行って温泉までロードラン っていうのは
僕にはちょっと無理だな〜(笑)
PS 登山口の両神山荘 民宿ですが外来者でも 飲めます、否飲みました
七滝沢は通行禁止になってましたね。
でも、レコ見ると入っちゃってる人も結構いるみたいですが・・・皆さん、こういうの守らないんですね(涙
docさんがおっしゃる通り、コース自体は普通でした。
ここは山というよりはアクセスの難易度(=疲労度)が高いです(笑)
ガッツリビール飲んで昼寝出来たかも・・・。
バスの時間合わないと本当にすることないですよねー。
灼熱のロード、この時期、この時間帯だとかなり暑かったかと。。。
お疲れ様でした!
途中の水場や公衆トイレで、何度も水を頭からかぶってました。
下山した車に次々に抜かれながら哀れみの視線を感じるのを糧に意地でたどり着いた感じです。
これも、トレランナーあるあるですかね(笑) →オレだけ?
日本観光地百選というのも初めて聞きましたが、あるんですね。日本人は昔から百選好きなのかもしれませんね
kimipapaさん目線の写真は、いつも微笑ましいです!
登山口に快適な茶屋があって、まったりとビール飲めるようだったら、こんな灼熱RUNする必要は無いんですけど、なかなかそんなパラダイスは無いようで仕方なく走りました。選択肢があるのもツライものです。
日本観光地百選ですが、今調べました(笑)
両神山は山岳部門の第7位だそうです。
1位 蔵王
2位 達磨山
3位 霧島
4位 乗鞍岳
5位 八幡平
6位 英彦山
7位 両神山
8位 鳳来寺山
9位 伯耆大山
10位 三瓶山
うーん、よくわからない百選ですね
それに登山開始が10時くらいだとkimipapaさんくらいに速くないと登れないですね(^-^;
某NHKの七滝沢は私も観ました!
壮絶でしたが助かって、今はお元気そうで良かったと思いました!
某逆転人生見てましたか。なかなかリアリティのある再現映像で某NHKも攻めてるなと思いました。
このコース9:50にバスが着いて、15:10に帰りのバスが来ます。
おそらく普通にピストンしても、これで余裕のある時間なんでしょうね。
なので、ゆっくり登った方が困らないのかも(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する