落ちたら即死!恐怖、下ノ廊下
- GPS
- 26:12
- 距離
- 42.0km
- 登り
- 9,334m
- 下り
- 10,079m
コースタイム
- 山行
- 7:08
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 7:51
- 山行
- 4:16
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 4:48
14日 阿曽原温泉小屋6:30 - オリオ谷8:00 - 志合谷9:00 - 欅平駅11:15
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
装備
個人装備 |
ザック 1 the north face electron60
コンパス 1
地図 1
雨具 1
シュラフ 1 NANGA DX300
携帯予備バッテリー 1 12000mAh
クッキングストーブ 1 primus 153p
カートリッジ 1 power gas 250T
カメラ 1 EOS Kiss X5
食料 2.5days+行動食
テント 1 マウンテンハードウェア ハマーヘッド 2人用
マット 1
真水 1.5l
固形燃料 3
ビニールシート 1 1.8m*1.8m
ファーストエイドキット 1
エマージェンシーブランケット 1
|
---|
感想
注:くり貫いた岩の間を歩いているためか、若干GPSに誤差が出てます。誤差は±50-100m位だと思われます。
三連休の日月を使って下ノ廊下に行ってきました〜
去年から行きたいルートだったので、今年行けてよかったです。
前の高天原で痛めた膝が不安でしたが、おそらく今回を逃すと来年、ひょっとすると一生行けないような気がして、いってみました。
結局白竜峡から十字峡のあたりで痛みがぶり返し、つらかった・・・
温泉はいったらだいぶ楽になりましたが・・・
うわさどおりの細い道!崖っぷち! スリルがあって最高に楽しい道です!
脚を早く直して来年又行きたい・・・・
紅葉はまだピークではなかったので、もう少し後になれば紅葉もすばらしいでしょう。
三連休の仲日とあって阿曽原温泉のテンバはパンパンでした。温泉に続く道の脇に設営してくれと言われましたが、そこもいっぱい・・・仕方なしに斜面に幕営したのですが、寝にくいのなんのって・・・
疲れてたのと脚がいたいのでとっとと寝たんで星の写真は今回とってません・・・せっかくもって行ったのに・・・
阿曽原温泉は隔時間ごとの男女交代制で8時から混浴でした。
自分は混浴時にしかはいってないですが、ほぼ男性専用という感じで・・・・
(;´Д`)
おねぇさん、入ってきたって、ええんやで!(笑)
2日目は阿曽原温泉から欅平を水平歩道を通って帰ります。
こちらも落ちたら即死の道が続きます。
途中150mほどトンネルがあり、光が届かないのでヘッデン必要です。
最後は欅平まで下りますが、結構急です。道もぬかるんでて歩きにくかったです。
なんだかんだで膝の痛みと戦いながらあるいた山行でしたが、
阿曽原温泉は最高でした。
8時からの混浴(ほぼ男性専用、"男祭りの始まりじゃ〜"なんていってる方もいましたが(笑))で御一緒した方々も面白いかたばかりでつらい山行も忘れてしまいます。
湯船に使ってるときにビールとか焼酎が回ってきたのはなかなか忘れられない
来年また行きたいなぁ〜
10月8日 室堂〜剣御前〜真砂沢〜池の平(泊)〜仙人温泉〜阿曽原温泉(泊)〜欅平
行ってましたが、その頃は仙人池の紅葉がピークでしたが、もうそろそろ、黒よん〜欅平ルートの紅葉が気になっていましたが、@1〜2週間でしょうか?紅葉真っ盛りは。いかがでした?紅葉
こんばんは。
下の廊下お疲れ様でした
下の廊下って欅平駅まで結構下るんですね
2010年に仙人ダムより向こうの水平歩道は歩いたことがある(立山から行きました)のですが、逆コの字型に断崖をくりぬいた道に同じく恐怖と感動を覚えたことを掲載されている写真を見て思い出しました。
それと、十字峡羨ましいです!! 見てみたい場所の1つです。
sasaoka3さん>
紅葉はまだ始まったばっかりと言った感じですね〜
来週、再来週あたりがピークですかね?
fenさん>
自分も去年からこのルートは行って見たかったルートだったので、すっごく楽しめました。
やはり十字峡はすごいですね、地形的にも珍しい!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する