記録ID: 365930
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
中途半端な奥高尾縦走
2013年11月03日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.7km
- 登り
- 604m
- 下り
- 491m
コースタイム
06:40高尾山口駅--06:45稲荷山コース登山口--07:10東屋--07:38高尾山山頂
08:09高尾山山頂--08:28一丁平展望台--08:40小仏城山山頂
09:24小仏城山山頂--09:41小仏峠--10:11小仏バス停--(10:20バス発車)
08:09高尾山山頂--08:28一丁平展望台--08:40小仏城山山頂
09:24小仏城山山頂--09:41小仏峠--10:11小仏バス停--(10:20バス発車)
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:小仏バス停より京王バス高尾駅北口行 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的によく整備されていて歩きやすい。 ただしこのシーズンの休日は特に混雑が激しいのでマナーを守って歩きましょう。 飲食・売店は高尾山頂・もみじ台・小仏城山山頂にありました。 蒸気の時間ではまだオープン前・準備中の所もあります。 |
写真
感想
実は初めて登る高尾山。
混雑を避けるために早朝に出発するも…
さすが身近で人気な山、高尾山。
コース選択は現地で…稲荷山コースを選ぶ。
非常に整備されて歩きやすい登山道でしたが…
3.1キロで所要時間90分との表記。
50分台で登り切りました。
どんな計算で90分になるのか知りたいです。
休憩無しで走らずに歩いたつもりなのですが。
30人ぐらいごぼう抜きしましたが…
登山者の中ではダントツで若い私でした。
前日には富士山が見えなかったとか…
今日は比較的空いている、だとか色んな話が飛んでました。
高尾山頂で休憩の後は奥高尾縦走路に入ります。
前日、日本酒をたくさん飲んで午前様。
おまけに1時間半ぐらいしか寝ていない…
さらに夕方に飲み会があるとのことで、行けても景信山?
小仏城山でご飯を食べて名物のなめこ汁を飲んだ時点で…
小仏バス停から帰ることにしました。
天候も曇りだったので陣馬山まではまだ快晴の日にチャレンジ♪
楽しみを残して小仏バス停からバスで帰る。
下山時に大量の登山者が登って行きました…
やはり人気の高尾山、手軽さと身近さが愛されている理由。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:884人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する