国東半島・田原山(鋸山)
- GPS
- --:--
- 距離
- 6.5km
- 登り
- 481m
- 下り
- 475m
コースタイム
10:04 雫石
10:32 大観峰
10:57 八方岳
10:20 股覘き岩
11:44 無名岩
13:09 磨崖仏
14:44 登山口駐車場
天候 | 晴れ 12℃ 弱風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
トイレあり |
コース状況/ 危険箇所等 |
距離は短いものの岩稜コースなので鎖場やロープが各所にあり危険個所が続きます、雨で岩が濡れている時や風の強い日は、避けた方が無難でしょう |
写真
感想
11月21日 英彦山
週初めに英彦山に雪が降ったとの情報で英彦山周回コースで歩いてきた、思っていたほど雪はなく、がっかりスキー場のススキ穂が風に揺れ夕日に輝いていた。
歩数 14068歩
歩行距離 8981 m
消費カロリー 287 kcal
脂肪燃焼量 20 g
シジュウカラ・ヤマガラ・メジロ
11月22日 金満山
近くの低山に行きましょうと誘いを受け明けて、まだ残る紅葉を求めて採銅所金満山尾根から防火帯中牟田の辻・鮎帰り分岐・登山口と歩いてきた、尾根に上がると自然林が続きます此処はまだ月末くらいまでは見ごろが続くでしょう。滝もあります、沢伝いにはカエデの仲間が多いです。
石灰岩地特有の樹木・ナツボウズ(オニシバリ)
歩数 12088歩
歩行距離 7731 m
消費カロリー 266 kcal
脂肪燃焼量 19 g
ヒヨドリ・トビ・シロハラ
11月23日 田原山
予定していた国東半島田原山(鋸山)メンバー10人今日は随分多い、危ないとこに行くときは何時も多いが何故だろう怖いところに行きたい?、参加者ほとんどが遠方からなので全員の足並みがそろわず、遅い出発になった。
絶景!に紅葉!、何度来ても此の時期が一番素晴らしい。
色んなサイトで紹介されているので詳しく説明はは省略します。
今日のメインは、皆口々に舗装道路歩きがいっちゃんきつかったやね〜
歩数 11039歩
歩行距離 7046 m
消費カロリー 244 kcal
脂肪燃焼量 19 g
ヤマガラ・シロハラ・オオタカ・ツミ・トビ・アオゲラ・クマタカ・ヒヨドリ・メジロ・ジョウビタキ・ソウシチョウ・シジュウカラ・ハシブトガラス
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する