記録ID: 37673
全員に公開
トレイルラン
丹沢
塔ノ岳
2009年04月24日(金) [日帰り]
- GPS
- 12:17
- 距離
- 14.3km
- 登り
- 1,107m
- 下り
- 1,113m
コースタイム
6:50ヤビツ峠-7:42二ノ塔-7:52三ノ塔-8:06 鳥居山荘-8:20行者岳-8:42新大日-9:06塔ノ岳-11:07ヤビツ峠
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年04月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
2009年4月24日(金) 6時50分ヤビツ峠からスタート。おもったより寒かったのでTシャツにジャージそしてウインドブレーカーを着込んだ。 富士見山荘まで国道を西へ戻る感じで、軽く走る。10分で着き、近くにある護摩屋敷の水場で顔を洗って、まだ暗いニノ塔への登山道へ入っていく、再び舗装道路にでてすぐに横断し西へ高度を上げていく。 いつもそうだが、スタートの登りがキツイ、32分後汗が出て、Tシャツになり、 30分の登りで、二の塔に到着するが景色はない、フラットの道では走る・・・幸いガスがかかって見るものも無いので、足元だけを慎重に見ながら走る。 10分後にガスが煙る三ノ塔の小屋着、すぐに左への急坂の入り口に地蔵様に安全祈願し、クサリの岩稜を慎重に降りて行く。 下り終わってトンネルふうの木道のキツイ階段を越えると烏尾山荘が・・・。まだ景色はないままだ。 小桜が路傍に咲いている。 ここから再び下り返してそしてクサリの登りだ。 行者岳を経由してキツイ下りのあときつい登り、さらに登りが続く アセビの白い花が迎えてくれる。 10分後に新大日に・・・。 そして20分後に「ガサガサ」と異様な音がする。登山道脇の草むらで鹿が草を食んでいる、慎重に近づきシャッターを押す。 人間に慣れているのか、逃げない、9時6分煙っているゴールの塔ノ岳に立つ、 2時間6分での往路タイムだ。視界が無くい見るものも無いので、すぐに復路に・・。 まだ、草を食んでいるつがいの鹿とご対面だ。 下りの途中で【岩桜】を発見!絶滅危惧種だ。庚申山で見て以来二度目だ・・嬉しい。 バスが着いたのか、急に登山者が増えた。 そして1時間36分で復路ゴールでヤビツ峠に戻る。 このコースは変化に富んでいて、なかなか飽きないいいコースだった。 やはり、土曜日はとても混んでいて走れそうに無いので、今回は正解だ。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1818人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する