記録ID: 381769
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
晩秋の 根本山→三境山 周回 と 渡良瀬渓谷沿い [ぐんま100・栃木100・関東100]
2013年12月11日(水) 〜
2013年12月12日(木)
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 13:34
- 距離
- 35.6km
- 登り
- 1,746m
- 下り
- 1,932m
コースタイム
12月11日(水)
出発9:45…林道分岐10:00…登山口10:10…石祇10:40…四辻11:40…根本山1199m[ぐんま100・栃木100・関東100]12:10…三境山分岐12:25…1041mP13:25…1091mP14:20…109mP15:15…三境山15:50…沢分岐16:10…三境林道出合17:05…17:15不死熊登山口駐車場
12月12日(木)
出発7:55…東宮橋8:20…草木橋8:55…国民宿舎9:20…草木湖展望台10:00…ダムサイト10:10…不動滝10:35…石の五重塔11:50…豊郷神社11:55…稲荷神社12:10…芸術の館?13:30…13:50水沼駅
===========================================
出発時刻/高度: 09:46 / 613m
到着時刻/高度: 13:48 / 256m
合計時間: 28時間2分
行動時間 = 7時間38分+5時間55分 = 13時間33分
合計距離: 41.86km
行動距離 = 12.7Km + 22.8Km = 35.5Km
最高点の標高: 1184m
最低点の標高: 254m
累積標高(上り): 2543m
累積標高(下り): 2883m
===========================================
出発9:45…林道分岐10:00…登山口10:10…石祇10:40…四辻11:40…根本山1199m[ぐんま100・栃木100・関東100]12:10…三境山分岐12:25…1041mP13:25…1091mP14:20…109mP15:15…三境山15:50…沢分岐16:10…三境林道出合17:05…17:15不死熊登山口駐車場
12月12日(木)
出発7:55…東宮橋8:20…草木橋8:55…国民宿舎9:20…草木湖展望台10:00…ダムサイト10:10…不動滝10:35…石の五重塔11:50…豊郷神社11:55…稲荷神社12:10…芸術の館?13:30…13:50水沼駅
===========================================
出発時刻/高度: 09:46 / 613m
到着時刻/高度: 13:48 / 256m
合計時間: 28時間2分
行動時間 = 7時間38分+5時間55分 = 13時間33分
合計距離: 41.86km
行動距離 = 12.7Km + 22.8Km = 35.5Km
最高点の標高: 1184m
最低点の標高: 254m
累積標高(上り): 2543m
累積標高(下り): 2883m
===========================================
天候 | 12月11日(水) 晴れ 12月12日(木) 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
自宅5:00⇒<マイカー>⇒道の駅きたかわべ⇒館林・桐生⇒桐生川ダム⇒石鴨林道⇒9:30根本山不死熊登山口P <根本山〜三境山 周回> 17:20⇒<マイカー>⇒<三境トンネル>⇒神戸⇒水沼駅温泉センターで入浴と食事⇒19:30道の駅くろほね (車中仮眠) 12月12日(木) 7:00⇒<マイカー>⇒7:05水沼駅⇒7:25<わたらせ渓谷鉄道\500->7:54⇒沢入駅 <沢入駅〜渡良瀬渓谷沿い ハイキング〜水沼駅> 14:00⇒<マイカー>⇒道の駅こもち⇒小野上温泉さちのゆで入浴\400-⇒19:00道の駅やんば (車中仮眠) |
コース状況/ 危険箇所等 |
水沼駅温泉センター http://www.mizunuma-sb.com/fees.shtml 入浴料金は 65歳以上の場合 2割引となります。 食堂のラストオーダーは 午後8時でした。 根本山〜三境山 このルートは 数カ所不明瞭な区間がありましたので 注意が必要です。 三境山〜沢の登山道〜林道出合 この沢下りの登山道は 沢に入ると倒木が多く 踏み跡は不明瞭でした。 ただ 沢に沿って下れば良いので その点安心です。 小一時間ほど下れば 三境林道に出ます。 特に 危険な箇所はありませんでしたが 余り お勧めできないルートです。 小野上温泉さちのゆ http://www.spa-sachinoyu.jp/price/index.html |
写真
撮影機器:
感想
根本山は これまでに「栃木百名山」として 二回登っていました。
最初は2011年2月
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-100620.html
二回目は2011年4月
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-104802.html
今回は 「ぐんま百名山」として ルートを変えて 登りました。
そして スタート時間が遅かったのと 日没が早くなった時期に登ったので
下山時は これまでになく 暗闇の山行となりました。
さらに 以前から 渡良瀬渓谷沿いを歩いてみたいと思っていました。
今回 近くまで来たついでに 沢入駅から水沼駅まで 初冬の 川沿いを辿りました。
様々な 発見がありました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:982人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
情報提供ありがとうございました。太田金山八王子トレイルもよろしくお願いします。
私の山行記録に 訪問していただいて ありがとうございました。
さて 太田金山は 平成24年3月4日(日)に行ってきました。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-172894.html
これを チェックしていただければ 宜しいかと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する