記録ID: 422295
全員に公開
ハイキング
東海
マイナー好みには満足! 浜松長沢から観音山と懐山周回縦走
2014年03月29日(土) [日帰り]
gakukoh
その他2人
- GPS
- 06:55
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 724m
- 下り
- 661m
コースタイム
9:25長沢寺前 10:35電波塔 10:55観音山 11:42まんさく峠 11:55富士見峠 12:02NO.28地点 12:12 送電線鉄塔]no.109地点 昼食 12:50出発 13:00ほうろく峠NO.107地点トイレ有ここから中代峠までは林道に出る。左の道は、西久留女木に行ってしまうので注意。13:35中代峠359号線 ここからは懐山の尾根だが、明確な山道はないが歩ける。 14:05標高515m地点14:30大下峠 ここから先は茶畑に沿って上がる。道らしい踏み跡あり。さらに右側に曲がる辺りから尾根道が不明、獣害よけの柵を開けながら進行。16:00山手の里 16:20熊への道合流手前点、自転車で長沢へ
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
西藤平の平松ルートで観音山へ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所はないが、平松からは、最後の民家の左脇から登山道に入る。 何度か林道を横切り、観音山へ直登。観音山からは、尾根伝いに、 まんさく峠、富士見峠、越えて、途中鉄塔下は見晴らしよい。ほうろく峠にはトイレ有。左に下がる道は尾根から離れてしまう。ここから中代峠までは林道を行く。中代峠から大下峠までは、尾根と放牧地に沿って道無き道を行く。 大下峠からは、茶畑の脇を行くと道がある。山手側に曲がる地点が間違いやすい。ここは、早めに林道を行く方がよい。 |
写真
感想
観音山は、引佐側の少年自然の家からのコースでよく登られる市内ではポピュラーな山ですが、懐山は全く知られていません。長沢から今回周回しましたが、中代峠から後は道が無かったり不明なので全く薦めることはできません。ほうろく峠から中代峠までは林道以外にはありません。
歩いて安心なのはほうろく峠から観音山の間だけと言えそうです。
勿論、危ないところは無かったので道がなくとも歩けることは歩けます。道迷いはgpsで補いましょう。行程が長いので充実感を感じるルートでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2077人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する