記録ID: 426689
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
近畿
リベンジ!果無山脈縦走
2014年04月08日(火) 〜
2014年04月09日(水)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.2km
- 登り
- 1,443m
- 下り
- 1,755m
コースタイム
4月8日(火)
13:30 やませみ温泉
13:45 果無越登山口
15:15 和田の森
16:00 展望台
4月9日(水)
6:30 展望台発
6:50/7:00 林道登山口
7:45 黒尾山7:45
冷水山8:20/8:35
カヤノダン9:20/9:30
公門の崩9:50
公門谷の頭10:15/10:25
筑前タワ10:45/10:55
ミョウガタワ11:20/11:30
ブナの平12:40/12:50
石地力山13:25/13:35
果無山14:00
果無峠14:05/14:15
果無集落登山口(ポストのところ)16:00
(途中お花見)
国道登山口16:40
13:30 やませみ温泉
13:45 果無越登山口
15:15 和田の森
16:00 展望台
4月9日(水)
6:30 展望台発
6:50/7:00 林道登山口
7:45 黒尾山7:45
冷水山8:20/8:35
カヤノダン9:20/9:30
公門の崩9:50
公門谷の頭10:15/10:25
筑前タワ10:45/10:55
ミョウガタワ11:20/11:30
ブナの平12:40/12:50
石地力山13:25/13:35
果無山14:00
果無峠14:05/14:15
果無集落登山口(ポストのところ)16:00
(途中お花見)
国道登山口16:40
天候 | 4月8日(火)快晴 4月9日(水)快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
紀伊田辺ーやませみ温泉(龍神バス) 十津川温泉ー新宮(奈良交通バス・熊野交通バス) 新宮ー大阪(JR:青春18切符) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・やませみキャンプ場は火曜定休日のようです。 ・水場の地図はありましたが、未確認。基本、水は無しと思って担いで上がりましょう。 ・ミョウガタワとブナの平の間の1158mのピークから北へ殿井へ降りる踏み跡があり、緑のテープが巻かれてました。大きな尾根なので(ただし急に下るので気づくと思います)まよわないように。 |
写真
感想
いつかは縦走してみたいと思っていた果無山脈であったが、先月春のポカポカハイキングのつもりでやってきて、思わぬ雪に降られ、初日の行動を制限されたために、冷水山へのピストンに終わっていた。
さて、4月にも連休がとれたので、そのリベンジへ。
ところが2日前に寒波がきて、前回ほどではなかったものの、また雪が降った。
そんな中、出発。
今回は、荷物を軽くして、テント→ツェルト、シュラフ冬用→シュラフ夏用にして歩いた。
アルプスなどの山と違って、いくぶん変化に乏しくはあるが、大きなぶなの木や人に踏み固められて以内ふかふかの落ち葉の縦走路など、森の中を彷徨する感じで楽しめた。
最後にたどりついた果無集落は桃源郷
そして下りついた十津川温泉でほっと一息
果無山脈縦走リベンジ成功!
前回の雪の果無もよかったらみてくださいw
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-420104.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4309人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する