記録ID: 444918
全員に公開
ハイキング
東海
峠の縦走路-旧中山道歩き大井〜醒井
2014年05月08日(木) 〜
2014年05月10日(土)
- GPS
- --:--
- 距離
- ---km
- 登り
- ---m
- 下り
- ---m
コースタイム
5月8日:5:40大井宿-9:14大湫宿-11:05細久手宿-14:00御嶽宿-17:15太田宿(49km)
5月9日:5:37太田宿-8:41鵜沼宿-13:11加納宿-16:00美江寺宿-18:21赤坂宿(58.5km)
5月10日:6:00赤坂宿-7:12垂井宿-8:36関ヶ原宿-9:31今須宿-10:23柏原宿-12:00醒井宿(28.6km)
距離は寄り道も含む
5月9日:5:37太田宿-8:41鵜沼宿-13:11加納宿-16:00美江寺宿-18:21赤坂宿(58.5km)
5月10日:6:00赤坂宿-7:12垂井宿-8:36関ヶ原宿-9:31今須宿-10:23柏原宿-12:00醒井宿(28.6km)
距離は寄り道も含む
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:JR東海道本線醒ヶ井 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大井宿から御嶽宿は峠歩きが続きますが、歩きやすくわかりやすい山道。太田から赤坂は車道多い。今須付近では峠歩き。 |
写真
感想
昨年5月の連休以来の1年ぶりの旧中仙道歩き。前回は4日間テン泊で塩尻洗馬〜木曽福島〜妻籠〜馬込〜中津川〜大井までと長野県西部から岐阜へと歩いたので、今回もテントを背負って大井〜御嶽〜太田〜加納〜赤坂〜垂井〜関ヶ原〜醒井と岐阜県全てと滋賀県の入口まで3日間で歩くことにしました。
3年連続の5月の中仙道は新緑と花に囲まれての爽やかな旧道歩きです。大井宿を出るとさっそく十三峠の始まり。上り下りの多い道が続きます。御嶽宿に行くまで約8時間山歩きです。山から下りるとのどかな田園風景が広がり、景色を眺めるだけでも癒されます。大湫宿は昔ながらの街並みが素晴らしい。太田宿では木曽川沿いでテン泊。途中夕立あり。
2日目は木曽川日本ラインを眺めながら歩きます。途中は国道沿いで大型車が多く空気が悪いですが、我慢して歩く。
最初の峠うとう峠を越えた頂上付近で、昨晩の夕立のせいか蒸し暑く少しバテて休憩。その後は住宅地や国道の裏道などを歩く。赤坂までは廃線跡横断がある。
赤坂では宿泊場所を探しながら歩いていると、金生山という山の山頂付近に神社や公園があるらしいということがわかり、コンビニで食料を買い込み、日が暮れて薄暗い中を山頂付近へ。暗くて公園はどこにあるのか分からなかったが、夜景の素晴らしい野道でテン泊。
3日目は早朝に山を下り、再びのどかな野道歩き。醒井では水が豊富で清流沿いに街道が続く。ちょうど昼に駅に着き帰路へつく。
三条大橋まで75kmあまり、あと2日となりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:832人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する