記録ID: 472791
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山
片川を巡る、周回コース。志貴岳(1073)白滝山(1526) 石堂山(1636) 矢筈山(1848) 黒笠山(1703) 津志嶽(1494) 秋葉山(1110)
2006年05月20日(土) [日帰り]
shumiyama
その他4人
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 13:44
- 距離
- 29.1km
- 登り
- 2,718m
- 下り
- 2,726m
コースタイム
平成18年5月20日 片川周回コース
志貴岳(1073)白滝山(1526) 石堂山(1636) 矢筈山(1848) 黒笠山(1703) 津志嶽(1494) 秋葉山(1110)
【記録】
大宗駐車地点 3:07 -- 宇峠 3:31--志貴岳 (3:54-4:03) --焼堂峠 4:33--林道大惣大宗線(半田工区) 工事最先端箇所 (5:11-5:21)---京女郎越 5:24--- 林道大惣大宗線(半田工区)起点 5:34 --観光林道入り口 5:53 --石堂神社 (6:05-6:17) --1335m三角点(点名 石小屋) 6:29--木地屋下山口4号標識 6:53--- 白滝山 (6:56-7:03) --- -石堂山 (7:32-7:42) ---石堂山南側 水場 (7:46-7:56) --- 矢筈山 (8:45-9:01) --- 黒笠山 (10:23-10:36) --1509標高点 (12:01-12:13)--- 津志嶽 (12:36-12:51) --- 158番 送電線鉄塔 13:27 ---津志嶽神社 13:48---久藪下山口 13:55---秋葉山 (13:59-14:05) ---十家(お堂) 15:06--- 国道438号 15:27 --- 古見橋 15:30 ---石ノ上神社 16:08---大宗集会所 大惣大宗線(一宇工区)起点 16:37 ---大宗駐車地点着 16:51
【距離】累計歩行距離 31.509km 累計標高差 3138m
【同行者】 I氏 F氏 K氏 H氏 (合計5名)
志貴岳(1073)白滝山(1526) 石堂山(1636) 矢筈山(1848) 黒笠山(1703) 津志嶽(1494) 秋葉山(1110)
【記録】
大宗駐車地点 3:07 -- 宇峠 3:31--志貴岳 (3:54-4:03) --焼堂峠 4:33--林道大惣大宗線(半田工区) 工事最先端箇所 (5:11-5:21)---京女郎越 5:24--- 林道大惣大宗線(半田工区)起点 5:34 --観光林道入り口 5:53 --石堂神社 (6:05-6:17) --1335m三角点(点名 石小屋) 6:29--木地屋下山口4号標識 6:53--- 白滝山 (6:56-7:03) --- -石堂山 (7:32-7:42) ---石堂山南側 水場 (7:46-7:56) --- 矢筈山 (8:45-9:01) --- 黒笠山 (10:23-10:36) --1509標高点 (12:01-12:13)--- 津志嶽 (12:36-12:51) --- 158番 送電線鉄塔 13:27 ---津志嶽神社 13:48---久藪下山口 13:55---秋葉山 (13:59-14:05) ---十家(お堂) 15:06--- 国道438号 15:27 --- 古見橋 15:30 ---石ノ上神社 16:08---大宗集会所 大惣大宗線(一宇工区)起点 16:37 ---大宗駐車地点着 16:51
【距離】累計歩行距離 31.509km 累計標高差 3138m
【同行者】 I氏 F氏 K氏 H氏 (合計5名)
天候 | 曇り 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年05月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
★コースメモ 片川を巡る、周回コース。 現在 京女郎越から東へ、450m先まで工事が進んでいる、大惣大宗林道(半田工区)林道。 あと何年かして大惣大宗林道(一宇工区)とドッキングする。 林道が完成したら、多分、志貴岳から石堂神社間は もう歩くことはなくなってしまうかもしれない。 その意味では、この周回コースが楽しめるのは、林道ができる迄の、期間限定だ。 以前刈り払いされて整備された、矢筈山、黒笠山間など、倒木、藪が増えています。昔に戻った感じ。 黒笠山から先は久藪から津志嶽の区間をのぞいては 全く、未整備のコース。 |
写真
感想
大宗に駐車し、暗い中、出発。月も出ている。
焼堂峠へ来ると薄明るくなった。
林道大惣大宗線(半田工区) 工事最先端箇所で志貴岳 付近からの朝日を見る。
途中 林道歩き、一時間で石堂神社。
新緑が素晴らしい。
石堂山と矢筈山の間で雨が降りだす。
矢筈山山頂「10.2度 2m 雨 北風」
黒笠山への道は藪が多くなっていた。
津志嶽山頂「11.3度 2-3m ガス」
雨は上がった。
津志嶽から秋葉山への途中。
雨に洗われた新緑がきれいだ。
国道438号切越まで降りてくると、貞光川が増水していた。
貞光川との合流点、古見橋から片川を見る。
水量が多い。
ここから、いよいよ、最後の登り、大宗駐車地点までの登り返し。
一度下山してから、登り返すのは、やはり精神的に疲れる。
縦走コース途中のアップダウンは、さほどでもないが、いったん下まで完全に降りてしまって、もう一山、別の山に新たに登るようなものである。
気分的に疲れるが、これも、山歩きの楽しみかたの一つだろう。
標高差470mを登り返し、大宗の最上部にくると、ぐるっと辿ってきた片川周回コースが一望の下に見え 矢筈山 がしっかり見えた。
http://shumiyama.web.fc2.com/2006/20060520katakawa.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:857人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する