朝日連峰登山を終え、実家に戻り、実家の車を借りて嫁さんと八甲田山へ。
テレビは台風のニュースばかり流しているが、岩手・青森は、今日だけは曇り予報。降ったらドライブに切り替えるつもりで出発。
黒石のインターを降りると岩木山が見えた。幸先良し。
1
8/9 8:56
朝日連峰登山を終え、実家に戻り、実家の車を借りて嫁さんと八甲田山へ。
テレビは台風のニュースばかり流しているが、岩手・青森は、今日だけは曇り予報。降ったらドライブに切り替えるつもりで出発。
黒石のインターを降りると岩木山が見えた。幸先良し。
八甲田ロープウェイ駅着。
今日はここから登って酸ヶ湯まで縦走(と言うほどの距離では無いが・・)して、路線バスかタクシーでここまで戻ってくる計画。
0
8/9 9:46
八甲田ロープウェイ駅着。
今日はここから登って酸ヶ湯まで縦走(と言うほどの距離では無いが・・)して、路線バスかタクシーでここまで戻ってくる計画。
始発ロープウェイ(9:00)を目指していたが、出がけの準備に時間がかかって、駐車場着が9:30。
9:40のロープウェイのアナウンスが流れていたのでタイミング良く乗り込む。
0
8/9 9:48
始発ロープウェイ(9:00)を目指していたが、出がけの準備に時間がかかって、駐車場着が9:30。
9:40のロープウェイのアナウンスが流れていたのでタイミング良く乗り込む。
山頂駅着。
登る途中、青函海峡が見えたが、上はガスの中で何も見えない。
いま10:10。歩き始める。
0
8/9 10:12
山頂駅着。
登る途中、青函海峡が見えたが、上はガスの中で何も見えない。
いま10:10。歩き始める。
「アオモリトドマツ」だって。
カッコイイ。
1
8/9 10:16
「アオモリトドマツ」だって。
カッコイイ。
「八甲田ゴードライン」なる8の字型の周遊路を歩いて行く。
0
8/9 10:20
「八甲田ゴードライン」なる8の字型の周遊路を歩いて行く。
足下は木道で、傾斜も無い。お散歩。
1
8/9 10:24
足下は木道で、傾斜も無い。お散歩。
湿地帯で池が点在しているらしい。
1
8/9 10:25
湿地帯で池が点在しているらしい。
1035。
散歩道を外れ、赤倉岳へ向かう。
1
8/9 10:35
1035。
散歩道を外れ、赤倉岳へ向かう。
赤倉岳方面。
0
8/9 10:43
赤倉岳方面。
樹林帯に入っていく。
1
8/9 10:52
樹林帯に入っていく。
ロープウェイから見えていた、青函海峡が見えてきた。
左は津軽半島(クワガタのハサミの左)、右は下北半島、まん中が陸奥湾と青森市街。
1
8/9 10:55
ロープウェイから見えていた、青函海峡が見えてきた。
左は津軽半島(クワガタのハサミの左)、右は下北半島、まん中が陸奥湾と青森市街。
たいした登りでは無いので、すぐに全容が見えてくる。
0
8/9 11:01
たいした登りでは無いので、すぐに全容が見えてくる。
よく見かけた花。名前は知らない。
0
8/9 11:05
よく見かけた花。名前は知らない。
これも。
0
8/9 11:05
これも。
キキョウに見える。
0
8/9 11:05
キキョウに見える。
もうちょっとか。
0
8/9 11:05
もうちょっとか。
これは、月山でみたのとは葉っぱの形がちがうから、チングルマではない。イワウメか。
1
8/9 11:06
これは、月山でみたのとは葉っぱの形がちがうから、チングルマではない。イワウメか。
11:08。
着いた。赤倉岳。
0
8/9 11:08
11:08。
着いた。赤倉岳。
陸奥湾。
0
8/9 11:08
陸奥湾。
これは岩木山方面か。
0
8/9 11:08
これは岩木山方面か。
ロープウェイ駅方面。ここまでの高低差200mほど。
0
8/9 11:08
ロープウェイ駅方面。ここまでの高低差200mほど。
11:11。
ほんの軽く休憩し、再び歩き始める。
0
8/9 11:11
11:11。
ほんの軽く休憩し、再び歩き始める。
噴火口の跡らしい。
0
8/9 11:17
噴火口の跡らしい。
なかなか急だが、死ぬ感じは無い。
柵もある。
1
8/9 11:18
なかなか急だが、死ぬ感じは無い。
柵もある。
稜線を歩いて行く。気持ちいい。
1
8/9 11:20
稜線を歩いて行く。気持ちいい。
これも噴火口跡。
2
8/9 11:21
これも噴火口跡。
なにやら国粋主義的なほこら。
0
8/9 11:23
なにやら国粋主義的なほこら。
大岳が見えてきた。
0
8/9 11:25
大岳が見えてきた。
これはガンコウランだと思って撮っている。
道のあちこちに、インフォメーションの看板が立っていてためになる。
0
8/9 11:27
これはガンコウランだと思って撮っている。
道のあちこちに、インフォメーションの看板が立っていてためになる。
大岳行く途中のピーク、井戸岳。
0
8/9 11:27
大岳行く途中のピーク、井戸岳。
なにやら実がなっている。
さっきのガンコウランか、ミネズオウ(とインフォメーションに書いてあった)のどちらかだと思う。
0
8/9 11:29
なにやら実がなっている。
さっきのガンコウランか、ミネズオウ(とインフォメーションに書いてあった)のどちらかだと思う。
井戸岳の火口。
右の白いのは雪のようだ。
目が悪いので、私は白い岩だと思っていたが、ヨメさんが雪というのでそうなのだろう。
0
8/9 11:31
井戸岳の火口。
右の白いのは雪のようだ。
目が悪いので、私は白い岩だと思っていたが、ヨメさんが雪というのでそうなのだろう。
稜線といっても良いしお鉢と言っても良い。
気持ちいい所を歩いている。
0
8/9 11:31
稜線といっても良いしお鉢と言っても良い。
気持ちいい所を歩いている。
名前は忘れた。白い、産毛を纏った花。
0
8/9 11:33
名前は忘れた。白い、産毛を纏った花。
やっぱり雪かな。
0
8/9 11:36
やっぱり雪かな。
さっきも撮ったか。ここまでのルートで一番多かった花。
0
8/9 11:38
さっきも撮ったか。ここまでのルートで一番多かった花。
ここから下り。
正面は大岳で登り返す必要があるが、先日の朝日連峰のスケールからいうとたかが知れていて、それほど憂鬱にもならない。
1
8/9 11:39
ここから下り。
正面は大岳で登り返す必要があるが、先日の朝日連峰のスケールからいうとたかが知れていて、それほど憂鬱にもならない。
非難小屋と池が見える。
この下りでは、民間のひとか知らないが、植物の生育状況をチェックしているグループが複数いた。
0
8/9 11:40
非難小屋と池が見える。
この下りでは、民間のひとか知らないが、植物の生育状況をチェックしているグループが複数いた。
降りて来た。
キレイなのかも生態系も不明で、なんとなく撮っている。
0
8/9 11:45
降りて来た。
キレイなのかも生態系も不明で、なんとなく撮っている。
立派な非難小屋。
1148。非難小屋着。
今見ると中に入ってみたいが、このときはあまり気力が無くて眺めるだけだった。
山登り疲れじゃなく、慢性的な疲れだと思う。よくないなー。
0
8/9 11:46
立派な非難小屋。
1148。非難小屋着。
今見ると中に入ってみたいが、このときはあまり気力が無くて眺めるだけだった。
山登り疲れじゃなく、慢性的な疲れだと思う。よくないなー。
これは、道を間違えて降りて、登り返しているところ。
0
8/9 11:54
これは、道を間違えて降りて、登り返しているところ。
見逃していた標識から登り始める。
0
8/9 11:56
見逃していた標識から登り始める。
登っていく。
100m強の登りだったか。
0
8/9 12:02
登っていく。
100m強の登りだったか。
普通に足を出していくと、やがて頂上付近。
朝日連峰のリハビリにはちょうど良いかも知れない。
0
8/9 12:06
普通に足を出していくと、やがて頂上付近。
朝日連峰のリハビリにはちょうど良いかも知れない。
1216。
ついた。大岳。
1
8/9 12:16
1216。
ついた。大岳。
これはロープウェイ方面か。
1
8/9 12:17
これはロープウェイ方面か。
岩木山方面を撮っていると思われる。
0
8/9 12:17
岩木山方面を撮っていると思われる。
陸奥湾。
0
8/9 12:17
陸奥湾。
来た道。左の赤牛岳から右の井戸岳を経由してここまで来た。
0
8/9 12:17
来た道。左の赤牛岳から右の井戸岳を経由してここまで来た。
岩木山の肩が見えている。
実家の母に持たされたおにぎり、トマト、漬け物、卵焼きを食っている。
ひとに作ってもらった、ゴージャスな昼飯を山頂で食うのは、登山に傾倒してから初めてかもしれない。
新鮮かつ懐かしい。
1
8/9 12:31
岩木山の肩が見えている。
実家の母に持たされたおにぎり、トマト、漬け物、卵焼きを食っている。
ひとに作ってもらった、ゴージャスな昼飯を山頂で食うのは、登山に傾倒してから初めてかもしれない。
新鮮かつ懐かしい。
高田大岳か。
0
8/9 12:32
高田大岳か。
12:33。
ご飯堪能して下り始める。お母さんありがとう。
1
8/9 12:33
12:33。
ご飯堪能して下り始める。お母さんありがとう。
こっちにも池が見える。
0
8/9 12:34
こっちにも池が見える。
南八甲田が見える。
0
8/9 12:37
南八甲田が見える。
アザミ。
赤倉岳で、このアザミもアオモリなんちゃらという固有種、という会話を聞いた気がする。
0
8/9 12:38
アザミ。
赤倉岳で、このアザミもアオモリなんちゃらという固有種、という会話を聞いた気がする。
池。
カエルやサンショウウオがいるらしい。
サンショウウオ見てみたいが、見られる気もせずスルー。
0
8/9 12:38
池。
カエルやサンショウウオがいるらしい。
サンショウウオ見てみたいが、見られる気もせずスルー。
酸ヶ湯の施設が見えてきた。
0
8/9 12:39
酸ヶ湯の施設が見えてきた。
行く先には、木道や非難小屋が見えてくる。
0
8/9 12:40
行く先には、木道や非難小屋が見えてくる。
八ヶ岳の文三郎道を彷彿とさせる金網。
0
8/9 12:46
八ヶ岳の文三郎道を彷彿とさせる金網。
やがて、アオモリトドマツの群生地に入っていく。
0
8/9 12:49
やがて、アオモリトドマツの群生地に入っていく。
抜けて、なだらかな下り。
0
8/9 12:58
抜けて、なだらかな下り。
木道と池。
2
8/9 13:01
木道と池。
非難小屋近く。道は平坦になる。
0
8/9 13:08
非難小屋近く。道は平坦になる。
テクテク歩く。楽しい。
0
8/9 13:10
テクテク歩く。楽しい。
非難小屋への分岐を過ぎ、道は下りにかかる。
0
8/9 13:16
非難小屋への分岐を過ぎ、道は下りにかかる。
平坦だった湿原から流れ出る沢と併走するように道が付いている。
沢の音を聞きながら歩く。
0
8/9 13:18
平坦だった湿原から流れ出る沢と併走するように道が付いている。
沢の音を聞きながら歩く。
沢が急になってくる。
0
8/9 13:20
沢が急になってくる。
こんな感じでいろんなところにインフォメーションがあった。
このあたりは火山性ガスが出るので注意と書いてある。
0
8/9 13:23
こんな感じでいろんなところにインフォメーションがあった。
このあたりは火山性ガスが出るので注意と書いてある。
確かに、硫黄の臭いが漂っている。
0
8/9 13:23
確かに、硫黄の臭いが漂っている。
砂礫も、黄緑色の表皮を纏っている。
1
8/9 13:23
砂礫も、黄緑色の表皮を纏っている。
谷を越える。
0
8/9 13:26
谷を越える。
高巻くように道が付いている。
いま13:27であるが、酸ヶ湯から軽装で登ってくる人と多数すれ違っている。
白人の男性と日本人女性の家族が比較的多い印象。
0
8/9 13:27
高巻くように道が付いている。
いま13:27であるが、酸ヶ湯から軽装で登ってくる人と多数すれ違っている。
白人の男性と日本人女性の家族が比較的多い印象。
これは南八甲田。
0
8/9 13:29
これは南八甲田。
やがて道はぬかるんでくる。
0
8/9 13:41
やがて道はぬかるんでくる。
歩きにくい。
ここを、軽装で遅い午後に登ってくる人が多いから恐れ入る。
まあ、事件が起こるコンディションでもないし問題無いだろう。
0
8/9 13:50
歩きにくい。
ここを、軽装で遅い午後に登ってくる人が多いから恐れ入る。
まあ、事件が起こるコンディションでもないし問題無いだろう。
しばらく歩くと、道は良くなってきた。
0
8/9 14:08
しばらく歩くと、道は良くなってきた。
あとちょっと。
0
8/9 14:09
あとちょっと。
14:17。
登山口着。
道々、自動車の音が聞こえていた。
0
8/9 14:17
14:17。
登山口着。
道々、自動車の音が聞こえていた。
酸ヶ湯温泉へのショートカット。
0
8/9 14:18
酸ヶ湯温泉へのショートカット。
舗装路から外れた斜面を降りると、
0
8/9 14:19
舗装路から外れた斜面を降りると、
温泉の2F裏口がある。
0
8/9 14:20
温泉の2F裏口がある。
建屋を通り抜けて、まずは路線バスの時刻確認。
30分弱、風呂につかる余裕がある。
0
8/9 14:22
建屋を通り抜けて、まずは路線バスの時刻確認。
30分弱、風呂につかる余裕がある。
バス停から酸ヶ湯温泉。
0
8/9 14:22
バス停から酸ヶ湯温泉。
入浴後、千人風呂入り口を撮影。
混浴なのでちょっと興奮していたが、仕切があるので、常識的な入浴していれば女性の裸は拝めない。
が、それ以前に、私はメガネが無いとなにも見えない。
乳白色の湯を堪能する。
0
8/9 14:51
入浴後、千人風呂入り口を撮影。
混浴なのでちょっと興奮していたが、仕切があるので、常識的な入浴していれば女性の裸は拝めない。
が、それ以前に、私はメガネが無いとなにも見えない。
乳白色の湯を堪能する。
これはバス停から。
ここに下ってくるルートもあって、そこそこの人が降りて来た。
0
8/9 15:07
これはバス停から。
ここに下ってくるルートもあって、そこそこの人が降りて来た。
路線バスに乗り込む。
気温が低いので、もう汗は引いている。
0
8/9 15:09
路線バスに乗り込む。
気温が低いので、もう汗は引いている。
路線バスを使って、スタート地点へ。
お疲れさまでした。
0
8/9 15:21
路線バスを使って、スタート地点へ。
お疲れさまでした。
オマケ。
酸ヶ湯より蔦温泉が良いとOさんから聞いていたので、遠回りして立ち寄る。
素敵な温泉だったが、到着が15:50で、日帰り入浴終了が16:00。駆け足の湯浴みとなりました。
0
8/9 15:56
オマケ。
酸ヶ湯より蔦温泉が良いとOさんから聞いていたので、遠回りして立ち寄る。
素敵な温泉だったが、到着が15:50で、日帰り入浴終了が16:00。駆け足の湯浴みとなりました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する