栃木県 那須岳 紅葉シーズン真っ盛り
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 859m
- 下り
- 854m
コースタイム
- 山行
- 5:30
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 6:20
6:05 峠の茶屋跡避難小屋
6:45 朝日の肩
6:55 朝日岳
7:20 熊見曽根
7:40 隠居倉
8:25 三斗小屋温泉
8:50 沼原分岐
9:45 姥ヶ平
10:45 牛ヶ首
11:15 峰の茶屋跡避難小屋
11:50 峠の茶屋駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
三斗小屋周辺の粘土質に足が獲られやすいので転倒注意。 |
その他周辺情報 | 紅葉シーズンは午前5時には駐車場は満車。帰路は路駐で一通気味になることも。那須一帯が混むので時間帯を工夫しましょう。 |
写真
感想
那須に紅葉を撮ってきました。新聞・TVで今年の紅葉は1週間ほど早いって聞いて那須まで足を運ぶ。
この時期は混雑するからな〜と3時に自宅出発、5時到着予定。峠の茶屋駐車場は想定してたより早く5時には満車に。交通の邪魔にならないよう隅っこに停めてっと。
ココ肝心ですよ。適当に停めると出る車の妨げになりますから。
さて今回は紅葉もそうですが、ご来光も楽しみの一つに。
9月下旬〜10月上旬の日の出を調べてみると、到着後にイイ感じになるらしい。三軒茶屋交差点のコンビニを出る時に明けてきたから間に合わないかと焦っちゃった。
日の出前に結構明るくなるんですね。初めての体験で焦りと興奮で登る前にやや疲れ気味に。
車からでると、”寒っ…”。ダウン着てる方もいるし、ご来光待ちまで体を冷やさないようにしなくちゃとすぐに車に戻り着こみ待機。
ああ〜ご来光、ありがたや〜。日差しが温かいな〜
山々が朝日に染まる。心が洗われるようです。
今日の行程は朝日岳→隠居倉→三斗小屋→姥ヶ平→牛ヶ首→峰の茶屋跡避難小屋。お兄さんやお姉さん、オジサン、オバサンと情報交換。同じ行程の方3割ほど。きっとどこかで逢う事になるでしょうと。それと紅葉は”今でしょ”との事。
朝日&紅葉&山影 どれも美しい。もっとイイ言葉で残したいが限界だ(;一_一)
と、景色に惚れながら歩みを進める。牛歩さ。だってさ〜、朝日を浴びた山々、紅葉の稜線歩き、撮らずにおられますまい。
では、のんびりいきますか。
朝日岳を越えてから三斗小屋までは下りの稜線歩き。小屋宿泊者とすれ違いも多くなる時間帯。道も狭いので譲り合いの気持ちで。
樹林帯に入ると涼しい。クマさんがでてきそうな雰囲気強し。前後に人の気配がないところで必要以上にリンリンと鈴を鳴らしまくり。
私歩いてますよ〜。クマさん来ないでね〜っと。
硫黄のニオイがしてきたなと思えば三斗小屋周辺。源泉地が近くにあるらしい。
と、ここで今日一番の恐怖。
”ヌぬ、おわ〜っ”
スッテンコロリンを大声を出しながら立て直す。すんげえ滑るこの土。
これから登るご婦人の団体さんに、”ココ滑りますので”とさわやかに挨拶を交わすが聞こえちゃってるのかな〜。モジモジ。
雑誌ランドネの表紙や特集で飾ってた三斗小屋。このアングルだったような?ポチっとな。迫力ある絵が撮れたぜ。で、休憩することなく三斗小屋通過〜。( ^^) _旦~~
サー… サラサラ… 静寂に水音?
かなり遠くから水が流れる音が聞こえるけど、どこから?
人の話し声も交じって聞こえる。あった。橋も掛かってる。音源はここか〜。
川そのものは小さいが山に反響してか響きますね。
いくつか分岐を過ぎ…
視界が開けると姥ヶ平なのだが…。なにやら左側に気配を感じ、視線を向けると岩山。しかもカメラ据えて陣取ってる。何者ですか貴方達。どうやってソコへ??
”うひょ〜”とか”すっげぇ”とか言いながら紅葉に保養され姥ヶ平へ。
絶景…。今年は大当たり年だね。
しばし休憩。
ロープウェイが始動し続々集まり出す。さてと、と、重い腰をあげにココを経つ。
那須の紅葉、忘れることができない思い出になりました。
あ〜楽しかった(●^o^●)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する