記録ID: 590973
全員に公開
ハイキング
丹沢
渋描き隊長 愛甲九峰縦走ハイキング (大峰-向山-富士居山-七尾山-八菅山-鳶尾山-桜山-白山-井出山)
2015年02月25日(水) [日帰り]
- GPS
- 08:30
- 距離
- 22.1km
- 上り
- 1,037m
- 下り
- 1,118m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:55
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 8:30
16:15
天候 | |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
JR高尾駅(中央本線) →相模湖駅 相模湖駅発三ヶ木行き(神奈中バス) →三ヶ木 三ヶ木発半原行き(神奈中バス) →石小屋入口バス停 ≪帰り≫ 七沢温泉入口バス停(神奈中バス) →本厚木駅 本厚木駅(小田急線) →厚木(JR相模線) →橋本(JR横浜線) →八王子(中央線) →高尾駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険でないところも危険!(by hamburg) |
その他周辺情報 | 2021/06/13 一部写真削除 |
写真
感想
Stillさんの本年1月11日の記録で神奈川県愛川町に「大峰・向山・富士居山」という山があるのを知りました。
また、最近私の記録にコメントを良く頂けるmamepapaさんの記録で「八菅山・鳶尾山」を知りました。
Stillさん、mamepapaさん両方のコースを行ってみたい、そこで両者のコースを繋げました。
どうせ行くなら、以前より行きたかった「桜山・白山から順礼峠」まで歩けないかと考えたのが今回のルートです。
当初予定では伊勢原駅まで歩く予定でしたが、の繰り返しで思いの他時間がかかり、七沢温泉入口バス停から厚木行のバスに乗りました。
何れの山も低山でしたが、とても楽しい里山巡りでした。
因みに累積標高(上り)は963mにもなりました。
Stillさん、mamepapaさん、記録大変参考になりました。ありがとうございました。
hamburg
渋描き隊長
(2015-13)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【参考】 愛甲(愛川町・厚木市)九峰 (私が勝手に命名)
標高・読みはヤマレコ地図による
大峰(おおみね) 334.5m
向山(むこうやま) 375.2m
富士居山(ふじいやま) 252.9m
七尾山(ななおやま) 225m
八菅山(はすげさん) 200m
鳶尾山(とびおさん) 234.7m
桜山(さくらやま) 280m
白山(はくさん) 283.9m
井出山(いでやま) 194m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1118人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
hamburg さん、こんばんは。
侮れない低山縦走コースですね。
新しいルートを切り開いたようなレコ、とても興味深いです。
アクセスのよい地域で、また、コース取りも面白そうです。
是非とも、参考にさせていただきます。
lesbourgeonsさん
早速のコメントありがとうございます。
Stillさんの記録を拝見して、私も興味がわきました。
大峰〜鳶尾山間は、山と高原地図の「高尾・陣馬」と「丹沢」の狭間のため、歩いている人は少ないようですが、なかなかのコースでした。
hamburg
地図やガイドブックの狭間はねらい目ですよね。
昨年ご一緒したあそこもあんな気持ちのいいところなのに人がほとんどいない。
登山は人それぞれですが、人が集まる場所ばかり歩いてる人を見るとちょっと『ふふふ』と思っちゃいます。
多くの人が知らない素敵な場所を見つける、そんな山旅もいいですよね。
そして自分のレコをみて誰かが歩いて感動してくれればなおうれしい。
match1128さん
コメントありがとうございます。
大峰-向山-富士居山間は、標識は少なく登山道も整備されているとはとてもいえない路でした。
また七尾山と井出山山頂は、地形図を見ながらピークに登りました。
こうした地図を見ながらの山歩きは、楽しいですね。
私の記録を見てまた誰かが歩いてくれると本当に嬉しいです。
hamburg
hamburg さん、こんにちは。mamepapaです。
自分の拙いレコを参考にされたとのこと、誠にありがたき…
hamburg さんにとっては低山というより丘散策だったかもしれませんが、9つもの山頂を踏まれるとは。
自分たちも富士居山を越えて南山方面、桜山・白山から広沢寺温泉方面へ伸ばしたいと思っていますので、参考にさせていただきます_(._.)_
小天狗様、首や鼻は大丈夫だったでしょうか(・・? 35などアクロバチックなものにまで…今度お嬢にも何かチャレンジさせてみようかな(^^;
mamepapaさん
コメントありがとうございます。
それぞれの山はいずれも低山でしたが、さすがにこれだけ繋ぐと疲れました。
でも地形図を見ながらの散策、とても楽しかったです
小天狗は変な格好をさせ過ぎたためか、右足が上がり気味になってしまいました。
に連れていかなくちゃ
薬王院テング科で診てくれるかなぁ
hamburg
渋描き隊長
こんにちは!
前半のルートはずっと行ってみたいと思ってました!
が、バスの便がわからず放置していました。
三ヶ木から乗り換えですか
スタートに悩みますね。
上野原にお仲間がいたとは嬉しい
この時期はスギ花粉で黄色くなります・・・
con
conroyさん
コメントありがとうございます
私は橋本経由より相模湖→三ヶ木の方が便利だったので、今回のルートにしました。
三ヶ木まで行かなくても、橋本駅北口→串川橋(乗換)→半原、または橋本駅南口→田名バスターミナル(乗換)→半原でもいけますよ。
神奈中の時刻表・運賃案内の「目的地までの経路を表示する」で出発地に「橋本駅北口」、目的地に「半原」と入れると乗換のバスが出てきます。
神奈中バスの時刻表検索は、なかなか良くできています。
自然いっぱいの楽しいコースでしたが、チビ君お土産を買うところが無いですね。
私がスタートした「石小屋入口バス停」の津久井寄りに丹沢あんぱんの製造直売所があるけどちょっと遠いかな
(丹沢あんぱんのお店 次の記録で紹介しています)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-448450.html
hamburg
Stillさんのレコにも書いたのですが、歩かれた道はあまり一般的でなくて、皆さん、その反対側の仏果山方面ばかりに目が行きますよね。
なので、かかるレコは非常に貴重でして、拙者もそのうちに歩く際には、mamepapaさんやStillさんのレコと共に参考にします。
小刻みな凹凸があると、実数以上に手強い山(コース)になるから不思議ですね。
隊長
隊長
コメントありがとうございました。
Stillさんの記録に隊長が興味深々にコメントを書かれていたので、仕事を休んで先手を打ちました。
というわけではありませんが、平日に独りで行くには無難なコースかと思い行ってきました。
期待したとおりの楽しいルートでした
hamburg
ルート研究、熱心ですねぇ〜
その成果が出ていて楽しいレコですね
関東ふれあいの道かと思いきや違うし、高原地図の丹沢を見ると途中でエリア外で載っていないし。
愛甲九峰というより愛甲アルプスっていっそのこといたほうがよろしいのでは
順礼峠でまたなにやらムズムズしてきました。
丹沢一区切りついたらまた巡礼かなぁ
makoto53さん
コメントありがとうございます。
「愛甲アルプス」と呼ばれるようになったら、名付け親はmakoto53さんだね。
私は愛甲者です
まずは順礼峠にごあいさつに行ってみたら?
では今日も元気に 行ってきます
hamburg
hamburg さん、こんにちは。
私が来年行こうと思って今勉強しているところです。
1月から2月ごろに数回、別の趣味の関係で昼途中から茅ヶ崎の方に行くことがあります。その前に行けるところの候補として徐々に調べていました。
写真や分岐の様子、参考にします。数回に分けて行くことになると思います。
aideiei さん
コメントありがとうございます。
山はそんなに高い山ではないので、時間が取れれば行きやすい山ですよ。
aideiei さんの赤線が高尾山につながり、 ご一緒できるのを楽しみにしています。
hamburg
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する