シロヤシオ♪ ~丹沢主稜から丹沢三峰を経て宮ヶ瀬まで~
- GPS
- 10:19
- 距離
- 23.1km
- 登り
- 2,322m
- 下り
- 2,551m
コースタイム
- 山行
- 9:08
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 10:17
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
宮ノ平〜本厚木: 神奈川中央交通 約50分 650円 新松田駅から西丹沢自然教室までのバスに、始発前の臨時便が出て幸運にも乗ることができました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山届は、用紙、ボックス共に西丹沢自然教室にあります。 ルートを通して登山道は整備されルートは明瞭です。特に危険箇所もありません。 ただし、丹沢山から三峰方面は利用者も少なく、水場や山小屋なども無いので、時間に余裕を持ち、水も多めに持参されることをお勧めします。 檜洞丸の山頂直下はシロヤシオが綺麗で、多くのハイカーが来ていました。見ごろは来週から再来週でしょうか?次の週末は山開きなので、相当な混雑が予想されます。 【丹沢自然教室 - 檜洞丸】 ゴーラ沢出合で沢を渡ってから急登が続きます。展望園地から先の木道が出てくるあたりのシロヤシオがとても綺麗です。渡渉場所の手前500mくらいの区間、50名ほどのハイカーで渋滞していました。出会った方60名ほど。 【檜洞丸 - 蛭ヶ岳】 一気に高度を下げた後、臼ヶ岳への登り、また下げた後の蛭ヶ岳への登り返しはキツイです。臼ヶ岳と蛭ヶ岳の間には鎖などもありますが、通常のコンディションであれば危険な個所ではありません。但し、積雪時や雨天時は注意が必要と思われます。 出会った方20名ほど。 【蛭ヶ岳 - 丹沢山】 何の説明も要らないと思います。気持ちの良い稜線歩きです。出会った方20名ほど。 【丹沢山 - 丹沢三峰 - 宮が瀬】 ピーク毎にしっかりアップダウンがあります。特に円山木ノ頭と本間ノ頭への登り返しは梯子や鎖などがあり、疲れた終盤で心折れそうになります。しかし、丹沢三峰あたりはシロヤシオやミツバツツジがきれいです。 出会った方0名。 水は2L(ハイドレーションに1L, ペットボトルに1L)+テルモスにお湯0.5Lを持参し、水は1.9L消費、テルモスのお湯は使用せずでした。 それと、みやま山荘でBeerを0.35L補給 (^ ^;; |
写真
感想
最後の残雪期の山行が、台風6号の影響で暴風のため早期撤退となり、悶々とした日々を送っていました。雪山にはまだまだ未練がありますが、気持ちを切り替えて今回から夏山登山へ。。。
夏山始めはやはりホームの丹沢からかな、という事で、シロヤシオの綺麗な場所を繋いで縦走してきました。丹沢では、檜洞丸の山頂下と丹沢三峰辺りに多く咲いているみたいですね。1月2日の積雪時に焼山から大倉へ主脈を縦走しているので、今回は西から東へ向かうルートです。
7:20発の始発のバスに乗るべく新松田駅に6:55頃到着すると、既に臨時便のバスが着いていました。まだ座席が数名分空いている状況で、乗ることができラッキーでしたよ。檜洞丸のシロヤシオを見に来られた方が多いみたい(レコも多いですね!)で、来週の山開きではもっと凄い人出になるそうです。
登山口から渡渉地点まで渋滞に会いました。人気の丹沢の夏山では仕方ないですね。そこを過ぎてからは急登続きでヒーコラ登っていくと、木道が出てくるあたりからシロヤシオが綺麗に咲いていて、疲れもすっかり吹き飛んじゃいました。その辺りでは皆さん足を止めて撮影会してました ^ ^
その後、蛭ヶ岳へのルート、丹沢三峰のルートも結構心折れそうなキツさでしたけど、シロヤシオとミツバツツジに癒されながら、新緑の中を気持ちよくゼーハーできましたよ。
今回はシロヤシオがメイン。Jimny-Hikerさんのレコとかで綺麗な写真を見て、自分も少しは綺麗に撮れないかと頑張ってみました。初めてカメラの取説も読んだくらいに。。。今まで何も考えないで撮っていたので、それはそれは時間も掛かるわ面倒だわで…。結果は、あ、あきまへん ^ ^;
それと、丹沢三峰を通って宮が瀬に出るルートは結構ハードです。私はもう歩きたくありません、次回は素直に大倉尾根に向かいます(笑)。
11km歩いて誰一人とも会わなかったので、その人気の程が知れますけど、とにかくアップダウンがキツくて、距離も長く、展望も無いと三拍子揃ってます。行かれる方は心して、じゃなくて時間とお水に余裕を持って歩いてくださいね。
それと、今回ハイドレーションのデビューだったのですけど、オスプレイのハイドレーション良いです!飲み口が胸のベルトへマグネットで固定できますし、私の購入したLTはホースが分割できるので、給水時にザックへ取り付けたホースはそのままにしておけます。ハイドレーション、ちびちび飲めるのでがぶ飲みしない分、消費量も抑えられる感じです。
ザックも登山靴も軽い夏山。半年ぶりでしたけど、新緑とツツジの中楽しめました (^ ^)/
でも、暑かった・・・ぶひ〜〜
ロッソさん、久しぶりにM気タップリな山旅ですね。
蛍光イエローの夏服・・・パンダの次は山頂でサッカーでもやるのかと思いましたよ(笑)
いやいや、夏モードのロッソさんも新鮮でした。
やっぱり花の季節になると写真にこだわりたくなりますね。
ロッソさんの写真、最初の方は露出オーバーなのがいっぱいあるけど(笑)、後になるにつれて段々いい感じになってきているような気がします。
せっかく山登るんだし、写真も楽しんでいきましょう!
さんちゃん、まいどです♪
今度はボール持って登ろうかな
サッカーのユニがいっぱいあるので、夏はそれで行こうと思ってるんだけど、
黄色はダメダメ 虫がブンブンで、黄色のところにいっぱい止まってましたよ
写真は初めてマニュアルを読んで、色々ネットで調べて撮ってみたんだけど、上手く行かないですわ
背景をぼかすのに、絞り優先でF値を一番小さくすると良い、って書いてあったから、バカの一つ覚えで全部それで撮っちゃって、見ると白く飛んでる写真ばかり・・・
もっと勉強しなきゃです
日が長くなってきたので、どMじゃなくて"どマイペース"で歩いてきましたよ
ロッソさんご無沙汰してますm(__)m
あ〜確かにサッカー
イエローお似合い
私も写真勉強中です(汗)
一緒にガンバリマショウ
で、またドM山行ですか‼
出先からなので、また後程ゆっくりレコ拝見させてもらいます
さんちゃんのコメントに続きたかっもので(^_^ゞ
お疲れ様でした
Ponさん、こんにちは♪
そうそう、サッカーのユニです。仙丈ヶ岳で着てたのもサッカーユニ
お似合いと言われて嬉しいのですが、ものすごく虫を呼び寄せるみたいなので、
この蛍光イエローユニはお蔵入りになりそうです
最初は素直に大倉へ下りるつもりでしたが、色気を出して三峰〜宮ヶ瀬行ったのが失敗でした
多分、二度と行かないと思います
rossoさん、こんばんは!
丹沢横断縦走、アップダウンがヤバそうですね。
アクセスのいい雪山がなくなってきてしまいましたね。
グリーンシーズン到来ですね 丹沢のシロヤシオにツツジ、癒されますよね。
私は今年まだシロヤシオ見ていません。
写真に撮られてうらやましい
私の写真なんかまだまだです 山行がメインか、山岳写真がメインなのか(笑)綺麗に撮ろうとすればするほど、写真への情熱に拍車がかかり、山行スピードの鈍化が進みます(笑)趣味の登山と写真、なんとか両立したいと思っています
高速がつながり丹沢が近くなりましたので、私も久しぶりに行きたくなりました。
お疲れ様でした
ジムニーさん、こんばんは♪
まだまだ雪に未練タラタラなんですが、何しろ雪融けが早くて
気持ちを夏山仕様に切り替えました
ジムニーさんのレコに触発されて写真頑張ってみましたが、結果はご覧の通りでセンスの無さが引き立っております 確かに、綺麗に撮ろうとすればするほど、足が前に進まなくなります。きょろきょろ、うろうろ・・・、じ〜〜っ
丹沢主稜から三峰と縦走しましたが、はっきり言って三峰は余計でした
シロヤシオが綺麗だと聞いて東に向かいましたが、素直に大倉へ南下すべきでしたね。
アップダウンだらけで、展望も無い、誰もいない後半戦でした
シロヤシオ、来週か再来週が見頃だと思います。ぜひぜひいらして下さいね
ロッソさん、こんばんは♪
丹沢のシロヤシオは以前から機会があれば見に行きたくて、なかなか機会に恵まれることなく今に至ります
見頃はまだこれからなら行ってみようかな〜
ロング山行お疲れさまでした!
秋に歩いた時あまりにもだるくて、丹沢三峰の記憶はほぼありません
皆さんにどMだとか言われてるみたいですが、個人的にはMよりもSなほうがいいですね
夏は白いタンクトップで、ぜひワイルドに歩いてください
虫も寄らないはず
ではでは
みゆっちさん、こんばんは♪
シロヤシオ、まじまじとは初めて見た気がしますが、可憐で綺麗な花ですね〜
場所にもよりますけど、まだ5〜8分咲きって感じでしょうか、是非行って下さい
自分ではMという自覚無いんですけどね
30-40km歩く人もいる中、ごくごく普通のハイカーと思うんだけどな〜
白いタンクトップですかっ
白いタンクトップが似合うというと、自分的には長渕なんですけど
今から筋トレに励もうかな
そのうち春日もびっくりのムキムキマンになってるカモですよ〜
そうそう、丹沢三峰は辛過ぎてもう記憶から消し去りました
次回は素直に大倉に向かいますわ
こういうコースもあったかって、目がテンでした。虫とヒルは大丈夫でしたか?特に東の方は?いなかったら行ってみたいコースです。
roadwalkerさん、初めまして♪
1月の積雪時に主脈縦走していたので、今回は大倉に下りずに宮ヶ瀬へと東西縦走にしてみました
roadwalkerさんも1週間前に自然教室から大倉へ縦走されているんですね
その前にも主脈縦走や宮ヶ瀬から三峰も。ルートは十分ご存知でしょうし、ヒルもまだ居ませんでしたよ
但し、雨上がりだとどうでしょうね…そろそろの季節ですから
三峰の辺りもシロヤシオが綺麗でした。今週末辺り見頃かと思いますよ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する