明神山・湯船山・不老山
- GPS
- 06:21
- 距離
- 13.2km
- 登り
- 525m
- 下り
- 982m
コースタイム
- 山行
- 4:59
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 6:15
ルートは、初めて、山と高原のログを使ってみました。時間はiPhoneの写真の記録時間です。GPSとの時間差はたぶんないと思います。
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
御殿場駅からハイキングバスも1本だけでているようです。(登山中に聞いた話なので間違っているかもしれないので、要チェックしてください。)登山道に、小山駅まで○kmと案内もあったので、そのまま小山駅にも歩いて行けるようです。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
世附峠から不老山に行く分岐から急登に入ります。 世附峠分岐から山口橋方面のルート(不老の滝ではない方)は道の崩落が見てわかりました。 不老の滝の方から山口橋方面のルートは林道で、工事中のようでしたが、歩くことはできました。 |
その他周辺情報 | 金時公園というところに寄りました。 トイレあり。水道あり。まさかりあり。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
ごみ袋
着替え
傘
ザックカバー
|
---|---|
共同装備 |
緊急薬品
携帯ラジオ
リーダーの携帯番号
|
感想
山会の実技には初参加でした。
知らない人ばかりでしたが、すっごく楽しかったです。
小人数の班になって行動しました。私の班には、4歳の男の子もいて、頑張っていました。
三国峠東口登山道から登る予定でしたが、バスがうっかり明神峠まで行ってしまったのでそこから登りました。明神峠の登山口から登ると、すぐ尾根になります。気持ちの良い尾根が続きます。ほんとハイキングって感じ。明神山に上がる最後の分岐をみんな見逃していました。通りすぎても、明神山に登るほうのルートとまた繋がります。だから、そこを逆走にて頂点に行きました。(本来だったら、下ってくるところの道を登ってピストンしたって感じです。)山頂には特に何もなかったです。
雨だった予報が、くもりになり、結局は晴れていてとても景色がよく終始富士山が見えていました。(ほぼ木の隙間とかからですが、)そこから湯船山にはすぐ着きました。
始めは、尾根がずっと続いていたけど、全体的にはアップダウンも多少あり、あ〜疲れたって思う箇所もありました。これ以上暑くなったらちょっと行くの悩むかも。。。
世附峠から分岐から不老山に向けては、なかなかの登りで、ここで4歳のお子さんは下山となりました。みんなが計算してくれたところ、6%の登りとのこと。うーん、私は、数字だとよくわからなかったけど、結構急登でした。山頂から展望はなかったですが、途中の小山駅への分岐でベンチとビューポイントがありました。富士山の手前に本日歩いてきた、湯船山が見えました。(たぶん)
帰りの、本来帰路ルートで予定していた、不老の清水を通らないで山口橋へ行く方は、途中から崩壊していたので、少し戻って、不老の清水側から山口橋へ行くルートに変更しました。(明神峠の登山口の看板にペケがついていたところだと思いますが、分岐のところまで行ってみました)綺麗な林道を歩いて下る道でした。いろんなお花の種類や木のこと、鳥の鳴き声など聴きながらとても勉強になりました。これからの山講座も楽しみです。次は、天城山縦走の予定です。シャクナゲを見に行くそうです。山会での山行は、各々の山スタイルが垣間見えて、今までとは違う観点で山歩きを体験できるのでとても楽しいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する