記録ID: 677760
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
大台ケ原・大杉谷・高見山
薊岳〜木ノ実ヤ塚〜薊岳〜前山〜明神岳(奈良100遊山50・51・52座目)
2015年07月15日(水) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:49
- 距離
- 18.3km
- 登り
- 1,472m
- 下り
- 1,453m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:15
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 8:49
6:57
5分
スタート地点
15:46
ゴール地点
7:01 笹野神社
7:01 大又バス停
8:14 古池辻
9:30 大鏡池
9:58 小屋ノ尾頭
10:24 薊岳(雌岳)
10:55 薊岳(雄岳)
11:25 木ノ実矢塚
13:01 前山
13:05 三ツ塚
13:18 明神岳
13:38 明神平
15:01 大又林道終点
15:35 平成滝百選7滝8壷
7:01 大又バス停
8:14 古池辻
9:30 大鏡池
9:58 小屋ノ尾頭
10:24 薊岳(雌岳)
10:55 薊岳(雄岳)
11:25 木ノ実矢塚
13:01 前山
13:05 三ツ塚
13:18 明神岳
13:38 明神平
15:01 大又林道終点
15:35 平成滝百選7滝8壷
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
休日はすべでは要予約と書いてありました。 東吉野村役場行き 06:02要予約 乗り継ぎ榛原駅07:19着 東吉野村役場行き 07:27 乗り継ぎ榛原駅08:59着 東吉野村役場行き 09:42 乗り継ぎ榛原駅11:14着 東吉野村役場行き 12:42 乗り継ぎ榛原駅14:13着 東吉野村役場行き 14:42 乗り継ぎ榛原駅15:54着 東吉野村役場行き 16:33 乗り継ぎ榛原駅17:54着 東吉野村役場行き 18:18 乗り継ぎ榛原駅19:30着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
マイカーの場合は笹野神社を4、500メートル過ぎた辺りに道が広くなった部分があるのでそこに駐車するといいと思います。 笹野神社〜大鏡山 笹野神社鳥居右から登山口です。 笹野神社前に比較的綺麗な公衆トイレがあります。 また、大又バス停もあります。 鳥居右手から登山道へ入り進むと車道に出ます。 それを左へ、道なりに進むと左でに小さな看板がありそこに登山口への誘導が書いてあります。 最初は整備された林道ですが徐々に急登となります。 踏み跡はしっかりとついていて、テープも見やすいですので迷うことはありません。 途中崩落した箇所がありますが注意して渡れば大丈夫かとおもいます。 しばらく急登を進むと植林が伐採された部分に四等三角点877、8があります。 そこを超えて更に登り続けると大又バス停←→薊岳の道標正面が大鏡池です。 大鏡池を左から巻いて進むと小高い丘の上に大鏡山の看板と三角点があります。 大鏡山〜木屋ノ尾頭 大鏡山を後にして更に登ります。 踏み跡はしっかりとついていて、テープもあります。 しばらく進むと木屋ノ尾頭1300mに着きます。 木屋ノ尾頭〜薊岳(雌岳・雄岳) 木屋ノ尾頭をでてしばらく登ると急登の先にゴツゴツとした岩場が見えてきます。 ここからが薊岳への核心部分、テープはありますが 若干細尾根ですので注意して登って下さい。 また、岩場を登るときに木の根や木に手をかけて登ると思いますが、所々木が死んでいたり根が折れたりしているので確認しながら登ることをお薦めします。 また、浮き石にも注意してください。 岩場のピークを2、3個過ぎると薊岳雌岳の看板が出てきます。 雌岳を過ぎるとすぐに薊岳雄岳に着きます。 展望は360度素晴らしいです。 ただ山頂である看板が割れて落ちていたので応急で取り付けてきましたが、風雨でまた落ちて無くなる可能性があります。 薊岳〜木ノ実ヤ塚 薊岳から木ノ実ヤ塚への道は、薊岳山頂の南側に麦谷林道と言う名前の林道があり、そこから向かうのですがわかりにくいです。 若干の踏み跡があるのでそこを少しくだると左手に道標があります。 薊岳からこちらも結構な下りを降りると比較的緩やかな尾根伝いの道を歩きます。 しっかりと踏み跡のついた部分もありますが、見つけづらい部分もあります。また、テープがあるにはありますが、こちらも風化のため色が薄くなり見分けづらい部分もあるので注意してください。 木ノ実ヤ塚手前の急登はかなりの物です。 登り切ると三角点があります。展望は木があるためありません。 こちらの看板も風化のためか粉々になってました。 ここから元来た道を薊岳へ戻ります。 薊岳〜前山 しっかりした踏み跡の稜線を進みます。 緩やかなアップダウンを何度か繰り返して前山に着きます。看板などはありません 前山〜明神岳 こちらもしっかりした踏み跡の稜線を進みます。 しばらくすすんでいくと左手に明神岳山頂の食い物が見えてきます。 明神岳〜明神平 しっかりした踏み跡を明神平方面へ進みます。 温かい時期にはシダ類やバイケイソウの草原の道をあしび山荘まで歩きます。 冬場は雪でまったく違った景色が広がっています。 明神平〜大又林道終点 明神平からの下りは石の道がほとんどで歩きにくく渡渉が多く注意して歩く必要があります。 |
その他周辺情報 | 近くにやはた温泉があり入泉料へ500円です。 |
写真
撮影機器:
感想
奈良100遊山50座目!
笹野神社から薊岳までの登りは地味に疲れます。
薊岳〜木ノ実ヤ塚までも結構な上り下りで道にも迷いそう(笑)
最後の大又林道の長さは心折れかけましたww
林道終点に自転車でもデポしとけば良かった(ノД`)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2189人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する