記録ID: 720201
全員に公開
ハイキング
奥秩父
落合BS〜藤尾山〜石保戸山〜白沢峠〜塩山駅
2015年09月22日(火) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 10:53
- 距離
- 32.7km
- 登り
- 1,280m
- 下り
- 1,991m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:46
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 10:54
9:31
58分
スタート地点
20:25
ゴール地点
天候 | 晴れたり 曇ったり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:塩山駅20:28発 高尾駅行き電車 終点下車 乗換 |
コース状況/ 危険箇所等 |
今回のルートは、基本的に、2012年版の昭文社地図の赤破線道、赤実線道のルートです。気になった所等、以下に記します。 ■防火帯終点〜藤尾山山頂は、笹がうるさい所が、何ヶ所かあります。 ■石保戸山山頂、東側の分岐の近くには、地図に記載のない、水源巡視路があり、それが地図に記載の分岐かと思い、そちらに行ってしまいました。途中でミスに気付きましたが、戻るのが面倒だったので、登山道を目指して、笹ヤブを直登しました。ルート図の、タンコブ状の所。詳しくは、写真で。 ■白沢峠からの下山路で、沢が近づいて来たあたり、道が不明瞭な所があります。丸太橋は、腐っている恐れあり。 ※すれ違ったハイカー 新犬切峠付近で、子連れの方 …子供を入れて2人 白沢峠で …1人 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ザック(40L…1)
ウインドブレーカー(秋用…1)
折り畳み傘(1)
下着の替え(上下各1)
靴下の替え(1)
タオル(1)
お風呂セット[アカスリ カミソリ]
膝サポーター(1)
シュラフカバー[緊急時ビバーク用](1)
ザックカバー(1)
スパッツ(1)
スマホ(1)
デジカメ(1)
バッテリーチャージャー(2)
バッテリーチャージャー配線(1)
ヘッドランプ(1)
ヘッドランプ用予備電池(1セット)
予備靴紐(1)
熊避け鈴(1)
ライター(2)
ナイフ(1)
コンパス(1)
地図
計画書
メモ帖
マジック
ボールペン
札入(健康保険証入り)
小銭入
鍵類(チェーン付)
トイレットペーパー(1)
薬類(バンドエイド含む)
水分(牛乳を含め2.5L)
レジ袋(数枚)
食糧(必要分+α)
緑茶ハイ(350mⅬ…4)
うめ塩飴
|
---|
感想
塩山駅南口バス停から、落合バス停行きバスの、8:30発の便は、土休日にしか運行していません。平日は、もっと遅い便になってしまいます。なので、以前から行こうと思っていた、藤尾山、石保戸山に、連休中に行く事にしました。
計画では、うまく行けば自由乗降区間である、白沢橋付近から、最終のバスに乗れるかも?と思いました。しかしCTを計算した所、間に合いそうにありません。そこで乗れない場合は、塩山駅まで歩く覚悟で、山行に臨みました。
結果、やはり塩山駅まで歩く事に、なってしまいました。(;_;)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2173人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
shuchanさん、こんにちは。
昔々、地図を見ていて一之瀬高原にある独立峰?
藤尾山が気になって、登ろうかと思ったことあるんですが、
友人からヤブ山で面白くないからやめた方が良いとアドバイス。
本当に、ヤブだったんですね。行かなくて良かった!
白沢峠からのルート、林道が近くなったところは、薄いところありますよね。
おまけに、崖の通過は今にも朽ちそうな橋げた、
私は上りで使いましたが、下りは嫌ですね。
やりましたね。塩山までのウォーキング!
今年の冬、雪で路側帯が埋まらない限り、山梨市から西沢渓谷まで
ぶっちぎろうと思っています(雁坂道=秩父往還)。
yamaheroさん、こんにちは。
いつも地図上に、登ったルートをマーカーで、なぞっているのですが、笠取山〜鶏冠山間に、未踏の空白地帯…藤尾山周辺、があったので気になっていました。
藤尾山、昭文社の地図の2010年版では、登山ルートが未記載なのですが、2012年版には、登山ルートが載っています。ヤマレコでも、何人かの方が行かれているようで。では、という事で行く事にしました。
何しろ、丹波バス停からでは、遠くて…。何年か前から、柳沢峠経由で、落合までのバス便が出来たのを知り、機会を狙っていました。まさか、藤尾山に行くのに、泊まりは、ないですもんね。
塩山駅を起点もしくは、終点では、何本かやっています。中央本線があそこだけ、北に飛び出ているんで、舗装道を歩くのが、気にならない人にとっては、使勝手がいいですよね。
いよいよ、これから街道歩きのシーズンですね。
shuchan さん はじめまして
いや〜。大変でしたね
山を下りてから舗装道路を4時間も歩くとは
しかも計画通り??
私は先日、1時間歩いただけで嫌になりました
敬服です。
足首大丈夫でしたか?お疲れさまでした。
soratokazeさん、はじめまして、こんにちは。
比較的、舗装道歩きは、慣れているので、さほど苦になりません。舗装道を視野に入れる事で、山行の自由度が増すんですよね。それに、お酒を飲むのに、ちょうどいい感じだし。(^_^;)
舗装道歩きは、足首は、問題ないのですが、膝への負担が増えるので、クッション材として、いつも靴の中に、付属品以外で、中敷きを2枚ほど入れています。
コメント、ありがとうございました。どこぞの山で、お会いした際は、よろしくお願いします。<(_ _)>
shuchanさん、こんにちは。
落合バス停、懐かしいです。
笠取方面の下見をしようと思った時に、あのバス便を見つけて
嬉々としたのを思い出しました。
笹やぶから出て来た写真の所、獣も避けそうですね。
美味しんぼうのお店、気になります。
でも、あそこに寄っていたら当日帰宅できなくなってましたね。
millionさん、こんにちは。
落合バス停行きへのバス、確かmillionさんのレコで知った様な…。その時、これは使えるな、と思いました。
獣達も嫌がる激笹ヤブは、ダニがいないので、助かりますが…。登りでは、下方向に笹が倒れている事が多いので、辛いです。ほとんど精神力の勝負ですね。
先週に引き続き、またヤブ漕ぎをやってしまいました。元々、健康維持のために始めた、登山なのですが、どこで方向性を間違えたのか…。ヤブ漕ぎばかりをやっている様では、かえって健康に悪影響(ダニに咬まれる等による)ありますよね。反省の日々です。
あの店、気になったんですが、駅から遠くて。私、いつも思うんですが、飲み処と入浴施設は、駅近に作ってほしいなぁと。
こんばんは
藤尾山や石保戸山は行ったことがありますが今じゃショボ山百名山に入りそうですが大昔はかなり登られていたようです。
この付近いろいろマイナーなルートがあるようなので面白そうです。
ところで大雑把にいえば白沢橋バス停が今回の中間点ですよ
そこから塩山まで歩くっファイトが残っているのは凄いです。恐れ入りました。
hachiさん、こんにちは。
hachiさんは、藤尾山や石保戸山にも、登られていましたか。 この辺は、地図に記載のないルート、結構ありますね。
ただ地形図のみに、記載されているルートは、鵜呑みにすると、ヤバい事になるので、裏を取ってから行くようにしています。ヤマレコの方の中には、レアなルートを歩かれる方がいるので、生情報として、参考になるし、助かっています。
今回のルート、白沢橋あたりが、大体中間点になりますかね。(^_^;)
舗装道を歩くのに、あまり抵抗はないのですが、国道140号線は、歩道が無い所もあるし、連休中という事もあってか、車の通行量が多いので、少し怖かったです。
遅コメですm(__)m
ゲップが出そうです 、こんな距離と道。
落合バス停から犬切峠までは今年歩いたので分かりますが、その後の東西のラインは今では「その手の道が好きな方」しか歩かないのではないでしょうか?
石保戸山取付き近くで親子連れハイカーが歩いていたのにもビックリです。
白沢峠でもお一人と遭遇とありますが、どんなコースを歩かれていたのでしょうね?
今回は最後の車道歩きが15kmぐらいにはなるんじゃないですか?
それだけ歩くと足裏とひざの筋に堪えますね。
実は拙者、この週末歩いた道は、白沢峠と塩山までのバス道(=バスに乗ってますが)が共通です。
皆さんのレコを拝見するのに必死で、レコには手付かずですが・・・
隊長
隊長さん、こんばんは。
犬切峠、行かれていましたか。
藤尾山、行く人あまり、いないみたいですね。防火帯の終点から、山頂までは、笹がうるさい所が、何ヶ所かありました。
石保戸山は、ルートミスさえしなければ、問題なかったのでは?と思います。部分的に、正規のルートではない、ルートを歩いたので、実際は、どうなのか、不明ですが。
子連れのハイカーさんは、たぶん林道をずっと歩いて、行ったのではないかと思います。
舗装道歩きが、長かったせいか、足裏が少し痛くなりました。
週末のレコアップ、楽しみにしております。ホント、連休中のレコの数、凄いですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する