鎌倉アルプス縦走
- GPS
- --:--
- 距離
- 32.1km
- 登り
- 556m
- 下り
- 540m
コースタイム
- 山行
- 6:31
- 休憩
- 0:02
- 合計
- 6:33
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:JR大船駅 |
写真
感想
田中陽希さんのグレートトラバースに刺激を受け、
今日は自宅から歩き始める
明日から仕事なのでとりあえず近くの山を目指す
来月ハイク予定の金沢文庫から鎌倉を目指す
金沢文庫までは約10km、2時間で到着
六国峠入口からハイキングコースに入り
金沢動物園、植物園を経由、植物園から120段の階段を登り
高速沿いの砂利道へ
100m程歩いて港南台方面と天園方面の分岐を天園方面、左折
何回かのアップダウンを越え、高速を渡る
高速渡ると約1km程度で瀬上市民の森から天園へのハイキングコースに合流する
合流して思う、道幅の違い
ここまでは擦れ違いも難しい細い道だったが、ここからは擦違いも楽々
天園茶屋の手前を左折し、休憩所の下に出て、そのまま合流地点まで進む
さて、何処に向かおう
昨年は瑞泉寺へ向かった
なので気になる獅子舞方面へ向かう事に
このところ雨は降ってないのに、地面は濡れ気味
意外と勾配もキツい
慎重に下って行くと、チョロチョロと流れる湧き水と一緒に下っていく
下っていくにしたがい、水量が徐々に増し、
手を洗えるくらいの小さな流れに
足元は相変わらず濡れていて滑りそうだが、
いい感じの山道
そして小さな流れは小川に
そして道は舗装路に
小川は川に。 そして子供が川遊びをしている
さて、このあとのコースは。。。。
とりあえず、昨年と同じ衣張山を目指す
ここからしばらく舗装道が続き、
平成巡礼道に入る
ここも、雨は降っていないはずなのに、地面は濡れている
足元に気をつけつつ、標高120m山頂を目指す
約8分で山頂到着
水分補給と写真を撮って下り始め、名越の切り通しを目指す
ちょっと芸がない感じは否めないが。。。。
切り通しから逗子駅を目指そうかとも考えたが、あまり意味がないので
来た道を戻り、長勝寺への分岐を長勝寺方面へ向かう
と、ちょっと下ると、すぐに舗装路に出る
このあとは全くのノープラン
とりあえず、鎌倉駅方面を目指し、若宮大路に出る
鎌倉から電車で帰るのでは芸がない
鎌倉宮から天園経由で港南台? ちょっと距離がある。。。
天園経由で北鎌倉? 遠回りしてるだけじゃん?
理想は源氏山方面のコース開拓だが、これからでは時間がないので次回
じゃあ、自宅まで歩いて帰る? いやいや、そんな体力はありません
(本来そうすべきですが)
ってぇことで、大船駅まで歩く事に
16:05北鎌倉駅をスルーして、北を目指し、16:32大船駅到着
結果、今日は約33km歩きました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する