水越峠から金剛山と葛城山
- GPS
- 09:51
- 距離
- 29.0km
- 登り
- 1,892m
- 下り
- 1,885m
コースタイム
- 山行
- 9:26
- 休憩
- 1:01
- 合計
- 10:27
室 8:25
長柄 8:42
祈りの滝 9:55
水越峠 10:15
水場 10:40〜11:05
モミジ谷入口 11:11
第六堰堤 11:52
金剛山山頂広場 12:35〜13:10
セト 13:30
青崩登山口 14:10
葛城山山頂 15:35
北尾根分岐 16:10
葛城山登山口 16:45〜17:00
御所駅 17:50
(GPSログは橿原神宮までありますが、切り忘れです)
2016/07/19 GPSログ修正した。
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
地図(地形図)
コンパス
笛
タオル
|
---|
感想
前回は葛城山越えで水越峠へ。今回は水越峠へのショートカットを模索すべく、長柄経由して水越峠へ。
長柄までは舗装路を進みます。その後はR309に沿って水越峠へ。途中の集落は絵になる田園風景でしたが写真を撮り忘れてしまいました。次にまたこの道を通る時は山と高原地図のルートを辿ってみます。ただ水越峠へ所要時間は、葛城山経由と比べ30分程度のショートカット、微妙だわ。。。
前回とほど同じルートを歩きますが、第6堰堤を越えた分岐を左に、モミジ谷本流ルートで金剛山を目指すのが今日の目的です。滝をロープを使って登り、次のロープ場、これががキツかったし、足場も悪かったし、そのあとは藪漕ぎ笹漕ぎ。。。正直トラウマになるレベルでした。ロープを使わずまっすぐ沢を進むのもアリかと思いますが道があるのかどうか。。。下るにしても却って危険で、笹漕ぎしながらでもハイカーの話声が上から聞こえてきたので根性で登ってなんとか葛木神社の裏手に出ました。
山頂広場で休憩してからは青崩・天狗谷経由で葛城山へ。天狗谷では知り合いとバッタリで、お互いまさかこんな所で(苦笑)でした。
葛城山に着く頃には日も陰ってきたのですが、思わずロッジでアイスを購入。少しお腹を冷やしてきてたのでロッジでホットコーヒーにしておけばと後悔するも、山頂広場で寛いでから北尾根コースで下山。登山口で暖かいお茶を購入しようとするも、全て売り切れ・・・orn
結局御所駅で暖かいお茶を購入しました。運動中は体が熱いですが、休憩すると少し冷えてくる季節になってきたので、温かい飲み物もそろそろ必要ですね。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
家に帰ってから見つけた参考サイト、おそらく同じルートです。
http://robata.sakura.ne.jp/kongo-momijikiyuuhonriyuu.html
自信が無いのにアリ地獄ルートを通ってしまってましたよ。。。orn
最後のロープを登らずに沢を進むコースはこちら↓
http://robata.sakura.ne.jp/kongo-momijikiyuuhonriyuu.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する