紅葉散策 高尾山
- GPS
- 03:33
- 距離
- 8.3km
- 上り
- 488m
- 下り
- 492m
コースタイム
- 山行
- 1:58
- 休憩
- 1:31
- 合計
- 3:29
13:40 高尾山・清滝駅
13:57 琵琶滝
15:01 高尾山
16:23 高尾山薬王院
16:34 霞台園地
16:36 高尾山駅
16:39 リフト山上駅
16:49 金比羅台
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 例年通り、6号路は時間帯によって一方通行、登りのみです。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
スカート
靴下
靴
ザック
飲料
ティッシュ
スマートフォン
カメラ
|
---|
感想
朝は快晴、つかの間の晴れ間。
登るか!と思いつつも小忙しい平日。所用を片付けるともうお昼。
仕方なく、いつも通り昼食がてらに高尾山。
時期的にはもう紅葉ラインが1000mを下っています。
そろそろ山頂から麓の木々が色付き始める高尾山ですね。
残念ながら、今年の紅葉はあまり色付きがよくありません。
去年のような深紅のモミジは期待が薄いですが、それでも紅葉は確実にやってきます。
まあ期待半分で高尾山へ。
いつも通りの高尾山口からケーブル駅。
ケーブル駅前のイロハモミジだけは毎年、いい色なんですよね。
底冷えするから色付きがいいのかな。
時間的には1号路で薬王院の紅葉を楽しむのが一番かもですが、
駅前の喧騒に揉まれて少々疲れ気味。やっぱり今日は6号路かな。
静かな雰囲気を楽しみながら、ゆっくり沢筋を登ります。
この道は木々の種類が豊富ながら、紅葉は期待できない道ですね。
飛び石を上がる辺りから広葉樹が増え始め、一気に明るくなります。
山頂はいつも通りの賑やかさですが、まあ、慣れたものです。
モミジが良い具合に色付いていました。
午前中の快晴はどこへ行ったのやら。
南風ではやっぱり富士山は無理ですね。
しかし先日登った小金沢連嶺や都留の山々を見ることはできました。
見晴台で三脚に望遠鏡を据えていた方と話をしながら、
南アルプスの塩見岳が確認できると、望遠鏡を覗かせてくれました。
おお、見える!
丁度、滝子山の肩ごしにうっすらと見ることができました。
何となく会話が弾み、山の話で盛り上がりました。
ついでに写真を撮ってもらい、日没が迫っていたので下山。
日も落ちるだろうと予測できたので、1号路で下山します。
まあこちらもいつも通りでした。
さすがハイシーズン。ケーブルは勿論リフトも大渋滞。
書き入れ時ですね。
金毘羅台を過ぎる辺りにはもう真っ暗でしたが、迷うこともないですね。
世界一の登山客数を誇る山ですから、まあそんなもんでしょう。
紅葉のベストタイミングは恐らく、来週末から月末くらいでしょう。
色付きはともかく、季節的にも丁度いいですし。
それもまた例年通りの、楽しみですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する