倉岳山、高畑山、今年も秀麗富嶽
- GPS
- 05:35
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 1,052m
- 下り
- 1,036m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR中央本線 高尾行き 鳥沢駅13:20発ー藤野駅13:36遅れて13:38 東尾垂の湯 無料送迎バス 13:43発ー13:58頃着 帰り 東尾垂の湯 16:15発ー藤野16:35頃着 JR中央本線 快速東京行き 藤野駅16:44発 |
コース状況/ 危険箇所等 |
駅から駅まで道標が随所にあり迷うことがありませんでした。 立野峠までの登りは沢沿いの路で渡渉箇所が幾つかありましたが、水量が少なく問題なく渡れました。落葉が路を覆っていて濡れて少し歩きづらかったです。 各山頂付近は岩混じりの急なところもありました。倉岳山山頂からの下のロープ箇所で滑りました。片側崖の細い路もありました。 高畑山登山口から鳥沢駅まで住宅街を歩きます。 高畑山登山口にはゲートがありました。クマの出没注意の看板がありましたが、倉岳山山頂付近で大きなイノシシがいたようです。 トイレは梁川駅と鳥沢駅の他ないですが、鳥沢駅のトイレは駅舎改装に伴い使えませんでした。(改装後もトイレは造らないそうです。駅にトイレがないのは困りますね。梁川駅のように外に造って欲しいです。)私たちは東尾垂の湯まで大丈夫でしたが、他のハイカーさんたちは近くのセブンイレブンで借りていました。 |
その他周辺情報 | 藤野駅で途中下車し無料送迎バスで「ふじの温泉 東尾垂の湯」へ寄って行きました。 4時間 880円 バスタオル タオル付きhttp://www.higashiotarunoyu.jp/index.html |
写真
感想
11月20日頃は2年前の岩殿山、去年の高川山と大月市の秀麗富嶽12景へ行ってすばらしい富士山が眺められ、特に去年の高川山は紅葉も綺麗だったので、今年も秀麗富嶽12景、まだ行ったことがない9番の倉岳山、高畑山へ行くことにしました。
倉岳山は駅駅で歩けるので朝一番の電車で行き、早いうちに下山して、途中下車して温泉に入って行く計画を立てました。
朝早かったせいか、梁川駅で降りたハイカーさんは私たちの他2,3名で静かな登りでした。北側斜面の登りなので、少し暗いですが、沢沿いの気持ちの良い路でした。稜線に出てからは明るい路になり、木々の間から、見事な富士山が眺められるようになり、山頂ではさすが秀麗富嶽12景という富士山が眺められました。
倉岳山頂では5名ばかりのグループさんが富士山とは逆の方向に大きな望遠カメラを構えていて、電車が橋を渡る度に連写音が鳴り響いていました。そのうちの一名の方が富士山が綺麗に見えていることに気が付き感激して他の方に教えていました。いろいろな目的で山に登るのですね(笑)
倉岳山から高畑山への路は天神山を経て、急なところも、なだらかなところもある路でした。この辺りから何名かのハイカーさんとすれ違うようになりました。高畑山からの下りは細い道もありすれ違いに譲り合うところもありました。下りなのに譲って頂けた方もいて助かりました。ありがとうございます。
紅葉は南斜面に見られましたが、時期が遅いのか、今年はよくないのか、このあたりはあまりよくないのか解からないですが、赤色の紅葉はあまり見れませんでした。しかし、黄色やオレンジ色の黄葉の路も明るく秋らしくて気持ちがよかったです。
このところコースタイムより少し早く歩けているので13時20分の電車でも余裕があると思ったのですが、相方の腰痛でペースが上がらづ、最初の峠までコースタイムをオーバーしてしまいました。一時間後でもよいと思い急がず歩きましたが、予定していた電車に間に合いました。
東尾垂の湯は以前行って、お湯も食事もよかったので、また行きたいと思っていた温泉です。無料送迎バスもあり電車との乗り継ぎもよく、早い時間だったので空いていてよかったです。相方は2度もお湯につかって、すっかり腰の具合がよくなったと喜んでいました。
帰りの電車はやはりよい天気の土曜日なので藤野からでは座れませんでしたが、八王子で座ることができてよかったです。京王線はこの日は混雑したかと思います。JRは運賃が高いですが乗り継ぎも楽でよいです。
富嶽十二景の定番コースですね。
拙者も数年前に11〜12月に掛けて、年賀状の 写真撮影も兼ねて、この一帯をウロウロしました。
逆コースの鳥沢発・梁川着でした。
まだまだ紅葉も残っていましたね。
晴れた日の紅葉は、燃えて!萌えて!、歩く意欲を高めてくれます。
高畑山の山頂は鉄ちゃんたちの溜まり場でもあるんですね。
確かに山頂から中央線側が見下ろせるポイントは、そんなにないのかもしれません。
最後は腰痛治療も兼ねての
良か一日でしたね
隊長
yamabeeryuさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
yamabeeryuさんなら、当然歩かれていますよね。鳥沢から梁川も歩かれる人多いですね。
そうか年賀状に富士山の写真を載せるのもいいですね
でも富士山の写真って難しいですね。写真だと何故か小さくなってしまうようなきがします。
鉄っちゃんたちが陣取っていたのは倉岳山です。三脚に望遠レンズを持って、よく登りましたよね。
東尾垂の湯は病院が経営している温泉なのです。整体も評判だというので、やってもらえばと思ったのですが、温泉に入っただけで、治ったみたいでよかったです
pigeon-yamaさん、 hide55さん。こんにちは!
コメント出遅れてしまいましたが
今回も中央線沿線のなかなか渋いコースですね
富嶽12景も9つ目とは!
この日はきれいな富士山を見ることができて良かったですね
私の手元にあるガイドブックにも紹介されています。
「歴史の峠を挟んで好展望の二山をむすぶコース」とあります。
私のガイドブックでは反対周りが紹介されていますが
地図を見るとかなり急坂が多そうですね。お疲れ様でした。
(もし鳥沢駅スタートでトイレが使えなかったらかなり困りますね )
途中下車しても行くお二人お気に入りの「東尾垂の湯」
やはり私も一度は訪れてみなくては!!
sumihiyoさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
秀麗富嶽12景で倉岳山と高畑山が9番ということで、登ったのは8つ目です。
本当にこの辺りからの富士山は秀麗ですね
残りの4つも登ってみたいです。
倉岳山は手持ちのガイドブックに載ってなかったので、地図の付録のコースのとおりに行きました。載っているガイドブックがあったのですね。そういえば峠のことが書いてある案内板がありました 鳥沢駅スタートのハイカーさんの方が多いようにも思われました。でも駅でトイレが使えないのは、困りますね。梁川駅スタートでよかったです。また、この日は暑くて、たっぷり汗をかいたのもよかったです。コースを考えるとトイレが悩みの種ですね。本当はもっと歩きたいし、暖かい山ランチやコーヒーでのんびりのしたいですね。
東尾垂の湯は病院がやっているためか病院の匂いがするところがあるのですが、衛生的で良いかな?露天風呂から里山が見えて空気も良くていいですよ
食事もいいので気に入っています。サービスの薬膳スープも美味しくて、外からも内からも温まります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する