記録ID: 767409
全員に公開
ハイキング
赤目・倶留尊高原
紅葉はおしまい。香落渓(こおちだに)〜赤目四十八滝(香落橋BS-小太郎岩BS-落合BS-赤目四十八滝-赤目滝BS)
2015年11月22日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:21
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 2,723m
- 下り
- 2,710m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:22
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 6:21
10:12
85分
香落橋BS
11:37
11:37
15分
落合BS
11:52
11:52
13分
小太郎岩BS
12:05
12:39
7分
(休憩)
12:46
12:56
68分
落合BS
14:04
14:08
23分
出会茶屋BS
16:33
赤目滝BS
青蓮寺川の下流はGPSの誤差が大きく、位置不明になることが何度もありました。実際は車道を歩いてるだけです。地形的に上の方の衛星しか見えないためGPSがダメダメと思います。
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
復路:三重交通・赤目滝BS(近鉄・名張駅または赤目口駅へ) 三重交通バスは本数が少なかったり、季節運行だったりするので事前に確認した方がいいです。 また、PITAPA、スルッと関西カードが使えないです。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
香落橋BS〜小太郎岩BSは、車道です(交通量は少ない)。 落合〜出会は、地道と石の階段が多い。石の階段は、濡れたりコケがあると滑りやすいので注意です。 出会〜出会茶屋は林道です。 出会茶屋〜日本サンショウウオセンターは、ほとんどが遊歩道だが濡れていて滑りそうなところがいくつもあります。 赤目四十八滝は、入山料(大人\400)が必要。日本サンショウウオセンターか出会茶屋で支払います(実は出会茶屋から赤目四十八滝へ入れば、タダになるかと思っていたが、そう甘くなかったです)。時間や季節によるのかも知れませんが、遊歩道が一部渋滞でした。 全体を通じ、特に危険箇所なしです。 バスの本数を考えると、逆コースは避けるのが無難です。 |
その他周辺情報 | トイレや飲食店は紅葉谷BS、落合BS、出会BS、赤目四十八滝の遊歩道にあります。 |
写真
装備
個人装備 |
ストック(1)
ヘッドライト(1)
コンパス(1)
地図(1)
デジカメ(1)
GPSロガー(1)
ペットボトル(1L)(2)
単三充電池(1)
非常食(カロリーメイト)(2)
折りたたみ傘(1)
単四乾電池(3)
ザック(1)
サングラス(1)
食事(1)
ファーストエイドキット(1)
ホイッスル(1)
スパッツ(1)
SDカード(予備)(2)
タオル(1)
手袋(1)
レスキューシート(1)
ミニ三脚(1)
健康保険証(1)
雨具(1)
レジャーマット(1)
|
---|---|
備考 | 靴はトレッキングシューズにしたが、車道歩きが多いので運動靴の方がいいかもです。 また、紅葉目当てなら直前の紅葉状況を、複数のソースでよく確認すべきでした(某サイトで「落葉始まる」だったが、実際は「ほぼ落葉」だった)。 |
感想
紅葉を目当てに、香落渓、赤目四十八滝と歩きました。しかし、見頃を過ぎてしまっていて残念でした。2週間くらい前に行けば良かったのではないかと思います。
しかし、香落渓では渓流風景や柱状節理のある岩山が楽しめました。
赤目四十八滝も良かったです。こちらはシーズン限定でライトアップがあるようでしたが、遅くなるのでライトアップを見ず、帰路に着きました。
紅葉の時期を外さず、また、行ってみたいです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1216人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する