記録ID: 775222
全員に公開
ハイキング
丹沢
大山から高取山・坂東札所7番光明寺へ
2015年12月06日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:15
- 距離
- 21.7km
- 登り
- 1,122m
- 下り
- 1,402m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 6:15
天候 | うすぐもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
鶴巻温泉13:51,代々木上原14:53. |
コース状況/ 危険箇所等 |
整備されたハイキングコース |
写真
撮影機器:
感想
先週よりもちょっと大きい富士山を眺めようと大山を目指し、気になっていた鶴巻温泉までの尾根を歩き、ついでに関東33観音巡りとして7番・金目の光明寺に寄る。この秋はあまり良い紅葉はなかったので登りは大山寺から女坂とする。
朝は良く晴れて富士見台からの富士山が大きく、山頂からの江の島・房総・筑波などの眺めもよかった。蓑毛越からは未踏の道だが道標は整備されて人も多い。高取山付近は黄色やオレンジに色づきも楽しめて快適な道を吾妻山を経て鶴巻温泉駅まで下った。
7番・金目の光明寺まで古い地図の道で53分かかった。途中の大ケヤキが見応えがある。光明寺の間口七間奥行八間の観音堂は重厚で境内の水琴の響きにうっとり。
帰りは大山と高取山・念仏山を正面に眺め、新しい直線道路を鶴巻温泉駅まで40分の歩きである。台湾料理もあったが、なじみの松屋で軽く食事にした。
高取山の尾根は楽しかったし、金目に足を伸ばしたおかげで大山と高取山のツーショットも眺めることができてお得だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:491人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する