ニ丈岳・荒川峠は雨だった
- GPS
- 05:48
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 1,197m
- 下り
- 1,183m
コースタイム
- 山行
- 6:07
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 6:33
11:14 休憩(〜11:25)
13:43 移動の終了
14:30 移動の開始
17:02 移動の終了
天候 | 雨/くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
羽金山:荒川峠より(路肩に駐車) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・二丈岳は問題なし ・荒川峠〜羽金山の最初の2キロは雨天時や暗いときは迷いやすいので、標識や赤テープを見逃さないように。 |
写真
感想
天気予報では晴れとのことで玄界灘が見える二丈岳に行ってきました。
朝起きるのが遅くなり都市高速で行ったのはいいけど、そのままバイパスで行ってしまい登山口を通り過ぎてしまいました。
深江まで戻って、ゆらりんこ橋の駐車場に到着。
スタートから雨が降ってきたので合羽の上だけ着て出発。
ゆらりんこ橋は吊り橋で揺れるものと勝手に思っていたが、全然揺れない橋なんですね。(構造的には吊り橋の一種みたいですが)
二丈渓谷の水量が多くてびっくりしました。夏は気持ち良さそうですね。
雨が強くなってきたので加茂神社で10分くらい雨宿り。(お賽銭多めにしました)
合羽のズボンもはいて出発するとすぐに雨は止みました。(まっ、そんなもんです。お賽銭効いたかも?)
山頂では天気悪いけど、なんとか糸島半島と玄界灘がみえました。
下りは滑りそうなので距離は長くなるけど林道経由車道で地味にいきました。
時間がまだあるので、今年の宿題でもある荒川峠〜羽金山の未踏破区間をやっつけに行きました。(脊振山地縦走路で唯一残っていたので)
荒川峠は車もほとんど通らず、縦走路もたぶん脊振山地で一番人気のない区間でしょう。
最初の2キロあたりまでは暗い樹林帯で、落ち葉で踏み跡が見えにくく、縦走の人くらいしか通らないので赤テープをしっかり見落とさぬように進みました。
小さいアップダウンを10回くらい過ぎると見覚えのある白糸の滝からのコースとの合流点を確認したところで時間切れのため引き返しました。
そういえば、途中でヤマドリ(オス)と遭遇して足元からババババババ〜と飛んでいきました。
あまりの音量(鳩10羽分くらい)と不意をつかれたので腰が抜けそうでした。(向こうもビックリしたでしょうけど)
でかくて綺麗でした。脊振山地にもいたんですね。久しぶりに見ました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する