高尾山-小仏峠
- GPS
- 03:07
- 距離
- 9.8km
- 上り
- 695m
- 下り
- 590m
コースタイム
- 山行
- 2:47
- 休憩
- 0:18
- 合計
- 3:05
13:31 高尾山・清滝駅
13:42 琵琶滝
14:01 高尾山駅
14:04 霞台園地
14:16 高尾山薬王院
14:30 高尾山
14:40 もみじ台
15:18 一丁平
15:28 城山
15:42 小仏峠
16:07 景信山登山口
16:29 小仏バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
スカート
靴下
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
地図(地形図)
コンパス
日焼け止め
スマートフォン
プロトレック
カメラ
|
---|
感想
嵐の後の晴れ間ですが、天気予報は微妙な具合。
あまり期待もできず、当初は登山計画もなし。
相模原のスケートリンクに向かって車を走らせた昼前。
おもむろにリンクの営業日程を調べると、今日は大会で一般開放なし!
あー、出る前に調べておくんだった。まあ仕方ない。
取り敢えず帰宅し、空を見上げて決断。高尾山だな。
一番小さいザックにカメラとレンズを放り込んでいざ出発。
紅葉シーズンも過ぎ、まばらになったモミジの散り具合を確認しながら、
琵琶滝、そしてJKコース。
普段着登山でやっぱり汗だくですが、想定の範囲内。
適当に写真撮影をしながら山頂へ。
相も変わらずにぎやかですが、この頃やたら耳につくのが外国語。
私の恰好をジロジロ見ながら通り過ぎるのはまあいいとしても、
マナーやモラルといった類に些か疑問を感じさせることもままあり。
山頂を避けて、そのままもみじ台へ。
細田屋さんはいつも通り。
でもこのいつも通りが、難しい。
頭の下がる思いで注文。暑いのでアイス、と思ったものの売り切れ。
時期的には仕方ないですね。なので、ビール。
紅葉も過ぎて、もう残りの葉を探して写真が撮れるかどうか。
若干残っていたモミジを抑えることができました。
一気に体を冷やして、小仏へ。
アップダウンも慣れたもの。といいつつ山頂は巻きながら(笑)
小仏峠到着。
先日、笹子峠を越えましたが、
同じく発展し同じく廃れた小仏峠でも、その雰囲気は全然違いますね。
子供の頃から良く登った道でそうした個人的な懐かしさもあり、
笹子の閑散とした隧道とは、全く趣も異なります。
何れも甲州道中の難所。後世に残したい、歴史の足跡です。
実はここに来たのには理由があります。
吉備人出版の登山地図を頒布している方に合うのが最大の目的だったんです。
ところが既に店じまい。まあこれも仕方ないことですね。
とぼとぼと峠道を八王子方向に下ります。
峠を降り切ると、ひときわ目を引く紅葉。
何だろうと近づくと、いつも通り過ぎていたお寺の境内でした。
折角なので寄って見ることに。
まず目を引いたのが、カゴノキの巨木。
なかなか立派な伽藍の裏手に回ると、小さな祠と少し大きめの祠。
確かに、薬王院のような派手さはありませんが、
ここがかつて甲州道中の往来とともに、賑わっていたのでしょう。
何十年とこの道を歩んでいながら、初めての古刹に感動しました。
バス停に向かうと、丁度バス。
そこであらやだ(笑)地図屋さんと偶然の遭遇。
当初の目的通り、吉備人出版の最新版・奥武蔵をゲットできました。
バスで談笑しながらの家路となりました。
こんなハプニングも、登山の楽しみですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する