記録ID: 783770
全員に公開
ハイキング
丹沢
土山峠〜仏果山〜高取山〜宮ケ瀬ダム水とエネルギ−館(仏果山登山口近く駐車場起点に周回)
2015年12月25日(金) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:42
- 距離
- 11.3km
- 登り
- 696m
- 下り
- 701m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:20
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 3:40
11:50
ゴール地点
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
土山峠から登った場合、仏果山山頂近くに細尾根がありますが、全体的に整備されたルートです。道標も多く道迷いの心配はないと思います。以下ご参考まで。 �土山峠〜仏果山 基本整備されたルートです。仏果山山頂近くにある鎖場の細尾根(AM9:53とAM9:56の写真)は両手両足を使い慎重に進んだほうがいいところがあります。関東ふれあいの道に合流してからは、たまに左手に丹沢主脈、右手に相模市街地方面の眺望を見ながら進めます。ただ全体的な印象はアップダウンを何回も繰り返しつつ登ったというところでしょうか。 �仏果山〜高取山〜宮ケ瀬ダム水とエネルギ−館 しっかりと整備されたルートです。高取山から下ってすぐに細尾根がありますが、慎重に進めば問題ないかと。その後は快適な植林地帯の尾根歩き、ダムサイトが一望できる鉄塔(AM11:01の写真)をすぎ、もう一か所のビューポイント(AM11:10の写真)まで下るとあとは最後まで階段歩きです。この階段歩き、下りはいいですが、登りはちょっときついかも。 �宮ケ瀬ダム水とエネルギ−館〜駐車場 ひたすらアスファルト歩きです。ダム側にはしっかりとした段付きの歩道があるので車が来ても危険は感じません。ただ宮ケ瀬ダム水とエネルギ−館から駐車場まではわかっていたこととはいえ車もそこそこ通るし時間もかかるので自然を感じながらのんびりと歩くというよりはせわしく歩いちゃったかな。 |
その他周辺情報 | 周辺には温泉はありませんが、登山後は宮ケ瀬ダム水とエネルギ−館に自販機があります。 |
写真
撮影機器:
装備
備考 | 思ってた以上にアップダウンがあり、鎖場、ロープ場もあったなぁという印象ですので登山時期によっては、水分は多めに持っていったほうがいいかと思います。 |
---|
感想
今シーズン最後の登山へ。低山といえど眺望もありそれなりに楽しめたが、もう少し天気が良ければ丹沢主脈がきれいに見えただろうなぁ・・・。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:688人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する