2015年最後の〆は雪の百名山荒島岳(青春18切符利用)
- GPS
- 06:39
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 1,357m
- 下り
- 1,355m
コースタイム
- 山行
- 6:17
- 休憩
- 0:23
- 合計
- 6:40
天候 | 晴れ後曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
地元駅〜小田原までJR&小田急利用 00:05 小田原0:31→名古屋5:22→大垣5:51(ムーンライトながら) 05:56 大垣JR東海道本線・姫路行 06:50 米原JR北陸本線・敦賀行 07:41 敦賀JR北陸本線・福井行 8:33福井駅着 09:08 福井JR越美北線・九頭竜湖行 10:33 勝原 ※越前花道で乗り換えるより福井駅で乗り換えても間に合うので福井駅で乗り換えた方が買い出しもでき使い勝手がいい。 帰り) ■勝原18:41〜20:10↓ JR越美北線 福井行 ■福井(福井県)20:31〜22:25↓ JR特急サンダーバード44号 大阪行 ■新大阪〜帰省先JR利用 ※米原、大阪方面に各駅で乗り継ぐ場合は越前花道で乗り換え必要。 福井駅で乗り換えた場合は1本後の列車になる 費用) 各駅乗り継げば大阪まで青春18切符1回分でも可能だが 福井〜新大阪間はサンダーバード利用した為、 自由席特急券2,160円+福井〜新大阪間乗車券3,350円 =5,510円加算 |
コース状況/ 危険箇所等 |
雪は少な目ではないか?と ワカンはもって行ったが使わず シャクナゲ平以降12本アイゼン&ストックで もちが壁は急登なので今後、凍結したら注意 |
その他周辺情報 | 越前大野城 http://www.onocastle.net 撮影スポットへの道 http://www.onocastle.net/skycastle/photo/ 荒島岳ライブカメラ http://arasimadake.plala.jp 荒島岳天気情報 http://tenkura.n-kishou.co.jp/tk/kanko/kad.html?code=18150001&type=15&ba=hr 大野市(バス時刻表など) http://www.city.ono.fukui.jp/page/kensetuseibi/bus-taxi3.html http://www.city.ono.fukui.jp/page/kensetuseibi/bus-taxi3_d/fil/junkan.pdf http://bus.keifuku.co.jp/rosen/daicyo/55c1.html http://bus.keifuku.co.jp/rosen/daicyo/55c0.html ※ 関東からムーンライトながら利用の場合、勝原駅までだと早くて10:33分勝原駅着 夜行バス利用で福井駅まで行き、路線バスを利用すると越前大野駅前に7:59着 越前大野から勝原駅もしくは中出駐車場までタクシー利用だと登山スタートをかなり早められる 越前大野〜中出駐車場まで約20分 【感想】 公共交通機関利用の場合、勝原駅までのアクセスの悪さがネック 鉄道の待ち時間をいかに過ごすかがポイント 勝原駅前には自販機がある程度。 可能であれば越前大野までタクシーでいければ福井までのバスもあるし 越前大野城を観光するなどの暇つぶしも 自分は年末に登山したこともありタクシー呼べるかどうかと言うこともあり勝原駅待合室で時間を潰す。(福井駅行き18:41まで1時間40分待ち) ムーンライトながら利用だと10:33スタートになってしまうが 深夜バスで福井駅に行き福井駅から越前大野までバス利用。 越前大野からタクシー使って勝原にアクセスする手もある。 今回、青春18+ムーンライトながら利用して荒島岳を登頂しましたが 夏なら勧められるが冬は雪の状態もあるし日が暮れるのが早いので万人には勧められません。 雪の荒島岳に費用をかけずに登りたいかたは春の青春18切符期間中がよいのでは? |
写真
装備
個人装備 |
ザック(パイネ)
フリース
マウンテンパーカー
アルパインパンツ
靴下
モンベルアルパイン3000
ゴーグル
ストック
チェーンアイゼン
アイゼン12本
わかん
タオル
着替え
手袋厚手
軍手
雨具
バラクラバ
帽子
IPhone
カメラ
サーモス900ml
ライト
行動食
本
|
---|
感想
ムーンライトながらがキャンセル待ちだがチケットが取れたので青春18切符と併用して荒島岳に登ってきた。
地元駅から小田原まではJRと小田急を利用。
JR小田原へは日付けが変わると同時にチェックイン
駅構内に入ったのはいいもののいきなり45分遅れのアナウンス
大垣へはおそらく定刻に着くであろうが睡眠時間は45分マイナス
ただでさえムーンライト利用の場合は眠れないことが多いので前途多難。
大垣へは定刻に到着すると同時に噂では聞いていたが大垣ダッシュの光景
当然大垣発姫路行きは通勤ラッシュ並み?で座れず
米原駅で北陸線に乗り換え敦賀、福井と乗り継ぎ
福井で越美北線に乗り換え。
この間、時間があったのでコンビニに買い出しなどしたが
さすがに、年末ということもあり閉まっている店が多い。
越美北線は初めてだがキハ120の車両でローカル間満点。
当初は2両編成だが越前大野で切り離され以降は1両。
越前大野以降に行く場合は前寄りの車両に乗っておくのがよいであろう
1時間20分ほど電車に乗って漸く勝原駅到着。
駅前はこれと言って何もない。
隣の公民館に自動販売機がある程度であることを確認していよいよ登山開始。
登山開始とは言っても旧勝原スキー場までは舗装路歩き。
タクシー利用だとこの行程は省略できる。
行きは山と高原地図通りに進んだがスキー場手前の坂道を登った方がいい。
おそらくスキー場があったときのルートではないかとも思う。
旧勝原スキー場から元リフト終点の荒島登山口までゲレンデ脇の石コロの多い道を進むが雪が少ない為か歩きづらい。
元リフト終点から最初は緩やかに入るものの急坂が始まる。
白山ベンチでは白山方面雲多め。少し休憩して先に進むが寝不足の体には結構堪える
登山スタートが遅いのであまりゆっくりもしていられないのが辛いところ。
なんとかシャクナゲ平に到着してここからアイゼン装着してここからが本番。
一度鞍部に下ってからもちが壁に
もちが壁から前荒島岳を経て荒島岳山頂へ
山頂ではガスガスで何も見えなかったのが白山見えず残念。
時間も押し迫っているので直ぐに下山。
もちが壁は危険マークあるので慎重に進みシャクナゲ平に戻る。
シャクナゲ平で少し休憩してから勝原スキー場を経て勝原駅に
月の電車(福井行き最終)まで1時間40分程度の待ってから帰路に着く。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する