編笠山・権現岳
- GPS
- 16:08
- 距離
- 28.5km
- 登り
- 2,087m
- 下り
- 1,930m
コースタイム
信濃境駅8:40〜国見山9:10〜富士見高原スキー場10:10/10:45〜五叉路分岐11:10〜盃流し11:20/11:25〜見晴台11:50〜白久保岩小屋跡12:00〜2000m地点13:00〜シャクナゲ公園13:50〜編笠山14:45/15:00〜青年小屋15:15 (テン泊)
【2日目】青年小屋〜権現岳〜天女山〜甲斐大泉
青年小屋6:20〜のろし場7:15〜権現岳8:35/8:50/9:35〜三ッ頭10:25/11:00〜前三ッ頭11:20〜ベンチ広場12:35〜天の河原12:55〜天女山13:10/13:20〜天女山入口交差点13:35〜甲斐大泉駅14:05 (〜八右衛門出口湧水15:25〜甲斐小泉駅15:40)
天候 | 【1日目】晴れ(信濃境駅4℃、編笠山-6℃) 【2日目】晴れ(青年小屋-16℃、権現岳-8℃、天女山6℃) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
八王子5:52〜信濃境8:32 (2,270円) 【帰り】 甲斐小泉駅16:04〜小淵沢16:12/16:17〜八王子18:15 (2,270円) ↑注意)甲斐大泉駅ではなく甲斐小泉駅を利用しています。甲斐大泉駅の場合15:57発になります。 ・小淵沢ではホリデー快速と接続する。あずさで帰ると14分速い。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・アイゼン必須。 ・今回、使ったルートに関しては全てトレースあり。 ・富士見高原〜西岳→トレース確認していない。 ・編笠山〜押手川方面→トレースあり。 ・青年小屋〜押手川方面→トレースあり。 ・権現岳〜キレット小屋方面→トレースあり。 |
その他周辺情報 | ・富士見高原スキー場→トイレあり。水あり。レストランあり。売店自販機あり。 ・青年小屋→冬期小屋あり。トイレなし。 →水場4分との事だが、確認していない。 ・天女山→トイレ冬期閉鎖中。水なし。自販機なし。 |
写真
感想
【1日目】信濃境〜富士見高原〜編笠山〜青年小屋
仲間との登山が中止になったため「久々に一人で行ってみるか」と思い立ちました。
アクセスの良い2000m級の山と言えば、、、
やっぱり南八ヶ岳なのです。いささかワンパターンですが(・・;)!
そんな訳で、いつぞやのリベンジの意味も込めて、行ってきました、南八ヶ岳 ( *`ω´)
信濃境から入る編笠山・西岳と言えば、以前雪山慣らしで来て、痛い目にあった思い出の場所なのです。本当は西岳に行きたいのだけど別のルートも歩きたいため、今回はまだ踏んでいない編笠山直登コースを歩きました。
信濃境駅に8時半に着き、北を目指します。
駅から左(東)に進みしばらくすると歩行者用のトンネルがあるので、そこから北側に抜け、後はひたすら北上です。林道の様な道を時々車道と交差しながら歩いて行きます。途中ではシカ狩りをしていました。車を100mくらいに1台ずつ置いて、追い込むような形でシカを狙っていました。
1時間半ほど歩くと富士見高原スキー場です。
ここで食事を取り、水を補給します。
(ここまでは、タクシーで来るのが一般的なようです)
隣のゴルフ場の駐車場から、いよいよ山道です。
西岳へ行くなら不動清水から、編笠山直登コースへ行くなら不動清水はスルーして盃流しを目指します。
途中に盃流し、見晴台、白久保岩小屋跡、シャクナゲ公園などのスポットがありました。
急ではないのですが、ひたすら登りのため、かなり堪えます。
途中から雪道になり、傾斜がある場所でも、かなり凍っているため、アイゼン(又はスパイク)がないと登り降りする事は難しいでしょう。
シャクナゲ公園を過ぎると森林が低くなって来ます。岩場まで出ると、見事な景色が広がっていました。
南アルプス、中央アルプス、乗鞍、北アルプス!!素晴らしい!!(御嶽は雲で確認出来ず)
岩場に出てからは、道が歩きづらく、傾斜も増すため、かなり時間を取られました。山頂を目の前にしてからが長い(・・;)!
しかし山頂にはそれなりのご褒美がありました。
目の前に蓼科山、阿弥陀、中岳、赤岳、権現岳!!
編笠山から青年小屋までは、キレイなトレースがありとても歩きやすかったです。
青年小屋には冬期小屋もあるのですが、真っ暗なので、テン場にテントを張る事にしました。早めに休んで、明日は権現岳を目指します!!
【2日目】青年小屋〜権現岳〜天女山〜甲斐大泉
朝、寒くて起きられない。
ぐだぐだしていたら、ずいぶん時間が経ってしまいました。
温度計を確認すると、-16℃。
なかなかの温度です(・・;)
なんとか仕度を終えて出発できたのは6時半でした。
緩やかに標高を上げて行くと、やがて森林限界に至ります。
雲は遥か下、昨日よりも景色が美しい。
今日は御嶽山も確認出来ました。
ギボシに取り付くまでは急登になります。
夏道が確認出来ず、トレースを頼りに直登!!、、、やっぱりね、行き過ぎました。
「ここでしか見れない景色がある」と負け惜しみ。無駄に登った分、無駄に下ります。
ギボシからまだあるなぁ〜と思いつつ、行ってみると見た目ほどキツくありませんでした。
よっしゃ〜、晴天の権現岳をGETです ( *`ω´)
ここから天女山に下る予定ですが、時間があるので、一度、赤岳方面へ長ハシゴの様子を見に行きます。
いました長ハシゴ。階段自体は何って事ないのですが、ハシゴに取り付くまでと、ハシゴから離れる時が、メチャクチャ怖しい!!
そんな感じ?で、修行を終えて権現岳に戻り、そのまま天女山方面に下ります。
風が止み、暖かくなったので、三ッ頭で食事を取りました。
大きな道標を過ぎると、やがて道は緩やかになり、雪も次第に消えて行きます。
途中に山っぽくないベンチがポツリと置かれています。
座ってみると、そこから見えたのは、茅ヶ岳でした。
次は、あそこだな!!と頭の中で計画を立てていると、スーパートレイル分岐、天の河原、天女山駐車場、次々にポイントを過ぎて行きます。天女山は、駐車場からすぐです。
あてにしていたトイレは冬期閉鎖中でした。
さらに下って行くと天女山入口交差点。
ここから見事に何もない(私が利用できる店や自販機のない)別荘街を歩いて甲斐大泉駅に着けば、今回の山行は終わりです。
否、ついでに甲斐小泉駅まで歩いて、お・わ・り( ´ ▽ ` )ノ
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する