記録ID: 854072
全員に公開
ハイキング
甲信越
石和温泉駅〜大蔵経寺山(山梨百)〜岩堂峠〜要害山(山梨百)〜武田神社
2016年04月25日(月) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 952m
- 下り
- 868m
コースタイム
石和温泉駅9:19−9:28大蔵経寺−9:36物部神社−9:41登山口−10:02展望台−10:46大蔵経寺山−11:44深草山−12:50岩堂峠13:15−13:23深草観音13:35−14:21要害山−14:40要害山登山口−14:46積翠寺14:54−15:30武田神社15:49−15:50武田神社バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:武田神社バス停→甲府駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道標またはテープがあり、道迷いは少ない 特に通行に危険なところなし |
その他周辺情報 | 要害山登山(下山)口にて日帰り入浴可 バス運行本数は、積翠寺バス停では少ないので、武田神社バス停まで行かないと。 |
写真
撮影機器:
感想
大蔵経寺山の手前から先は新緑のブナがきれいな尾根筋でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:686人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する