記録ID: 858444
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
富士・御坂
三ツ峠山(河口湖駅〜三ツ峠登山口〜達磨石〜三つ峠駅)
2016年05月02日(月) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:12
- 距離
- 10.5km
- 上り
- 659m
- 下り
- 1,253m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:46
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 4:11
14:32
天候 | 晴れ(雲多し) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
(現在は三ツ峠登山口が終点。本来終点の天下茶屋までは行ってません) 富士急行三つ峠駅14:56発大月行き |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山者はヘルメットがあるとベター。登山道の一部である屏風岩下の道はロッククライミング直下なので、万が一何かが上から落下してくる可能性あり。 |
その他周辺情報 | 三ツ峠グリーンセンターに温泉あり |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
帽子
ミッドカットブーツ
ヘビーウェイトソックス
短パン
CW-Xタイツ
ドライメッシュ
フリースミドル
ウィンドブレーカーアウター
タオル2本
軍手
水筒2本+コンビニペットボトル
おにぎり2つ
バンドエイド+テーピング
リュック36L
|
---|
感想
良い天気でした。フリースは歩きはじめ10分程度で脱ぎ、そのあとは山頂も含め長袖のベースレイヤー一枚でずっと過ごしました。
9:40発のバスが発車するなり車掌がサプライズなアナウンス。天下茶屋へ行こうと思っていたら「トンネルが通過できないの手前の三ツ峠登山口が終点になります(??)」とのこと。せめてHPでお知らせしておいてほしいな富士急行バス。
予定していたルートは天下茶屋->黒岳->破風山->大石で、大好きな富士山をずっと眺めながらの尾根縦走(歩)。天下茶屋までは歩いて行けるが今からでは時間が足りなくなる可能性があり、しかたなくこのルートはあきらめ、三ツ峠登山口から三ツ峠山頂をめざすルートに変更。あいにくの曇り空で結局富士山は時々しか見れず、どのルートも富士山の眺望的には同じ結果だったと思えば、三ツ峠山頂に足跡を残せたこちらのルートで正解だったと思っています。
帰りは富士急行三つ峠駅へ向かうルートをチョイス。静かな山道を堪能できました。途中でフランス人カップルとすれちがい少し会話をしたものの、「さようなら、また会いましょう」がフランス語で言えず後悔。"au revoir"(オ・ルヴォワール)と次回は言えるようにしよう。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:518人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する